598

Как брать ипотеку

Уже даже Владимир Путин заявил, что сейчас время покупать квартиры, поэтому дам немного советов по своему опыту. Я совсем недавно стал "счастливым" обладателем ипотеки, взял которую я с некоторым трудом. При этом, в интернете полной статей в которых расписаны вопросы к застройщику, хотя перед этим этапом есть тоже ньюансы. Советы применимы в большей части, если вы берете квартиру в новостройке. И так:

1. Это может показаться очевидным, но вы должны закрыть все действующие кредиты. При этом надо иметь в виду, что банк в полном праве закрыть кредит досрочно в день списания очередного платежа. Т.е. если вы планируете делать заявку на ипотеку завтра, а вчера внесли очередной платеж, то вам придется подождать месяц (а в случае со Сбербанком, может и два - сходите в отделение N, мы ваш кредит не видим, система не закрывает и т.д.), чтобы кредит закрыли.

2. Если у вас кредитная карта. У меня было их две, одна в Сбербанке, другая в Тинькове. Так вот, моя ошибка была в том, что я просто погасил задолженность по ним. В действительности, при оценке заемщика на ипотеку, банк ведет себя как ревнивая жена и считает, что если у вас есть кредитка, то вы завтра снимите оттуда все деньги, пропьете их и потеряете работу. Кстати, банк опять же вправе закрыть кредитку через месяц после подачи заявления. В случае со Сбербанком все может еще дольше затянуться.

3. Как промежуточный пункт подытожу - если вы клиент Сбербанка, закрывайте все кредитные продукты, переводите накопления в другой банк и оставляйте только самую простую дебетовую карту для переводов другим клиентам. Деньги на ней не храните. Кстати, она нам еще понадобится дальше. Поверьте мне, это самый дельный совет во всей статье.

4. Теперь, кода у вас все кредиты и кредитные карты закрыты, проверяйте кредитную историю. Я могу посоветовать два способа: http://www.equifax.ru/ - это самое больше БКИ. Плюс еще в том, что можно пройти регистрацию без визита в офисы и прочих заморочек. Там есть способ онлайн регистрации, где нужно ответить на вопросы по поводу ваших прошлых кредитов. Еще плюс в том, что первый отчет - бесплатно. Проблема в том, что не все банки постят информацию в эквифакс, поэтому закажите еще отчет в системе "сбербанк онлайн", там есть пункт моя кредитная история - помойму они берут данные из НБКИ. Стоимость 580 рублей, но зато в сумме с эквифаксом в 90% случаем у вас будет вся информация.

5. После выгрузки кредитной истории, оказалось, что у меня числится кредит, который я брал два года назад и погасил досрочно действующим. Оказалось, что банк "Хоумкредит" забыл после досрочного погашения предоставить данные в БКИ. Благо в Хоуме оказались адекватные люди и после моего заявления на корректировку кредитной истории исправили все за один день.

6. Что делать если у вас есть просрочки - я не знаю. Просрочки при заявлении на ипотеку - сильный косяк и быть, конечно не должно.

7. Переводите деньги, которые у вас заготовлены на первый взнос на счет в тот банк, в котором собираетесь брать ипотеку. Не надо снимать наличку и бегать с ней туда-сюда по городу. Эти деньги с вашего счета потом переведут на аккредитив, куда еще переведут и кредитные деньги банка. Застройщик же, после регистрации договора в росрестре получит доступ к этому счету.

8. Не тратьте все деньги на первый взнос. Оставьте сумму, равную 6 платежам на том счете, откуда будут списываться платежи по ипотеке. Вот так 6 платежей и держите все время. Это даст вам страховку на случай, если потеряете работу. Если почувствуете, что поджимает, продавайте свою квартиру. В сети полно схем продажи залогового имущества. Это спасет вас от кучи проблем.

У вас есть еще советы? Я рад был бы вас услышать в комментариях.

Дубликаты не найдены

+55

А, ну если Путин сказал, то конечно, пойду возьму.

