Измена имеет срок давности?

Читал про отношения много переводов с реддита и люди часто задавались вопросом почему у нас нет таких историй. Они у нас есть, но мы привыкли держать всё в себе. Нас воспитывали с мыслью, что хорошо будет только в том случае, если перед этим было плохо.

Для лл: спустя 6 лет жена призналась, что изменяла до свадьбы.

Для всех мы идеальная семья: в отношениях 11 лет, в браке 6 лет, образованные, не пьем, не курим, двое детей, большая квартира, неплохой ремонт сделанный своими руками, ипотек и кредитов нет, хорошая зарплата. Жену любил и люблю до сих пор. Никогда не изменял и не собираюсь.

С будущей супругой познакомились еще в университете. Я был у нее первый, она у меня вторая, но в серьезных отношениях мы до этого не были и ничего не соображали, как могли пытались их построить.

Я вырос среди вахтовиков и факты неверности супругов, как жен, так и мужей, были обычным делом и так как сам планировал работать по вахте, то и вопрос верности был для меня важен. В том числе и для этого пошел в армию после учебы. Будущей супруге я сразу сказал, что эта разлука будет нашей проверкой и, если мы проверку пройдем, то после дембеля сразу загс, дети и счастливая семейная жизнь.

Она несколько раз ко мне приезжала в увольнительные в военную часть. Каждый раз это было большой радостью. Конечно, время было тяжелое для нас обоих, но мы каждые выходные созванивались и поддерживали друг друга. Как потом выяснилось, она трахалсь с коллегой всю вторую половину моей службы. Забавно теперь вспоминать, как убеждал сослуживцев, которых бросили их девушки, что не все бабы шлюхи.

Однажды, кажется после армии, был «звоночек». Она спросила, что делать, если у кого-то будет случайная связь на стороне - я сказал молчать до конца жизни и ни при каких обстоятельствах не сообщать второй половинке, если эта измена произошла случайно и больше не повторится. Мотивируя тем, что случайности случаются.

Призналась она не из большой любви ко мне, а потому что верит в психосоматику. Жена вышла из декрета, пошла на работу, жизнь начала налаживаться и вдруг посыпалось здоровье, появилась болезнь по гинекологии и из уст докторов прозвучали страшные слова «возможно рак». Она сильно испугалась и решила, что всему виной глубоко спрятанное чувство вины. И как только я уехал на вахту она рассказала по телефону, что когда то давно напилась и её трахнул коллега, а во второй раз уже «разрешила». Я был ошарашен, не мог соображать, но, выдавил из себя: прощаю, давно же было, что тут кулаками махать, ты главное сама себя прости. Умолчала о дальнейшем и до сих пор не всё рассказала. Это сейчас я понимаю, что сморозил чушь, а тогда мысли были только о том, чтобы спасти любимого человека. К слову, все признаки болезни и правда ушли. Уже потом начал анализировать, стал расспрашивать и оказалось, что всё далеко не так, как было сказано. Там были полгода отношений на стороне с коллегой и они якобы закончились к моему возвращению из армии. Говорит, что ей было тяжело, одиноко, хотелось чувствовать себя любимой, просто были потрахушки и он просто приходил и уходил. Я даже понимаю, что ей хотелось, так сказать, нагуляться, но для меня такое поведение неприемлемо и я не могу его принять. Узнал бы тогда - расстался бы не раздумывая.

И вот с той новости прошло полгода. Работаю над собой, работаю над отношениями, но все равно каждый день вспоминаю об этом. Не скрою, о разводе тоже думал, но супруга забеременела и такие мысли придётся отложить, минимум лет на пять. Отношения между нами сейчас странные, но в какой-то мере стали даже лучше, просто потому что стали чаще общаться и прислушиваться к друг другу. Тут либо сожрешь себя, держа всё внутри, либо сгнобишь партнера высказывая каждый раз претензии. Вот и лавирую.

Непросто осознавать, что семейный фундамент сделан из картона.

Примечания:

⁃ Супруга не хочет вспоминать и разговаривать об этом.

⁃ Про психолога знаю, схожу.

⁃ В данной ситуации кризис среднего возраста наложился на кризис в отношениях и на новость об измене.

⁃ Секс редкий и на троечку. Супруга зажата и не хочет развиваться.

⁃ Ни у меня, ни у нее сейчас нет никаких проблем со здоровьем (да, на гормоны проверялись) и лишним весом.

⁃ Я занимаюсь спортом, также у меня есть и хобби, но не выручает.

Совет. Люди, пожалуйста, не водите своих любовников/любовниц к себе домой. Проявите хоть каплю уважения, не будьте свиньями. Мои воспоминания, что я делал предложение ей в той квартире, что поженились и праздновали там, что на этом же диване зачали ребенка и увидели потом две полоски - теперь все эти когда-то счастливые моменты вызывают только горечь.