К вопросу о дискриминации по национальному признаку

С любопытством читаю посты, посвященные нововведению ЦИАН, а именно запрету указывать в обьявлениях о сдаче квартиры в аренду желаемую национальность будущего квартиросъемщика. Сразу поясню свое отношение к этому. ЦИАН вправе устанавливать свои правила на своей площадке. Люди вправе высказывать свое мнение об этом. Мое мнение негативное.


Теперь собственно по теме. В комментариях к постам о ЦИАНЕ довольно часто встречается одобрение данной меры, поскольку, на взгляд одобряющих, ЦИАН таким образом борется с национальной дискриминацией и это правильно. Категорически с этим не согласен и вот почему.


Во-первых, я не считаю, что отношение человека к каким-то группам населения и действия в соответствии с этим отношением, ЕСЛИ ОНО НЕ НАРУШАЕТ ЧЬИХ-ТО ПРАВ, является дискриминацией. Я считаю, что напротив, человек имеет священное право любить или не любить охотников и полицейских, испытывать симпатию к блондинкам и отвращение к жирным, предпочитать общение с мужчинами, а не с женщинами, с людьми с высшим образованием или со средним специальным, молиться с единоверцами, а не представителями других конфессий, приглашать в гости лишь евреев или наоборот.

А дискриминацией является только ситуация, когда государство, вмешиваясь в отношение частных лиц, предписывает законом разное отношение к гражданам по тому или иному признаку. То есть, на мой взгляд, если я не хочу нанимать для проведения ремонта у меня дома дагестанцев, это мое суверенное право. А вот если государство запрещает мне нанимать для этой работы дагестанцев, это дискриминация по национальному признаку.


Во-вторых, мне совсем понятно трепетное отношение именно к "дискриминации по национальному признаку", а еще по полу и иногда возрасту. Если я дам объявление, что в частном порядке "готов обучать игре в баскетбол мальчиков до 12 лет, ростом от 130 см, русских", то что-то мне подсказывает, что только последнее слово вызовет бурю возмущения. То, что я не готов тренировать 40-летних женщин ростом в 129 см, как мне кажется, никто предосудительной дискриминацией не сочтет. А почему?