раскрыть ветку 3
+18

в случае чего придет Медведев и пожелает держаться, и хорошего настроения

+7
Будешь брать - и мне возьми. Я потом деньги отдам.
-1

я две возьму. ну раз Путин сказал - надо ж брать

+26

Первое правило ипотечного клуба - никогда не бери ипотеку в сбербанке.

раскрыть ветку 15
+11

Почему?

+10
Почему?
+6
А где?
раскрыть ветку 9
+7

Лично я взял в райфе, который мне предложил процент 10.9, когда у сбера был 12.

раскрыть ветку 4
+7

Да потому, что сбер это голимый совок зелёного цвета. Траблы с переоформлением карт, траблы с уведомлением по просрочкам и датам платежей, траблы с обслуживанием в офисах. Я брал ипотеку в газпромбанке, при дальнейшем обслуживании большая часть вопросов решается в любом отделении в течении 5-15 минут или по телефону. И брал кредит 500 тыров в сбере, это пиздец, все вопросы только в офисе оформления кредита, а там очередь до горизонта. Потом доходит очередь до тебя, и оператор начинает тупить и рандомно жать на кнопки. Потом выдаёт что-то типа: ой, это вам нужно прийти в следующий раз или вот можете написать заявку и вам ответят. Через месяц, не дождавшись ответа идёшь в сбер и спрашиваешь: что с моей заявкой? С какой? У нас не было ни чего, но у вас уже просрочка, а то, что вам ошибочно начислили пеню на карту, это вам нужно идти в отделение где эту карту выдали. Или напишите ещё одно заявление и мы вам ответим в течении 60 дней. Да блять, я как раз из Астрахани поеду в Москву на проспект Ленина, что бы вопрос с карточкой решить. В итоге перекредитовался в ВТБ, закрыл карты сбера и зажил счастливо.

+1

Райф, ВТБ, Газпром.

раскрыть ветку 2
+1

Я брал ипотеку в сбере. До весны этого года был только один минус: нельзя было делать досрочные платежи онлайн. После весны стало можно -  и все отлично. По поводу отделения где брал кредит - это до 2014 г были ограничения. После 2014 нет такого правила, можно в любом отделении получать справки/выписки и погашать досрочно. Но,конечно, минусы есть,в том плане,что в отделении в сбере много народу,которые пришли заплатить за жкх, бабульки,которые вообще пришли просто так и пр. Но именно по кредиту у меня претензий к банку нет.

раскрыть ветку 1
+1
Тоже брал ипотеку в сбербанке. Никакого негатива к ним нет, все было удобно и всегда помогали. Когда я оформлял рефинансирование ипотеки в Газпромбанк, они шли навстречу, восстановили за час кредитный договор, который я потерял, делали справки три раза (так как Газпромбанк каждый раз был не доволен тем что я приносил)
0
Вот здесь я полностью соглашусь.
+9
Я слышал, что банк может предоставлять "кредитные" каникулы. Мол приходишь, каешся, так и так, остался без работы, могут освободить от платежа ра некоторое время, пока не найдешь работу
раскрыть ветку 13
+3

Впервые слышу. А можно поподробнее?

раскрыть ветку 12
+14

В каждом банке своя политика на этот счет. Но логика вот в чем. Если Вы не можете платить то есть 2 варианта для банка или отказать Вам в таких каникулах и начислять пеню, тем самым усугублять ситуацию, или пойти Вам на встречу и на несколько месяцев отсрочить платежи (максимум 6 вроде), тем самым быть более уверенным что Вы уладите свои финансовые проблемы и продолжите платить. Банку это выгодно. Но тут еще стоит вопрос в том, сколько Вы до этого исправно платили, если только взяли кредит и сразу каникулы попросите - то тут уже будут претензии к Вам.

раскрыть ветку 1
+3
Если вас сократили или компания банкрот, то страховка покроет часть платежей. Также в связи с кризисом, можно в индивидуальном порядке договориться с банком о каникулах, сам не пробовал.
раскрыть ветку 7
+1

Говорят, что ипотечникам, которые некоторое время стабильно платили и случился форс мажор идут навстречу

+22
2 Брал ипотеку в Сбербанке, имел при этом кредитку с лимитом на 280 т.р., в сбере заверили, что она ни коим образом не влияет на одобрение кредита и размер и закрывать необязательно.
3 пункт просто не понятен. Зачем закрывать карты и выводить деньги?
4 деньги надо переводить никогда собираетесь брать, а когда уже одобрена ипотека заключен договор и пора делать перевод на специальный счёт.
8 оставить деньги на 6 платежей на счете на котором они будут просто лежать? Может лучше положить их на карту на которой есть процент на остаток?
раскрыть ветку 13
0

Просто обычно банки рассматривают карты как потенциальный кредит и  вычитают  ежемесячные платежи по ним из твоего  дохода. Соответственно условно если платежи по всем твоим картам плюс ипотека меньше 40% ежемесячного дохода то никого они смущать не будут.  Это как должно быть в теории.

-8
2 А у меня был лимит 600 по двум кредитам. Представляете себе, попросили закрыть.
3. Закрывать кредитки. См выше почему. Выводить, чтобы заранее пройте через все сюрпризы сбера.
4. Если не уверены что дадут кредит то да.
8. Как раз нет. Именно на том счете. Да без процентов. Зато если вас собьет машина и вы попадете в больницу, деньги спишутся когда надо
раскрыть ветку 11
+14
2 мне кажется надо спрашивать у адекватных сотрудников банка насколько это влияет. Мы с вами брали в одном банке и нам сказали противоположные вещи. Мне не совсем ясно как это может влиять, т.к. даже в анкете речь идет про кредитные обязательства, а карта с лимитом, на мой скромный взгляд таковой не является. Хотя если эта карта именно этого банка, то они видят должны ли вы им и имеются ли просрочки.
3 какие могут быть сюрпризы? При чем тут деньги на моих других счетах и ипотека?
4 ипотеку сбер одобряет в течении 3 дней, на заключение договора и прочие процедуры ушло полтора месяца, зачем мне держать их в сбере, если могу получать %.
8 если меня собьет машина это страховой случай и деньги платить будет страховая.
+6

8. Слишком уж перестраховываетесь. Вполне можно держать 5/6-месячный запас в другом банке на депозите(в сбере проценты низкие), в сбере плату за месяц, соответственно сберовский счёт регулярно пополнять. Если вас собьёт машина, придётся читать договор страхования жизни и здоровья (обязателен при ипотеке), возможно судиться.

+1

8. Кладете эти деньги под проценты в тот же банк и ставите автоплатеж, чтобы раз в месяц с процентного счета переводилась энная сумма на счет-гаситель. Профит. Хоть ласты двинете, а денежки будут гасится

раскрыть ветку 2
+1

8. если так всё планировать, то можно тогда и страховку брать. Втб24 страховка в случае несчастных случаев гасит 3 месячных выплаты

раскрыть ветку 2
0

страховка жизни обязательна же при ипотеке

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6
Храню не более 1 дня на счете сумму равную 1 платежу по ипотеке, после чего он списывается. И так уже 3 года.
PS я распиз..й
раскрыть ветку 1
+3

даров братан

+4

Могу подсказать еще пару моментов которые могу повлиять на выдачу кредита.

Сам в июле взял ипотеку.

Что могло сыграть роль:

- подавайте заявку во первой половине месяца, во второй уже план сделан, и отказов от банка много(касается сбера)

- Если у вас есть какая то недвижимость, укажите ее. Можно если у родителей есть недвижка (дом в деревне) и родители согласны на то что вы укажете - укажите. Проверять на подлинность не будут, но на решение может повлиять.

- Если есть зарплата жены, но подтвердить она не может, укажите все равно.

- Платеж можно расчиттывать из Ваша зарплата - 11 тыс (месячный расход на вас) = платеж. Если есть ребенок - еще минус 11 тыс и так далее

- не указывайте что снимаете(если снимаете), лучше укажите что у родственников. Потому что когда вы переедете за сьем платить не будете, а вот на решение может повлиять.

