Изготовление кожаных портупей. Часть 1.

Здравствуйте! В комментариях к одному из постов (https://pikabu.ru/story/kak_nazyivaetsya_takoe_quotbelequot_5818946) меня попросили сделать пост о процессе изготовления портупей и стреп. После этого у меня появилось аж 76 подписчиков.

«О господи!!! Какой стресс, какой стресс, я этого не выдержу!!!» Твик.

Но так как стрепы я делал мало, да и процесс этот не особо зрелищный и информативный, я решил остановиться только на портупеях и похожих изделиях. К сожалению, фото на моделях выложить не смогу, т.к. это интеллектуальная собственность другого человека (хотя попробую что-нибудь придумать). Но точно будут фото с Кармен, хотя о ней попозже.

Начнём, пожалуй, с вопроса «Что такое портупея?». Как и многие элементы гражданской одежды портупеи пришли к нам из военного снаряжения. И, как всё военное, портупеи носили исключительно практический характер и предназначались для нательного ношения сначала холодного оружия, позднее для огнестрельного оружия, планшетов и полевых сумок.

Военная портупея образца 1930 года:

Изготовление кожаных портупей. Часть 1. Изделия из кожи, Кожа, Ручная работа, Моё, Фотография, Длиннопост, Портупея

Сейчас же портупеи носят декоративный характер, за исключением тех, что используются для бондажа.

Повседневное ношение портупеи: брутальный дед из инета:

Изготовление кожаных портупей. Часть 1. Изделия из кожи, Кожа, Ручная работа, Моё, Фотография, Длиннопост, Портупея

Девушка в моём изделии:

Изготовление кожаных портупей. Часть 1. Изделия из кожи, Кожа, Ручная работа, Моё, Фотография, Длиннопост, Портупея

Пример использования «портупеи» для бондажа (Фото из интернета, более подходящего, к сожалению, не нашёл):

Изготовление кожаных портупей. Часть 1. Изделия из кожи, Кожа, Ручная работа, Моё, Фотография, Длиннопост, Портупея

Из чего изготавливаются портупеи? Основных материалов несколько: натуральная кожа, искусственная кожа (эко-кожа/дермантин), латекс. Похожие изделия из текстиля (ткань, резинки и пр.) я называю стрепами.

Какую кожу стоит выбрать для изготовления портупей? Конкретных ответов я давать не буду. Здесь стоит исходить из тех свойств кожи, которые нам необходимы. Для меня важны: плотность, эластичность и мягкость, толщина, внешний вид (как мереи (лица), так и мездры (изнаночной стороны)), стойкость к окрашиванию и цвет. Давайте разберём каждое свойство кожи отдельно и почему важны именно они.

1. Плотность. Определяется массой образца к его площади и толщине. Зависит в основном от вида сырья (шкура какого животного и какая часть шкуры используется), вида дубления и толщины. Высокая плотность позволяет коже сопротивляться механическим воздействиям без потери формы. Это очень важно для долговечности изделия. Но стоит принять во внимание тот факт, что слишком высокая плотность приведёт к потере эластичности и мягкости.

2. Эластичность и мягкость. Способность кожи к изменению формы и возвращению в первоначальный вид. Зависит от тех же факторов, что и плотность. Так как мы хотим, чтобы использование изделия приносило своей обладательнице радость, а не боль и страдания (хотя тут уже личное дело каждого), то это самое использование должно быть комфортным. Слишком жёсткая, а значит плотная кожа, при длительном ношении будет натирать, мешать движениям и вообще вызывать дискомфорт. Но слишком эластичная/мягкая кожа будет слишком быстро изнашиваться и терять свою форму. Поэтому важно соблюсти баланс между плотностью и эластичностью/мягкостью.

3. Толщина. Слишком толстая кожа будет смотреться грубо, а слишком тонкая станет излишне мягкой и потеряет со временем эластичность.

4. Внешний вид. Так как изделие носит декоративный характер, то внешний вид кожи становится одним их важнейших факторов влияющих на выбор используемого материала. Особое внимание стоит уделить стойкости финишного покрытия мереи (лица) и целостности мездры (изнаночной стороны). Лицевая сторона шкуры должна иметь минимум дефектов и обладать не сильной выраженной текстурой. Кожа без текстуры будет смотреться как линолеум, но не всегда, тут надо в живую смотреть. А ярко выраженная текстура в таких изделиях нравится далеко не многим. Изнаночная сторона должна быть стойкой к образованию бахромы, т.к. она имеет свойство оставаться на одежде и быстро пачкается, да и мохнатые края лент смотрятся довольно неприглядно.

5. Стойкость к окрашиванию. Способность кожи к удержанию пигмента внутри своей структуры. Ни одной хозяйке портупеи не хочется, чтобы на её любимых блузках или платьях остались следы от ношения данного аксессуара. Предугадать окрасит ли кожа ткань или нет практически невозможно. Но есть один способ. Следует взять чистую хлопчатобумажную ткань, слегка её смочить и приложить к коже на некоторое время. Если ткань осталась девственно чистой, значит всё хорошо. Если же ткань окрасилась, то у меня для вас плохие новости и эта кожа не пригодна для использования. Так же некоторые кожи (например, Crazy Horse) могут оставлять масляные следы. Проверить можно так же, но только с сухой тканью.

6. Цвет. Тут всё дело во вкусе. Наиболее популярным цветов является чёрный. Меньшей популярностью обладают белый, красный и различные оттенки коричневого. Другие цвета очень редко попадались на глаза. Встречал единичные экземпляры из серебряной, серебряной с радужным эффектом кожи.

Какую кожу использую я? В основном я использую два вида кожи.

Первая: ременной спилок КРС с заводским финишным покрытием, толщиной 2,0-2.2мм. Использую для портупей повседневного ношения, т.е. поверх одежды. Спилок считается довольно дешёвой кожей, но, тем не менее, он износостойкий и с хорошим сочетанием плотности и эластичности/мягкости. К тому же обладает очень хорошей мездрой. Очень рекомендую. Сказать где брал, не могу, т.к. в месте, где брал, закончился, и нового привоза нет уже довольно давно, да и вряд ли вообще будет (печаль). Да и запрещена на Пикабу реклама.

Мирея (лицевая сторона):

Изготовление кожаных портупей. Часть 1. Изделия из кожи, Кожа, Ручная работа, Моё, Фотография, Длиннопост, Портупея

Мездра (изнаночная сторона):

Изготовление кожаных портупей. Часть 1. Изделия из кожи, Кожа, Ручная работа, Моё, Фотография, Длиннопост, Портупея

Как вы можете заметить, мездра имеет текстуру, похожую на сетку (очень слабую). Но не пугайтесь, это не искусственная и не спрессованная кожа. Такую текстуру мездра получает в процессе сушки на специальном сетчатом барабане. И как по мне, она обладает большей стойкость к образованию бахромы, что, в нашем случае, является плюсом для кожи.

Вторая: мебельная кожа с заводским финишным покрытием и текстурой, толщиной 1,0-1,2мм. Очень эластичная, мягкая и износостойкая. В принципе, это особенности всех мебельных кож. Но минусом является довольно сильная ворсистость мездры. Использую для портупей, хм, эротического ношения, т.е. с минимумом одежды или же без неё.

Изготовление кожаных портупей. Часть 1. Изделия из кожи, Кожа, Ручная работа, Моё, Фотография, Длиннопост, Портупея

На этом пока всё. Думал получиться не так много, но раз начал, то точно закончу, но уже в следующих постах. Спасибо за то, что осилили такую телегу текста. В следующий раз расскажу о необходимых инструментах и уходе за ними.

Кожевенное ремесло

4.1K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.