Как буровики задержали международный рейс

Первопост

Предыстория
Устроился в 2011 году на работу вахтами. Летал за границу и трудился на благо вьетнамского народа в морской нефтеразведке. При самом удачном раскладе, добирался с Сахалина только с одной пересадкой в Сеуле.

Случилась эта история десять лет назад в начале июня 2012 года. Началось с того, что на почту присылают билеты с уточнением даты вылета на день раньше, чем обычно. Открываю маршрут, а там вместо любимой Asiana Airlines стоит компания ВладАвиа и рейс на Владивосток и потом уже только Сеул и временем стыковки около часа. В нужный день встречаюсь с коллегами в аэропорту. Непривычно много народу на внутреннем рейсе. В международном секторе куда спокойнее. Нас пятеро - Буровой мастер Палыч, первый бурильщик Иваныч, второй бурильщик Василич, помбур Толян и я лично. Стоим себе в очереди на регистрацию и тут материализуется возле нас представитель авиакомпании и рассказывает, что лететь нам во Владивосток не напрямую, а через Хабаровск. Но, якобы, там минут 40 всего и сразу быстренько во Владик. Уверяет, что самолёт во Владивостоке нас будет ждать, но на всякий случай вы багаж не сдавайте, берите с собой, что бы время не тратить. Ладно хоть лето, да и летим в тропики работать - багажа не много.
Минут через десять материализуется это тело опять возле нас, только уже в компании женщины и девочки лет 10-11. Ситуация - девочка летит одна. Во Владивостоке её ждёт группа таких же детишек во главе со старшей группы и лететь им до Сеула и не поможете ли вы девочке с её чемоданом? Я как самый трезвый ( обычно позволял себе расслабиться только в международном секторе ) из всей нашей бригады ( а мужики стресс сняли ещё на парковке ) обещаю маме доставить ребёнка и передать в целости сохранности в руки старшей группы. Девочке Настеньке даю указание держаться меня и за меня ( как чувствовал блин )
Прошли регистрацию и уже перед самым досмотром материализуется возле нас это тело, но уже в компании мамочки с двумя детками ( 2-х и 4-х лет ) и двумя чемоданами с той же просьбой о помощи. Своих не бросаем.
Вылет с Южно-Сахалинска по расписанию. Посадка в Хабаровске. Вместо обещаных 40 минут стоим полтора часа. Нервничаем. Вылетаем на Владивосток. Сразу же после посадки командир объявляет, что все , включая бизнес класс, остаются на местах и первыми выходят девять человек с багажом. Пока катились к аэропорту мы с хвоста переползли с сумками к выходу. Договорились с Толяном, что он отвечает за мамашку, детей и один их чемодан, а на мне второй чемодан, Настенька и её чемодан. Выходя из самолёта убедились в наличии трапа и галопом поскакали в аэропорт. Как потом я узнал, перед нами приземлился другой самолет и привёз кучу узбеков для пересадки на рейс Узбекских авиалиний. И вот подбегаем мы к аэропорту, а там толпа узбеков проходит досмотр и много их настолько, что внутрь они даже не помещаются. Будучи лидером нашего отряда я начинаю прокладывать путь сквозь толпу. Охрану уже предупредили и они старались освободить рамку для багажа. Впопыхах хватаем багаж с рамки. Я попутно прихватываю чемодан мамашки, потому что видел мельком как Толян ребенка на руках тащил. Бежим до регистрационной стойки, оглядываюсь и вижу у Толяна чемодан мамашки. Точнее очень похожий, ведь её чемодан у меня. Оставляем лишнее возле колонны и бежим дальше. На регистрации работают две стойки всего. В одну встает мамашка с детьми, в другую Палыч. Палыч как старший группы, у него все билеты. Тут же рядом пограничная зона и за ней маячит голова старшей группы. Мамашка получает посадочные и идёт проходить границу. Я уже держу на руках паспорт и посадочный. Подходим с Настенькой на регистрацию, отдаем документы и…. процесс
затягивается. Девочка за стойкой втыкает в монитор, стучит по клаве и наконец изрекает «Мест нет!» Эммммм… В смысле, говорю, мест нет? Ну вот так вот, нет мест. Забираю у неё распечатанный электронный билет, смотрю на дату покупки - февраль месяц. Говорю ей, девушка, вы наверное чего-то путаете. Такого быть не может, давай нам посадочный. В это время мужики уже прошли границу и спрашивают типа чего там? Идите, говорю, догоню скоро. Поворачиваюсь к соседней стойке и прошу вторую девушку помочь ибо хрень какая-то происходит. По тихой начинают подтягиваться узбеки. Девушки стучат по клаве, о чем-то перешептываюся и опять говорят, что мест нет. Я понимаю, что ситуация не айс и требую администратора или по хер кого, но того кто может нарушить посадочный для ребенка. Прибегает другая девочка типа администратор
-Что случилось?
-Место потеряли!
Звонят мужики от самолета с простым вопросом
-Вы ГДЕ?
Обрисовываю ситуацию. Как назло батарейка на телефоне на исходе.
В это время администратор мне заявляет, что на этом её полномочия - всё и мест нет.
- И что делать?
- Нуууу, оставлять наверно.
- Кого оставлять?
- Девочку

В этот момент забрало у меня упало окончательно. Закрываю руками уши ребёнку задаю администратору простой вопрос
- Тётя, ты ох…..ла?!!!!
- Вы что себе позволяете?
- Это вы что себе позволяете?
- Ваши проблемы какие? У вас есть билет - летите
- Тётя, ты меня послушай. Мне ребенка мама отдала. Я ребенка довезти обещал. Без ребенка не улечу.
- Ну значит самолет без вас улетит.
( Охренеть как всё просто у них )
- Не улетит! Мужики меня не оставят!
- Ну значит вызовем ОМОН!!!
- Вызывай! А я телевидение вызову сейчас!!!
Лучшей идеи в тот момент не нашлось. Звонит Иваныч, говорит, что стоят у самолета и не дают трапу отъехать. Вышел командир корабля изадал вполне резонный вопрос- какого хрена тут происходит? Объяснили в двух словах. Командир говорит, найду место. Пусть проходят. Аэробус A320 полный народу уже час как лететь должен


Блин, как с телефона такие тексты писать неудобно. Продолжение с компа накатаю.


UPD. Продолжение здесь: Продолжение поста «Как буровики задержали международный рейс»