- Оплатите штрафы. Желательно в том регионе в котором вы берете квартиру. Брал в питере, в твери есть штрафы несколько штук (банк не увидел). В спб штрафов нет

- Можно по форме банка попробовать завысить зарплату на 10-15 тыс. Но но тут есть момент - с банка бухгалтеру 100% позвонят и буху нужно будет подтвердить что действительно такая зарплата. Если не уверены, лучше не делать.

- Авто если есть укажите.

Можно анкетно еще завысить зп дополнительными заработками, даже если вы не можете их подтвердить. Может вы дома макраме вышиваете на продажу.

- не берите страховку от сбербканка. она при ипотеке обязательна. запросите у банк список  аккредитованных страховых компаний по и узнайте по ним информацию. У сбера ставка страхования 1%  от суммы кредита. в моем случае 3 млн это 30 тыс в год.

Взял ингосстрах там 0.3%  от суммы кредита и вышло в 8.400 руб.

Если вы ищете по квартиру в новостройках, я бы советовал лучше придти к любому крупному застройщику, у них есть кредитные менеджеры и подать заявки во все банки сразу. Но тут есть момент - у всех застройщиков разные отношения с банками.

НАпример у ЦДС в спб с сбербанком натянутые отношения и они рассматривают в последнюю очередь и как правило высокий процент, а вот SetlCity наоборот сбербанк приоритетный.

Застройщик пусть сам подаст заявки в банк а потом уже ищите жилье по критериям. Какой толк если вы найдете жилье - а банк не одобрит?

Будьте готовы к тому что чем ближе к сроку сдачи дом у застройщика - тем меньше квартир, и т.о меньше шансов купить по гос поддерже, с низким процентом.

В моем случае было - либо через год-2 и адекватная цена, либо через полгода и это либо первый этаж, или аховая цена.

раскрыть ветку 3
+5
Как бывший сотрудник банка хотел бы вставить свои 5 копеек... Есть много способов повысить шанс на получение кредита, но подумайте вот о чем - а зачем Вас проверяют? Банк заинтересован в выдаче кредита, это его хлеб... И если Вам отказывают при условии "как есть", то стоит задуматься! Знчит банк видит исходя из данных, что при небольших финансовых изменениях в Вашей жизни Вы не сможете погасить кредит. И в итоге останетесь в долгах и без квартиры, ибо она в залоге. В такой ситуации лучше подумать, почему вам отказали (если с кредитной историей все хорошо).
раскрыть ветку 1
0

например что?

0

Вспомнил еще момент от сбера к чему стоит готовиться. Если вы сами не тянете ипотеку, вам могут помочь ваши родители. Но тут есть момент: банк поставит условие по возрасту созаещика не более 60 лет женщина и не более 65 лет мужчина на момент окончания кредита, т.е. им может быть не более 40ж-45м лет на 20 лет, либо 45ж-50м на 15 лет.

При этом у ВТБ например такие условия, Райф например может использовать как созаещика только вашу жену или вашего сына дочь. Родителей брать в созаещики нельза.

У сбера тоже интересно - макс возраст созаещика и их может быть до 3 созаемщиков и возраст может быть  до 75 лет на момент окончания кредита. НО при этом первичный платеж будет не 30 тыс(в случае если бы оформляли бы только на себя), а 49 тыс руб на первые 2 года...а после 2-3 лет, он упадет до 24 тыс рублей. Так как есть риск смерти ваших созаещиков и потери трудоспособности, либо работы после выхода на пенсию.

+2
Насколько я понял, если ты закинешь денег больше платежа, то нужно писать заявление на перерасчет, тогда твоя переплата уменьшит тело кредита, а следовательно и уменьшит % переплат. Если не пишешь, то спишется платеж, а остальное будет висеть на следующий месяц, как обычный платёж (т.е. эффекта 0)
+2

я бы не был столь категоричным. в прошлом году брал ипотеку в сбере, на тот момент у меня уже как год была виза голд сберовская, по которой периодически  уходил в минус. на результат это не повлияло. хотя лет 5 назад я пробовал брать в том же сбере и потребительский и автокредит и оба раза был отказ (

раскрыть ветку 1
0

На самом деле постоянным клиентам банк много чего разрешает, т.к. переплаты, это их хлеб, на одних процентах жить скучно. Другое дело- качество банковского сервиса. Сбер как был сберкассой, так и остался, даром что крупнейший банк (а может именно поэтому) . Ввиду некоторых жизненных ситуаций довелось обращаться в 4 банка, если не считать тот же Сбер. Так вот, 2 европейских банка, дабы не посчитали рекламой, ноунэйм, очень долго оценивали историю, но работать со службой поддержки очень удобно, никаких задержек и всегда адекватные решения и понимание, лишь бы клиент от них не свалил.

+6
Ипотеку одобрили, кредитки не закрывала, квартиру купила, что я делала не так?:)
раскрыть ветку 19
0

Ага, мне еще каждый месяц СМС от сбера, ты такой молодец, возьми еще 1.5 кк в кредит. Кредитка была, просрочки тоже, но на одобрение никак не повлияло. Запрашивал чуть больше 1.5 кк, одобрили 4.5.

-10
А как вы думаете, значит ли это, что у всех так будет?
раскрыть ветку 17
+12
А как вы думаете, ваша инструкция про всех или нет?)
ещё комментарии
-2
Такой же вопрос к вам, если вы сделали так (закрыли), значит ли что всем надо закрывать?
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+3

Есть совет - не берите ипотеку

раскрыть ветку 43
+50

У ипотеки есть два больших плюса:

1. Платежи по ипотеке не сильно больше платежей за аренду (+5 тыс. рублей примерно, если аренду считать с коммуналкой; по крайней мере, в моём городе и в моём случае это так), а со временем становятся меньше: моя зарплата растёт, ежемесячные платежи уменьшаются, а аренда в основном дорожает.

2. Квартира через 10 лет станет твоя, а арендовать будешь всю жизнь, и при этом хозяин съёмного жилья в любой момент может дать ногой под зад.

раскрыть ветку 9
0

У меня на 13 лет, ипотека ровно в два раза больше чем за съём аналогичного жилья.

раскрыть ветку 6
-4
Ага. Зато если что не так с работой - ты попадаешь в жопу глубиной с километр.

Отличная форма крепостного права.

раскрыть ветку 1
+9

Канеш пацаны, вы че? Чувак прав: лучше жить с мамкой, ведь "импатека - рабство!!11!"

Правда, тогда ты и в 40 лет с плешью на жирном затылке будешь жевать мамкины тефтели, а потом сдохнешь от запоя в одиночестве. Но главное - сэкономишь на кредите. Ты же не лох, чтоб ради какой-то там квартиры кредит брать, ага.

раскрыть ветку 6
+4

Одному другану родители купили квартиру 15 лет назад, так он до сих пор ходит гоголем, что мол кредиты презирает и сам на все копит. А мы тут дебилы полные банкам деньги носим.

раскрыть ветку 5
+20

Да, это так плохо жить в своей квартире, гораздо лучше с родителями. И кормят и вещи стирают.

ещё комментарии
+2
Что за бред по поводу закрытия кредитов? У меня 3 действующих кредита и ипотека одобрена в трёх банках и по поводу закрытия кредитов ни в одном не сказали .
раскрыть ветку 1
0

Просто по трем действующим кредитам ты платишь без задержек, у тебя хорошая кредитная история, и тебе финансы по мнению банка позволяют повесить на тебя еще и ипотеку)

+1

О, я тоже хочу брать квартиру.

2. У меня есть кредитная карта, которой я так ни разу и не пользовался. Так как она может навредить не очень понял? Закрыть кредитку, в смысле аннулировать вообще или просто погасить кредиты по ней?

3. Почему нельзя хранить деньги на карте? Хотя, после покупки квартиры их там и так не будет.

7. А перевод из банка в банк платный?

А правда что взяв кредит, придется отдать в два раза больше?

А Мортон нормальная фирма?

Какова вероятность того что цены на жилье рухнут?

