К вопросу о питании котов (сравнение стоимости кормов разных классов)

В одной из тем возникла дискуссия, что в условиях экономического спада некоторые котоводы решили перевести своих подопечных на Вискас. Ибо нечего прожирать дыру в бюджете. И вообще, может это буржуи вискас ругают. Вон у тёти/друга/тёти друга кот прожил 18 лет на вискасе и почил в мире. В такие моменты мне грустно от осознания, то не на вискасе, а на чём-то более серьёзном кот мог и до 20+ дотянуть. Но ошибку выжившего без исследований в научных журналах лично мне трудно обосновать для людей, у которых тяжёлая финансовая ситуация и уже не до жиру. Зато я могу аргументировать цифрами. Собственно, выкладываю расчёты, чтобы заинтересованные котоводы могли экономить бюджет не только на корме, но и на более редких визитах к ветеринарам.

Рассмотрим 3 корма с ценами с озона.

Вискас

1660р за 5 кг - https://www.ozon.ru/product/suhoy-korm-whiskas-dlya-koshek-podushechki-s-pashtetom-assorti-s-kuritsey-i-indeykoy-5kg-136704685/?_bctx=CAMQmqW6Aw&asb=9aHCKViSWmMWJugasDjhGP201227JJMfs9eWOFqENw0%3D&asb2=LNue8N4-U73MYyfgBPW8Jzb6RbRvgqOzsnVVnF7qT9whAtvmALVLUUBXRNJo58ry&avtc=1&avte=1&avts=1676795034&sh=JqqVjk8UUg#section-description.

Purina One

999р за 3 кг -https://www.ozon.ru/product/suhoy-korm-dlya-koshek-purina-one-sterilised-dlya-sterilizovannyh-s-govyadinoy-i-pshenitsey-3-kg-150030882/?_bctx=CAMQ2J3mCw&asb=sA5tKeCncmtiF4LzOqmXpA7rmSyrVYBy2WdGO7VtPXY%3D&asb2=Yx4ARb-Q_f4_0hDSvg0hVqrtlZW4ATEGMjdrl8OdhKdLFBpv-g4Ak7wbpjuP71BU&avtc=1&avte=1&avts=1676804162&sh=JqqVjr7g7A

(у него говядины 16% и она на первом месте состава)

Пробаланс (российский премиум)

753 за 1.8 кг - https://www.ozon.ru/product/suhoy-korm-probalance-sterilized-dlya-sterilizovannyh-koshek-i-kastrirovannyh-kotov-kuritsa-ris-1-202117484/?asb=%2Bn9ros2n1xy62H0RoOwtpoYL%2Bw73k8bANJDTLEp2X8s%3D&asb2=JYbV9a77YMJIwluL1p41B3pEcFhJUclJJcdyVBZKffMAZBs-e5vtOUsYqSuAKkwR&avtc=1&avte=2&avts=1676804696&sh=JqqVjhxSBQ

Минимум 30% мяса.

Расчёты стоимости кормления в сутки

А теперь минутка упоротых расчётов расхода корма на котэ весом 5 кг (среднестатистическая масса) в день.

1кг пурины стоит 333р (999/3),  вискас - 332р (1660/5), пробаланс - 418р (753/1.8).

Нормы кормления для 5 кг (взяты с фото с озона):

Вискас - 65гр. Цена: 332*0.065= 21.58 руб/день

Пурина ван -75гр. Цена: 333*0.075=24.98р/д.

Пробаланс - 55гр. Цена: 418*0.055= 22.99р/д

Итого

Разница между вискасом и пробалансом - около 1.5р в день. При этом у пробаланса в составе мяса мин 30%, а у Вискаса на первом месте злаки и пшеничная мука, процент мяса не указан (наверное, стесняются). Выдержит ли бюджет эту сумму и чем кормить это решать владельцам бюджета. Мне хотелось донести, что Вискас только кажется дешёвым. Считайте расход, смотрите состав, любите котегов)

Без рейтинга, потому как для котов, а не каких-то местечковых "плюсов")

ЗЫ Если у кого есть ссылки прям на научные статьи по сравнению кормов, поделитесь в комментах, плз. У меня не получилось найти с лёту.

ЗЫ2 Немного субъективного опыта. Был опыт откармливания хорошим кормом (название не говорю, так как тут это не принципиально) двух пожилых кошек около 10 лет, которые до этого жили на китикэте. Состояние шерсти до откорма - тусклая, жирная, перхоть, сосульки. Состояние шерсти через несколько месяцев - мягкая и шелковистая, как после шампуня из рекламы. Купания не было. Результат дало именно питание.

Котомафия

109K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.