Извечный вопрос

Всем привет.

Ребят, хочу спросить совета. Я решил заниматься 3D. И я вообще полный ноль в этом. Я немного копался в Майе, прошёл пару уроков по анимации, и на этом пока всё. Но зато я точно знаю, чего хочу. Я хочу делать мультфильмы. Авторские. У меня миллион идей, я киноман, и такое ощущение, что весь мой жизненный опыт формировался для того, чтобы я понял, что именно этим я хочу заниматься. Хочу быть, как Макото Синкай, который в соло взял и захерачил мультик, который пробирает до дрожи. И для этого я хочу научиться всем этапам производства. Понятно, что это командная работа, но я хочу быть главным во всём этом, и уметь делать всё в должной мере. Итак, вопрос: Блендер, или Майя? :)

CGI Media

2.9K постов6.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Посты должны соответствовать тематике cообщества.

• Не допускается спам и нарушение правил сайта pikabu.

Автор поста оценил этот комментарий
Обучение всем примудростям займет годы. Время создания в одно лицо даже небольшого проекта это годы. У вас есть столько времени?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Время есть, да. Не будь его, я бы не задавался такой целью. Полностью отдаю себе отчёт в том, что осуществить задуманное завтра не удастся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Майя, Макс - это для больших старых студий, которые очень давно на них сидят и понаписали под них вагоны своих плагинов. Не потому что эти программы топовые, а просто потому, что даже 10-15 лет альтернативы не было, а сейчас вносить изменения в рабочий процесс и попытка переучить много лет работавших привычным образом спецов - это как минимум серьезные финансовые потери, а то и вообще закрытие студии. В плане стабильности и ошибок у них с каждым годом если не ухудшается, то лучше точно не становится.


В данный момент будущее за Unreal Engine, который уже уверенно вышел из ниши игр и превратился в довольно мощный инструмент. За тем же моделингом можно пойти в Блендер, сейчас он уже похож на то, в чем можно работать.


Но для того, чтобы делать свои "мульты" этого категорически мало. Необходимо дополнительно как следует въехать в операторское, монтаж, режиссуру и сценарное, иначе итоговый результат может быть качественно сделан в плане моделинга, текстуринга и анимации, но быть лютым говнищем во всем остальном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз-таки стороной вопроса, которая касается именно творчества (режиссура, сценарное и т.д.) я занимаюсь намного более активно. Сама история для меня на первом месте )
Но я хочу научиться это воплощать! Придётся как следует въехать и в технические вопросы.

показать ответы