Излияние души украинца 2

Доброй ночи, пишу из Харькова. Хотел бы рассказать вам немного о том, каково это быть беженцем. 2 июня в 03:58 нас разбудил своеобразный будильник, это была стрельба, стрельба из автоматов и минометные взрывы. Поцеловал жену в честь годовщины нашей свадьбы, разбудил родителей, стали думать, что же нам делать? В 8 утра было принято решение, что нужно идти за машиной и вывозить семью. Зная местность и расположение домов я прикинул по какому маршруту мне идти на гаражи, чтобы меня не зацепило пулями/осколками. Я пошел не на верхнюю проходную(собственно там и стоит машины), а через нмжнюю к верхней, так выходило безопасней. Под свисты пуль над головой(без шуток), взрывы неподалеку и истребителем летающим над головой (кстати это было после бомбежки истребителем обл администрации в центре города по среди бела дня, так что ожидать от этого самолета можно было чего угодно) я взял машину, закрыл гараж и дал газу что есть мочи. В общем окольными путями и выехали, перекантовались у тещи в пгт и решили брать билеты на Харьков. Билеты купить было практически невозможно, огромные очереди, бронированные билеты на неделю - две вреред мы начали искать знакомых/знакомых в жд. Спустя 2 недели 17 числа под звуки бомбежек украинских градов я, моя жена, мама, полуторогодовалая дочь, тетя, бабушка, невестка тети и ее 2 дочери уже сидели в поезде и держали курс на Харьков. Ехали мы зайцами, на 9 человек у нас было 2 сидячих места у проводника и одно лежачее, практически все 11 часов что мы ехали я стоял. Приехав в о вторую столицу Украины я даже не знал как описать свои чувства привыкнув к дому, ведь я никогда не любил путешествовать, оставив дома папу, некоторую родню, дом, машины, все что было нажито годами, то что так сильно любил. Ну да хер со всем этим, я единственный мужик среди них и было не до соплей. Поехали к родичам которые обещали приютить - приютили, но как оказалось не все так радужно как нам рассказывали, мы в принципе были согласны на все, мы уставшие с дороги попадали спать штабелями в однушке. Утро. Утром нас подорвали предложением, которое не обсуждалось поехать на дачу, сказали вещей брать по минимуму, ну мы и взяли по минимуму.... Приехали на дачу, поселили нас на 2ом этаже, 1ый этаж кирпичный, 2ой из досок самодельный. Т.к. Вещей взяли по минимуму, а ночами было от 8 до 12 градусов (дача между 2мя холмами в глубинке, внизу собирается холодный воздух + был дождь), малышня вся позаболевала и нас там прямо говоря эксплуатировали, мы конечно понимали, что жилье нужно отрабатывать, но условия были мягко говоря не очень. В общем, попросились назад в город, расселились по знакомым на время, начали заниматься поиском квартир. Так скажу, без посредников сделать этого практически невозможно, все обьявления быстро перехватываются агенствами. После изнурительных поисков таки нашли достойную квартиру, как не странно, но ни разу нам не сказали "а, вы из луганска, идите лесом это ваши проблемы", хотя знакомые нарывались на таких часто. По итогам ютимся, но за то живы здоровы, очень волнуемся за своих... Каждый Божий день молимся о том, чтобы все остались целыми не вредимыми, хрен уже с имуществом, новое наживем. Дай Бог, чтоб над вашими головами всегда было только чистое, мирное небо!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Добра тебе братюнь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спсибо, тебе также, ну, не так же как у меня, а в смысле по нормальному, так же))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку