2345

К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС"

Ранее возникал вопрос о возможном изгибе железобетона, наглядное видео показывающее, что железобетон очень гибкий материал, и выдерживает значительные деформации перед разрушением.

В этом кстати ему помогает арматура, имеющая площадку текучести. Арматурная сталь достигая определённых усилий (в зависимости от класса) начинает "течь", т.е. деформации нарастают, а внутренние усилия стоят на месте.

Для справки: Данные утверждения актуальны для арматурной стали не выше А600, начиная с А800 у арматуры нет площадки текучести, и разрушение происходит сразу после достижения критической нагрузки.

Кстати ! После прохождения площадки текучести деформация арматуры наступает самоупрочнение стали и если не повышать нагрузку конструкция не разрушиться. Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального.

К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС" Гибкость, Лига инженеров ПГС, Видео, Сопромат, Железобетон

Рис. 1 График напряжений в арматуре (по Y) к её деформациям (X)

Где, 0-1 Деформации по закону Гука

1 - Сопротивление стали растяжению используемое в расчётах

1-3 площадка текучести

3-4 период самоупрочнения стали

4- критические усилия и наступление местной текучести - разрушение стали.

Дубликаты не найдены

Отредактировал ddaaxx 258 дней назад
+58

Вы успеете станцевать ламбаду и покурить под этой плитой, прежде чем она упадёт )

показать ответы
+10

Таки это моё и было ) Там просто один умник утверждал что прогиб 40 мм это как то дохуя для 18 метров, типа Ж/Б так не гнется, говорил вот 4 мм это норм, а 40 это у тебя автор рак мозга.

показать ответы
+7

Это ФБС блоки, они без пустот. Точно.

+3

У пустотных плит есть четкий низ и верх, переворачивать строго настрого запрещено.

+3

Стопе, так арматуру не льют а прокатывают

показать ответы
+3

А давайте подопрём ?

+2

Теперь у меня появился смысл запилить этот пост ) Спасибо !

показать ответы
+2

Трещины в момент перед разрушением порядка 0.4 - 1 мм Глазом с такого расстояния их не увидеть.

показать ответы
+2

Пустотка по серии точно сломается, там сверху сеточка дорожная.

показать ответы
+2

Сожалею что меня не правильно поняли. Железобетон тут работает только на сжатие, на растяжение работает арматура в нижней зоне.

показать ответы
+3

Я не минусил (

+3

Именно.

показать ответы
+2

Согласен, говно случается.

показать ответы
+1
От разрушения сварных швов, болтов, и т.д. и т.п. И вы правильно замечание про локальную потерю устойчивости.
показать ответы
+1

Преднапряженные плиты, да используют, при больших пролётах, классная вещь !

+1

Если пустотку перевернуть то можно сделать консоль, однако сколько она выдержит вопрос.

+1

Чистый бетон не выдержал бы даже одного блока.

показать ответы
+1

Табличка хоть и не из нормативов, но очень хорошо отражает зачем в железобетоне нужна арматура ) Бетон абсолютно плохо работает на растяжение, но хорошо на сжатие, и вместе с арматурой получается идеальный тандем.

показать ответы
+1

Деформации следствия возникновения внутренних усилий в сечении от внешней нагрузки. Как только в нижней зоне бетонного сечения возникают усилия выше чем сопротивление бетона растяжению, он трескается. Если в этот момент там нет арматуры, конструкция мгновенно разрушается. (Сводка конечно всё зависит от сечения, но для вытянутых конструкций это так)

показать ответы
+1

Если будет использована сверхпрочная сталь, да. Однако обычные плиты все ломаются так.

показать ответы
0
Если плита без дефектов то не вижу проблем, метр этой стены будет весить 540 кг, что в целом укладывается в расчетные нагрузки но со скрипом. Но все равно вы это делаете на свой страх и риск, не стоит потом с каждой стороны стены ставить по стеллажу с книгами.
0
0

Эта картинка справедлива только в самый первый момент времени, дальше железобетон проходит до разрушения 3 стадии НДС.

Иллюстрация к комментарию
0
Пиши посты ко мне, я не позиционную сообщество как только конструкторское. Тут все кто относится к промышленному и гражданскому строительству .
0

Ну не, текст мой, тема касательно одного из моих постов, но у меня прост нет возможности самому такое снять.

показать ответы
0

Это было не о надежности, а о шансе убежать. Железобетон вас предупредит перед тем как упасть, а вот сталь просто рухнет.

Что я имею в виду. Железобетон прегрузим, он после того как прогнется имеет шанс в период самоупрочнения арматуры не обрушиться а остаться в таком состоянии, а вот если пошли нелинейные деформации стали, это уже конец.

показать ответы
0

Нет, деформации есть, площадки текучести нет.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0

И ? То что бетон разрушается при достижении предельных деформаций ясно. Он разрушиться с арматурой и без. Арматура начинает работать только тогда, когда в ж/б сечении появились трещины, а появляются они практически сразу. Поверьте Критические напряжения в бетоне без арматуры, наступят практически в тот-же момент что и в сечении с арматурой. Изучите стадии НДС если вам интересно.

показать ответы
0

А600 ещё имеет площадку текучести (вроде), а А800 и А1000 точно нет.

0

Обычная ПК судя по всему, усталостные деформации для них не рассчитывают в серии, но лет за 100 точно ничего не случится.

показать ответы
0

Без арматуры бетонная плита такого пролёта сломалась бы практически сразу, не факт что выдержала хотя-бы собственный вес.

показать ответы
0

Разрушиться намного быстрее ) т.к. не рассчитана на такое воздействие. Планировал пост запилить о схемах работы типовых плит.

показать ответы
-1

Я тоже не нашел хороший пример, и не стал выкладывать ЛСТК. Но в целом примерно то-же самое. Сталь очень идеально работает на растяжение / сжатие, и визуально прогибы не сильно заметны.

Зато железобетон https://www.youtube.com/watch?v=mnGFQ_tBDJo&list=LLsINOC...

Справедливо это заметить, что в монолите есть свои проблемы которые могут привести к мгновенному обрушению - Продавливание плит.

-1
Безопасность это не то что я сказал. Характер разрушения у них разные, стальное перекрытие дольше терпит, и мгновенно рушиться, а железобетонное очень быстро деформируется потом замирает, и только потом рушиться
показать ответы
-1

Давай ещё раз. Период самоупрочнения стали, это твой шанс. У арматурной стали площадка текучести явно выражена, поэтому деформации нарастут быстро и остановятся на какой то момент, потом чуть чуть и бах. У C255...C345 площадка текучести практически не выражена, поэтому деформации нарастают и в какой то момент сразу бах, без паузы как у ЖБ.

показать ответы
-1

Даже не у всех арматурных сталей есть площадка текучести. Чем прочнее сталь, тем она более неожиданно разрушается.

показать ответы
-1

Жи, видео не моё. Как пример.

показать ответы
-2

Это было не о надежности, а о шансе убежать. Железобетон вас предупредит перед тем как упасть, а вот сталь просто рухнет.

Что я имею в виду. Железобетон прегрузим, он после того как прогнется имеет шанс в период самоупрочнения арматуры не обрушиться а остаться в таком состоянии, а вот если пошли нелинейные деформации стали, это уже конец.

показать ответы
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: