Как АльфаСтрахование страхует своих пассажиров

Вчера случилась со мной история.

У меня были куплены авиа билеты с двумя пересадками. И вчера пришла смс об отмене рейса и пересадка на другой рейс. Рейс это был второй из трех, а он в свою очередь вылетает на 4,5 часа позже. У меня конечно все было расчитано по часам, и промежутки между рейсов были от 3ех часов. Но вот не задача на 3ий рейс я не успею т.к. улетает он ровно за 20 минут до моего приземления.

Я не паникую, у меня же есть страховка. Давай разбираться. Начинаю заполнять все данные что отменили, но выбрать дату рейса я не могу, потому что можно получить страховку за рейс который ты лично видел что его отменили, т.е. крайняя дата - сегодня. Мое путешествие только через месяц.

И тут у меня выбор, менять билеты потому что я не могу успеть на все рейсы, а это приведёт к штрафам за отмену и соответственно я не смогу подать на страховую выплату т.к. я не пассажир того рейса. Либо лететь, и по факту уже просить страховку и по месту менять билет на 3ий рейс.

Я выбрал менять билеты, т.к. раньше билетов не было или цены намного дороже. Я купил билеты на другой день и сократив маршрут до 2ух рейсов с промежутком пару дней.

И теперь я смотрю на то покупать ли страховку перелета если выплата за задержку 4 часов всего 500 р ( в моем случае, далее за каждый час еще сумма ). А убытки за отмену только рейса который отменен было около 15 тыс это со скидкой потомучто по вине авиакомпании( Я с женой и цена за билеты около 120 тыс) И плюс обмен 3го рейса + еще 8 тыс.

Итого страховка которую покупаешь за 1200р может возместить 1000 рублей за задержку.

Страховой полис с билета я не вернул, буду ждать месяц когда этот рейс полетит и попробую еще раз подать на выплату, хотя как писал ранее это маловероятно. Но если получится смогу вернуть около 5 тысяч рублей)

Как показывают в фильмах что без страховки можешь залесть в долги, у нас это не работает :) у нас ты так и так залезешь в долги)

P.s. я мог бы и дешевле обойтись, обменяв только 3ий перелет который стоил бы мне в 8 тыс. рублей, но перелет был бы не 1 сутки а 2 суток. И поэтому выбрал вариант с отдыхом но подороже.