Как батя меня к труду приучал

Приучать меня особо было не нужно, поскольку работать руками я всегда любил и самой желанной покупкой советского детства для меня был конструктор, тот, что с перфорированными панельками, штангами и колесиками. Но это относилось только к интересным мне занятиям. Дачные дела к любимым мной не относились никогда. (Сейчас-то мы с женой впахиваем на даче - только пыль стоит))
На волне перестройки батя загорелся финансовой мотивацией старшего сына и попытался направить мои умения против моих желаний методом оплаты труда. Ну а что, за бугром дети косят лужайки за пару баксов, почему бы и тут не внедрить локальный забугорный опыт.

Обычно как было.

- Вскопай участок под картошку!
- Эммм... У нас поход с турклубом по Упе на майские.

- Сгоняй на дачу за укропом и аспарагусом для закруток!
- Вот, привез.
- Укроп... ага, есть. А морковную ботву зачем нарвал?
- А я не знаю, как выглядит аспарагус, а укроп по запаху нашел.

И вдруг.

- Окопаешь приствольные круги - я тебе очки солнцезащитные подарю. Складные!
- Оппа...

Сделал, подарил.

Потом я понял, что своими делами мне заниматься все же интереснее и опять пошли отмазки.

На 15-летие я сильно захотел в Москву съездить. Одному. В ноябре. Ну вот такое желание. По Арбату побродить, прикупить какой-нибудь радиоконструктор. Скромно закинул удочки на предмет финансирования. Батя почесал затылок и сказал, что денег и заработать можно.

- Я там навоз на дачу привез. Но вывалил его на проезде. Надо перекидать его с проезда на участок. За выходные справишься - дам денег.

Ну, ОК, сколько там того навоза. И заборчик у нас невысокий. В следующую субботу пошел трудовой подвиг совершать. Пришёл, оценил размер кучи. Выругался. Было там на полноценную машину, типа ЗИЛ-131 Взял лопату и попробовал покидать. Ага, куча смерзлась в единую массу и поддавалась чуть менее, чем никак. Выдавая мне наряд на работу батя забыл, что куча могла замёрзнуть.

Понял, что руками не справлюсь. Пошел по окрестностям. На мое счастье, недалеко от участка работал фронтальный погрузчик, уничтожая шахтный террикон. Не знаю, что именно в моем виде смягчило сердце хмурого водителя этой шайтан-машины, но он отложил недоеденный бутерброд и поехал в указанном направлении.
Ну, что сказать. Техника показала свое несомненное превосходство над хилыми подростковыми руками и вся куча была переброшена на наш участок за 10 минут. Правда, слегка заборчик подломала, но это же фигня?

Горячо поблагодарив спасителя, а кроме спасибо мне и благодарить было нечем, я понесся домой.

Батя был слегка озадачен моим приходом всего через полтора часа.

- Что, смерзлось все? Я что-то не подумал, что у тебя не выйдет ничего...
- Да нет, все готово.
- Это как?!

Рассказал, чего уж.
Батя посмеялся, похвалил за правильный подход и дал обещанную сумму.

Забор починили.

Больше он не пытался меня мотивировать деньгами. Может решил, что с таким подходом семейный бюджет рухнет? Все вернулось на административно-командный уровень.

PS. В Москву съездил, на Арбате пошлялся, даже радиоконструктор купил "Радиоприёмник Юность". Собрал и он работал! А корпус до сих пор лежит. Выкинуть жалко.