раскрыть ветку 20
+3
А правда что взяв кредит, придется отдать в два раза больше?

Не в два. Друг брал кредит 1300 под 14.5% на 15 лет. Полная сумма выплаты 3800.

раскрыть ветку 2
0

Зачем под такой процент брать?!
Это уже почти потребительский получается

0
Иллюстрация к комментарию
0
Мортон - некое подобие пирамиды, строят новые дома на средства, полученные от продажи квартир в предыдущих, а нынче квартиры продаются всё хуже и уже, так что у Мортона сейчас дела похуже, чем у компаний, которые строят на собственные капиталы
раскрыть ветку 7
+1
строят новые дома на средства, полученные от продажи квартир в предыдущих. Это не пирамида а нормальный бизнес. Пирамида это если строят старые за счет продажи непостроенных новых
раскрыть ветку 1
0

А есть какой-то пруф? а то про ситуацию, что мортон грохнется по этой причине, я слышал ещё в 2011 году. Продажи безусловно падают, но от этого страдают все строители.

раскрыть ветку 4
-2

2. Да, кредитку нужно закрыть совсем.

3. Хранить деньги на карте можно. Просто я хочу предупредить вас что если это карта Сбербанка, то вас ждут сюрпризы. К примеру вот просто снять большую сумму с нее - уже проблема.

7. Лично я был клиентов Тинькова - там переводы в другой банк совершенно бесплатные.

Мортон - довольно надежная компания.

раскрыть ветку 8
0

Кредитку не закрывал - одобрили.
Имею несколько счетов в сбере - никак не повлияло.

0

3. Вроде на дешевых картах 50к в день лимит, на дорогих больше. Можно же перевести все на вклад с возможностью снятия/пополнения, а с него уже снять наличными.

раскрыть ветку 6
+1

Банку пофиг на ваши текущие кредиты (если вы их нормально тяните, а доход позволит и ипотеку). Банку пофиг на ваши кредитные и прочие карты. Ему все равно, сколько у вас первый взнос. Самое главное - сможете ли вы платить кредит, есть ли у вас что-то что можно быстро продать.

Я, например, показал, что у меня есть ПИФы, есть всякие акции, есть недвижимость, которую я сдаю и могу если что продать. И это гарантия, что выплата не остановится. Если вы пользуетесь картой кредитной умело, это скорее в плюс.

раскрыть ветку 4
0
Ему все равно, сколько у вас первый взнос.

Ну если ты претендуешь на гос поддержку с процентом 11.4 - там условие будет первоначального взноса 20%. от суммы кредита.

Если нет господдержки это минимум 13.5% ипотека - а это уже существенно влияет на  месячный платеж.

0

Послушайте, так никто не спорит, что если доходы позволяют тянуть ипотеку, два кредита и две кредитных карты, то вам никто не откажет. Проблема вот только в том, что у большинства граждан России их доходы этого не позволяют. Я для них писал.

раскрыть ветку 2
-1

Ну просто если кредит на ноут по 789 рублей в месяц, то это ничего страшного.

А кредитная карта - если ее закрывать вовремя вообще инструмент инвестиционный.

Стоит смотреть по пропорции, если кредит отъедает 5-10% дохода, а ипотека будет кушать 30%, то все ок. Если сумма близка или переваливает 50%, это точно отказ.

раскрыть ветку 1
0

Если у вас есть бабки на 6 платежей - гасите досрочно, ежемесячный платеж резко падает и жить становится комфортнее.

раскрыть ветку 1
0

Если ипотека лет на 20, то платеж уменьшится на до слез малую сумму =) Лучше сначала в сокращение срока, тогда внеся месячный платеж можно скинуть эдак с год.

0

вопрос - а когда платишь ипотеку больше чем месячный взнос то сначала оплачиваешь проценты же вроде? а потом основную часть долга которая не увеличивается?

или я чет путаю

раскрыть ветку 1
+1

каждый месяц ты платишь процент за пользование оставшимся кредитом.Твой ежемесячный платеж, это эти проценты и часть в погашение тела кредита.Первое время на ипотеках с большим сроком, ты платишь почти только проценты(33к платеж, из них 32к проценты, и 1к на погашение долга).Примерно к середине они выравниваются(33к платеж, 16к проценты, 17к погашение долга).

Когда ты хочешь заплатить больше чем ежемесячный платеж, то проценты остаются такие же, а увеличивается сумма погашения основного долга в этот месяц.

0

А кто-нибудь брал ипотеку, проживая НЕ в Москве? Ну и не в СПБ

раскрыть ветку 1
0

В Перми покупали во вторичке однушку. Оформлена на родителей, которые еще свою ипотеку не доплатили (около 2-х лет им осталось). Одобрили без проблем.

0

кто мне говорил что когда взял ипотеку, оплачивал годик и можно подавать на перерасчет, обязаны скинуть 1 процент по закону. но это в банке никто никогда не скажет. не знаю правда или нет….

раскрыть ветку 1
+1

Нет не правда.

0
Сколько стоит аккредитив ?
раскрыть ветку 1
0
В моем случае стоил 7000р
0

Лучше брать ипотеку через АИЖК.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) создано по решению Правительства Российской Федерации и существует с 1997 года. В 2015 году на базе АИЖК для реализации государственной политики на рынке жилья создан Единый институт развития в жилищной сфере.

раскрыть ветку 3
+3

А в чем преимущества?

раскрыть ветку 2
0

1. Они не связываются с сомнительными застройщиками. Вообще никак, ни при каких обстоятельствах. Вероятность кидалова равна нулю. Когда я понял, как работает АИЖК, сделал вывод, что обманутые вкладчики - сами себе лохи, отдали деньги дяде, в обмен на обещания. В АИЖК юридическое сопровождение 10/10. Даже в случае форс-мажора (ядерная война например), клиент теряет квартиру, но не деньги.

2. Для различных категорий граждан есть целевые программы. Учителя, военные, многодетные. Например я брал в 2012 по программе "молодая семья". 9.5% годовых + скидка 0.25%. Итого 9.25%, с учётом страховки - 10.5%. Для примера ВТБ(где я получаю зарплату и вообще в плюсе по кредитной истории) предлагал на тот момент ставку 14.5%, как говорится "спасибо, не надо". Сейчас условия другие конечно, но даже сбер отдыхает.

3. Устав этой организации не предполагает целью "увеличение прибыли", как в случае с частными банками. Основная цель - развитие строительного рынка и обеспечение жильём нуждающихся граждан.

Суть там примерно такова:

Клиент Х обращается в агенство с целью купить у застройщика Y квартиру. Если всё хорошо, то агенство говорит банку Z - дай ему денег, аккредетив(и никак иначе), все дела. Аккредетив - знатный мотиватор. Например я заселился в квартиру на полгода раньше срока оговоренного в договоре.

При положительной кредитной истории решается всё достаточно оперативно. Например в субботу я выбрал вариант квартиры и подал заявку на ипотеку. Во вторник пригласили к безопаснику, пообщались, в четверг мне позвонили - одобрено, приходите в субботу заключать договор.

Потом, когда квартира построена и сдана, агенство чё-то мутит, типа выкупает кредит у банка, где я первоначально оформлялся (условия никак не меняются).

А вообще страна наша многообразна и вроде есть законы, но соблюдают их не все, типа не обязаны.

Например, когда какой то частный банк вдруг решит нарушить нормы, по страхованипю или ещё как - они надеятся, что не все обманутые клиенты будут жаловаться и будет таки личный профит.

В случае же с государственной организацией всё гораздо проще. Если сотрудник начнёт "юлить", он не поимеет ничего лично себе "в карман". Там всё расписано по инструкциям, без вариантов.

раскрыть ветку 1
0

"оказалось, что у меня числится кредит, который я брал два года назад и погасил досрочно действующим." а это плохо для кредитной истории ?

раскрыть ветку 1
0
В БКИ не было информации, что он пагашен. Это плохо.
0
Спасибо.
0

на меня вообще кредит в 45 тыщ повесили по утраченному паспорту в ренесансе еще года два назад. сейчас не дают кредит,от слова вообще. может и к лучшему. но ренесанс отстал и хз как дальше быть?!!!

раскрыть ветку 1
0

Когда вы писали заявление в полицию об утере паспорта? На сколько дата выдачи кредита позже даты подачи заявления об утере? Я тут не берусь точно сказать, но если сильно позже, то вы претендуете на корректировку кредитной истории.

0

А такой вопрос, вот я никогда не брал кредитов, нет своей семьи. Говорили что могут быть проблемы с этой стороны?

раскрыть ветку 3
0

Знакомая ситуация   -  друг не может взять ипотеку сейчас и какой либо кредит, потому что за 35 лет он никогда кредитами не пользовался, и для банка он  - очень рискованный клиент.)

-1
Все внимание будет на ваш доход
раскрыть ветку 1
0

Тогда ладно, а то я уже расстроился)

0
Мне больше интересно, влияет ли хорошая крежитная история на размер ипотеки, которую мне могут одобрить?
раскрыть ветку 2
-2
Безусловно да, в лучшую сторону
раскрыть ветку 1
+2
Не влияет, на размер кредита влияет размер зп, размер первоначального взноса, срок кредита и наличие/отсутствие в собственности другой недвижимости или, допустим, автомобиля.
А кредитная история влияет на само одобрение дадут ипотеку или нет.
-1
Сколько намучилась с этой ипотекой, так мину дали, из-за прострочит кварплаты в далёком 2012
-2

Ипотеку... если бы процент по ней был 3-4%, а так - считаешь в онлайн-калькуляторе и получается, что за 10 лет ипотеки ты отдаешь банку процентов больше, чем сумма займа. Это полный ######.

раскрыть ветку 2
+1

Смотри еще есть  инфляция которая сьест  через некоторое время часть твоего кредита, рефинансирование, переход в другой банк или уменьшение кредита процента, возврат 13% от квартиры, материнский капитал на худой конец, повышение твоей зарплаты (ты же не собираешься всю жизнь получать 30 тыс руб)... Инструментов уменьшения долга много.  Просто не сиди ровно на месте.

В конце концов если ты сдохнешь -  за тебя все погасит страховая. Держитесь и всего вам хорошего!(с) медведев

раскрыть ветку 1
+3

"В конце концов если ты сдохнешь - за тебя все погасит страховая" - российский рецепт быстрого гашения долга по ипотеке :-)

-4

ну, ипотека у нас вот дешевле, нежели рента. Рента на мой дом в Лондоне - 1200 в месяц , а ипотека- всего 700. Причем именно проценты по ней составляют всего 240 фунтов в месяц.

3 года назад покупали, отдали 142К , сейчас стоит уже не менее 220К, -правда из-за Брексита цены вроде как будут падать, но не думаю, что более чем на 5-10%.

раскрыть ветку 13
+8
Видимо Путин имел в виду квартиры в ипотеку в Великобритании
раскрыть ветку 1
0

ну, здесь не надо призывать людей к ипотеке- ее все стараются получить , копят на депозит из последних сил.

Если ты снимаешь- ты никто, а если ты ипотекоплательщик- это уже официально homeowner, это звучит гордо!

+2
У вас процентные ставки скоро в минус уйдут. А у нас в небеса
раскрыть ветку 2
0

гм, ну и нас и инфляция 1% годовых, а у вас- наверное, 10%. 3-4 года , инфляция съест долг, и платить придется мало.

А через 10-15 лет- вапще можно будет досрочно погасить ипотеку, не выплачивать, как у нас ,30 лет.

раскрыть ветку 1
+1

Штука фунтов в месяц, и у тебя уже свой дом в Лондоне?! Выезжаю!

раскрыть ветку 7
+1

И платить 20-30 лет.

раскрыть ветку 1
0

да не штука, 707 фунтов в месяц, ну и счета, страховка и налог 75 в месяц. Ну да штука и будет, может, и меньше.

С женой работаем, дети взрослые, так что не тяготят выплаты.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: