извините, снова по поводу Крыма, накипело. Призыв к толерантности.

Небезопасный контент

Сам из Симферополя. Не исключаю глубокой субъективности. На минусы не обижаюсь, но и не хочу, чтобы мнение было отвергнуто только из-за стереотипов.

Вот смотрю на все появляющиеся посты, везде "крым, россия!", "порвал/съем паспорт", "за русь с сигой отожмусь" и т.п., и мне грустно как то.

Никогда не лез в политику, и, изучив вопрос, понимаю, что далеко не все гладко в ситуации в Украине, что как СМИ откровенно, нагло врут. Врут с обеих сторон. Постоянно. Не хочется никого поддерживать - уровень говн в ушах обывателей зашкаливает. Уровень обозленности друг на друга тоже.

Вот не хочется мне в Россию. Не хочу, и все.
У России куча своих проблем - больницы, бюджетники, дороги и т.п. Зачем Крым нужен со своими проблемами? Флот? на другое плевать. А отдыхающий контингент как был - так и будет. Дороги как были говном - так и будут. Больницы как были говном - так и будут. Улицы - то же самое. Это российско-украинский стандарт. Пенсии повысят? Согласен, не у всех есть дети, а из их числа мало тех, которые способны помочь. Почему? Никто не хочет нихрена делать. Все сидят на одном месте и ждут, мать их, пока что то вокруг поменяется, пока сменится власть, либо пока страна сменится. Заживем ведь!

Кто то говорит, что "Крым возвращается домой", и некая часть из них - дети, которые родились либо достигли сознательного возраста в то время, когда Крым был территорией Украины.

Кого я вижу сейчас из радующихся (моя собственная, возможно субъективная, статистика)?
1. пенсионеры. Причем, большая часть именно тех, чьи дети либо они сами имеют финансовые трудности. Пенсионеров много
2. быдло. Почти все. А такого контингента тут немеренно. О да, до сих пор каждый вечер стремно идти по улицам с работы, либо просто гулять одному в темных местах. Везде употребление алкоголя, радости - полные штаны. Ну и бог с вами.
3. не заморачивающиеся - тут понятно, мама и папа/телевизор сказали так будет лучше/своих мозгов нет.
4. "исконно русские" - часть из тех, кто уже писал в предыдущем абзаце и по-старше
5. нормальные люди - таких очень мало. Они видят в России для себя больший комфорт, нежели в Украине. Ну тут и понятно. СМИ постоянно говорит о фашизме, бандеровцах, кто то там пытается ущемлять русский язык и т.п. любые оценки.

но есть люди и против. Что странно - из тех людей я не встречал "фашистов" и т.п. А еще среди них я постоянно встречаю людей толерантных, людей интеллектуального сообщества, людей-бизнесменов, творческих людей. Людей, которые берут контроль над ситуацией, а не ждут улучшений.

например, многие айтишники. Вы знаете, что многие компании открывают офисы в других городах Украины, чтобы сотрудники, которые не согласны с ситуацией, уехали? Включая нашу компанию. А вы знаете что ЕС финансировало развитие крымского IT кластера в Севастополе (ITCC)? Наша команда была в поддержке проекта. Обучались студенты, проходили интернатуры, собирались получать заказы ЕС, проводили конференции в вузах, на предприятиях. Крым мог вполне стать подобием силиконовой долины. После такого поворота кластер свернулся. И вряд ли теперь вернется сюда.

Что мне не нравится в ситуации:
1. большинство голосующих "за" - либо необразованные, либо быдло, либо заинтересованные (пенсионеры, бюджетники, политики). К остальным претензий нет. Демократия хрень. Решения такого масштаба должны приниматься адекватными людьми. (как вариант - тест на iq для получения бюллетеня).
2. то, что по улицам города ходят люди в масках и с оружием. До этого было как то пофиг, но когда недавно погулял по городу, то стало несколько морально некомфортно.
3. то, что в принципе стало небезопасно ходить по ночам больше, чем было до этого.
4. тем, что я, мать вашу, прожил всю жизнь в Украине, и какие бы проблемы не были, я верю что мы можем повлиять на это. Ну серьезно ведь! Проблема не в стране, проблема в людях. Люди загаживают улицы, стены зданий, ведут себя как попало, при любой попавшейся возможности ищут свою выгоду (взятки, воровство), и т.п. Никто не хочет меняться сам (и это вроде уже писал)
5. тем, что до людей, так давно хотевший отсоединиться, только сейчас это дошло. Вы действительно так думаете? А может все события в Украине с этой целью и были спровоцированы? А может это так, "под шумок"? Кто то знает?
6. большинство интересных, толковых людей из моего общества уезжают. И я, скорее всего, тоже. Мы покидаем наш дом.
7. тем, что Россия кричит о легитимности Януковича и в рот еб*ла его мнение на тему Крыма.


простите еще раз. Возможно не все написал, из того что хотелось бы. Ничего не имею против культурных людей любой страны. Просто накипело. Задолбался смотреть на срачи в этих ваших интернетах на эту тему и "односторонние" посты. Призываю к толерантности.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра