К черту все. Хватит брать и делать. Хватит достигать!

К черту все. Хватит брать и делать. Хватит достигать! Жизнь, Жизньболь, Смысл жизни, Победитель по жизни, Здесь и сейчас, Длиннопост

Я устал бегать в колесе за призраками, устал смотреть в завтрашний день, который никогда не наступит, раз за разом искать цели, героически их добиваться и понимать, что я опять оказался там же, с чего начал.

Вы задумывались когда-нибудь о том, почему-то в современном мире всегда нужно чего-то добиваться, чему-то соответствовать, чего-то хотеть? И никогда не останавливаться на достигнутом. Я, в последнее время, только об этом и думаю. Ты всегда что-то и кому-то должен. Просто платить по счетам уже недостаточно. Будь здоровым. Будь успешным. Будь счастливым. И как результат — вечное недовольство. Собой, другими, окружающим миром.

Должен. Должен. Должен.

Все время надо куда-то бежать. Ты все время собираешься сделать жизнеполагающий выбор, что-то найти, что-то решить. Все время думаешь: ну вот, сейчас найду работу, женюсь выйду замуж, разведусь, куплю квартиру и заживу, наконец. И как? Получилось зажить?

https://imarketer.by/k-chertu-vse/

Мы как белки в колесе. Бежим, не потому, что хотим куда-то попасть. Мы бежим от выбора, от одиночества, от внутренней пустоты и бессмысленности. Мы придумываем себе цель и идем к ней напролом с гордо поднятой головой, или просто лежим и думаем о ней. Или мы ищем себе такую цель. Вот так, в погоне за призраками, проходит жизнь. Даже не жизнь, а какой-то бесконечный день сурка.

Возможно, пришло время остановится, перестать смотреть за горизонт и рисовать в воображении хрустальные дворцы и розовых единорогов и просто оглянутся по сторонам?

Для многих то, что имеет каждый читающий эти строки — недостижимая мечта. Вы умеете читать. У вас есть смартфон, компьютер. Есть деньги на интернет и на многое другое. Я понимаю. Слабое утешение думать о голодающем ребенке из Нигерии, когда у коллеги новая машина, квартира, должность или что- то еще.

Давайте подумаем вот о чем. Когда вы сможете сказать: ну вот, у меня есть все, у добился всего, чего хотел? Теперь я просто могу отдохнуть. Я это заслужил.

Вы хоть когда-нибудь сможете себе это сказать?

Что вы хотите на самом деле? Дом, счет в банке, стабильный пассивный доход? Дело всей жизни, или хотя бы просто интересное дело? А теперь представьте, что у вас это все уже есть. Есть жилье, есть стабильный хороший доход. Что дальше?

Честно? Я не знаю, что дальше. У меня уже есть все, что мне нужно. Или почти все. Тогда откуда у меня такое ощущение, что мне чего-то не хватает? Денег, любимого дела, общения, наконец.

Может быть потому, что из каждой страницы прямо выпрыгивает: “Быстрее, быстрее, еще быстрее, а то опоздаешь”. Куда опоздаешь? На кладбище еще никто не опоздал. Нет необходимости обгонять очередь.

Нам предлагают спросить себя: “Ты живешь для того чтобы что?”. Предполагается, что вместе с ответом на этот вопрос мы получим нам энергию, радость и бодрость. А, между тем,

все, к чему мы стремимся, это ощутить радость жизни в редкие минуты покоя между рывками, когда одни цели достигнуты, а другие только еще предстоит достигнуть.

Это бесконечный круг, когда ты вынужден бежать только для того, чтобы потом с удовольствием сесть и отдохнуть. Как заядлый курильщик в самолете, вынужденный ждать посадки. Или как человек в тесных ботинках, который только и думает о том, чтобы их снять.

Мы с огромным энтузиазмом создаем себе препятствия, которые потом с воодушевлением преодолеваем. Зачем это все?

Вот диалог, который, как считается, состоялся между Александром Македонским и Диогеном.

– Что нужно сделать, чтобы стать мудрым, таким, как ты?

– Стань бедным.

– Но бедный не может завоевать весь мир!

– А зачем ты хочешь завоевать весь мир?

– Чтобы объединить греков.

– И что тогда?

– Тогда я успокоюсь и сяду на травку рядом с тобой и буду петь песни и пить вино.

– Так что же мешает тебе это сделать прямо сейчас?

А нам что мешает сесть на травку прямо сейчас, петь песни и пить вино?

Не станешь супер мастером продаж? Не привлечешь сотню новых клиентов? Не заработаешь на новую машину? Не получишь новую должность?

В этой вечной погоне ты не живешь, ты бежишь, как белка в колесе, по сути, оставаясь на месте. Бежишь от реальности в никуда.

К черту все. Хватит брать и делать. Хватит достигать! Жизнь, Жизньболь, Смысл жизни, Победитель по жизни, Здесь и сейчас, Длиннопост

Если оглянуться назад и подумать о том, а что изменилось за эти годы, то может оказаться, что все, ради чего стоило жизнь — это те редкие моменты счастья и радости, когда мир застывал на мгновение, играя яркими красками. Когда что-то получалось, или просто настигало внезапное ощущение радости и умиротворения, и ты с удивлением останавливался, чтобы это заметить и рассмотреть. Когда мир внезапно замирал, и не нужно было больше куда-то бежать, о чем-то думать, что-то решать. Можно было просто чувствовать и улыбаться.

К черту все. Большие зарплаты, машины, квартиры, должности. Хватит достигать. Хватит бежать и вечно опаздывать. Возможно, стоит попробовать просто быть. Не кем-то. И даже не собой. А просто быть. Здесь и сейчас. Каждый миг, день за днем.

А нужно-то совсем немного. Свой маленький кусочек счастья, хоть чуть-чуть, хоть ненадолго. Когда не нужно беспокоится о том, что будет завтра, переживать о том, что было вчера. Когда можно просто быть в настоящем моменте, который тебе нравится.

Лучшие посты за сегодня
15188

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
12016

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари, Пикабушники
Показать полностью 1
9014

Чего боятся чиновники из РФС

Чего боятся чиновники из РФС Футбол, РФС, Курбан Бердыев, Российский футбол, Скриншот
8841

Пообещала выложить в интернет

7556

Излишнее потакание или норма?

Излишнее потакание или норма? Дети, Взгляд со стороны, Психология, Вопрос, Картинка с текстом, Воспитание, 90-е, Детство 90-х
Показать полностью 1
7546

Вот как надо сливать

Вот как надо сливать Юмор, Картинка с текстом, Защитник, Вор, Повтор, Собака
Показать полностью 1
7266

Эпичность этого фото просто зашкаливает

Эпичность этого фото просто зашкаливает Чоппер, Туризм, Мото, Кругосветное путешествие, Фотография, Магадан
Показать полностью 1
6361

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...»

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...» Пьяный водитель, Бездействие полиции, Грусть, Безнаказанность, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
6310

Live for life

Live for life Нытье, Проблема, Психиатрическая больница
Показать полностью 1
5904

"Вот так я стал мамой"

"Вот так я стал мамой"
5806

Отказ в убежище

Отказ в убежище Убийство, Убийца, Преступление, Беженцы, Швеция, Мигранты, Евросоюз
Показать полностью 1
5630

Как я разочаровался в органах правопорядка...

5368

Да каким там подарком, ты собрался удивить на сва... Хм

Да каким там подарком, ты собрался удивить на сва... Хм Подарки, Свадьба, Фотография, Видеокарта, Amd Radeon
Показать полностью 1
5292

Реалистичный сюжет

Реалистичный сюжет Юмор, Скриншот, Twitter, Идея, Сюжет, Дом, Ужасы, Уставшая, Мат
5185

Ведьмак. Из неизданного

Ведьмак. Из неизданного Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Ведьмак, Длиннопост
Показать полностью 1
5139

Благими намерениями...

Благими намерениями...
5138

Не татуируйте вены!

Не татуируйте вены! Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Тату
Показать полностью 1
5137

Пиво

Пиво Юмор, Пиво, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
5092

Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Показать полностью 7
5079

От любви до ненависти

От любви до ненависти Скриншот, Комментарии на Пикабу, Любовь, Ревность, Домашнее насилие, Нож, Девушки, Отношения, Длиннопост, Мат
От любви до ненависти Скриншот, Комментарии на Пикабу, Любовь, Ревность, Домашнее насилие, Нож, Девушки, Отношения, Длиннопост, Мат
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: