Изделия из джута для дома

Чем хороши джутовые изделия для дома:

1. Джут не гниёт и не плесневеет, поэтому отлично подходят корзинки из него для хранения во влажных помещениях - ваннах, банях и саунах.

2. Джут обладает низкой теплопроводностью, то есть это отличный барьер между контрастными температурами. Поэтому из него можно делать прихватки, подставки под горячее и сервировочные салфетки. А ещё ковры.

! Но прихватки лучше использовать не при открытом огне - для электрических плит и духовок. Рукавицей, которую я вязала, к примеру, муж нагоняет горячий воздух в бане. А я использую джутовые прихватки на своей кухне.

3. Джут - это материал природного происхождения, поэтому полностью разлагается в природе. Для утилизации достаточно отправить в компост или закопать в землю. И это самый главный плюс.

4. Джут очень любит воду и впитывает её в себя всю, что попадается. И плохо отдает. Именно поэтому джутовые мешки используются для хранения круп. То есть, если вы замочили корзину из джута, то её содержимое останется сухим.

5. У него очень красивый цвет. Приятный и золотистый. Если, конечно, он качественный. Не знаю, в чём секрет таких изделий, но они всегда выглядят стильно, особенно в сочетании с кожей.

Это так сказать, плюсы джутовых изделий и есть минусы, конечно же) о них в следующий раз.

Изделия из джута для дома Рукоделие, Рукоделие без процесса, Вязание крючком, Джут, Длиннопост
Изделия из джута для дома Рукоделие, Рукоделие без процесса, Вязание крючком, Джут, Длиннопост
Изделия из джута для дома Рукоделие, Рукоделие без процесса, Вязание крючком, Джут, Длиннопост

Уголок для вязания

4.7K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Просим соблюдать правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

В сообществе приветствуется обоснованная критика и помощь/подсказки.


Очень просим НЕ:

- Размещать рекламу и искать заказчиков

- Оскорблять членов сообщества

- Необоснованно хейтить работы и преследовать авторов

- Флудить не относящимися к тематике сообщества/поста темами.


Будем стараться поддерживать дружественную атмосферу :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, простите, джут - это ведь то, из чего мешки для картошки делают? Золотистый цвет, природный материал...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мешковина есть джутовая, канат, шпагат. Имеет разные формы :) разная степень очистки и обработки делает его пригодным в том числе и для рукоделия.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так он гниёт или не гниёт? Вы себе противоречите
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он разлагается в условиях компоста или закопанный в земле - в определённых условиях. А повышенная влажность не наносит ему вред.

Джут используется в качестве межвенцового утеплителя, в том числе и для бань

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на клей быстро и хорошо получается. За час склеила подставку, правда, кот решил, что это когтеточка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как здорово получилось :)

Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, я не вам отвечала

Меня спросили - я пояснила свою позицию

Вязать из джута не сложнее обычной трикотажной пряжи.


А насчёт отравы - вряд ли вы ее рассыпаете на прихватки на кухне ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, видимо промахнулась)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иммунитет подавляет гнилостных бактерий, собственно которые и ведут к гниению. Однако в условиях стерильных мы тоже разлагаемся. После смерти клетки тоже начинают погибать: сердце не бьется, кислород с кровью не поступает. После гибели клетки ее мембраны разрушаются, ферменты выходят наружу и начинают все разрушать. Плюс кислород присоединяется к процессу, ну и собственно окисляет. Антиоксидантные системы уже не работают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Хах, снова ваш пост.

Простите.


Кстати, можно делать очень красивые и художественные обвязки подарков,

Особенно классно получается с с обёрткой из крафтовой бумаги.

Моих фото к сожалению нет, так что из инета.



и например, подвешивать куда-то для сюрприза.


Девушка например 2 дня не замечала коробку подвязанную на джутовом шпагате к люстре посреди комнаты.

И была приятно удивлена

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Кстати, есть мастера, мужчины в основном, которые делают светильники таким образом, ручки для дверей выплетают и даже украшени. На одного подписана, cordknot  называется.

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно связать сандалии!))) Извините, не удержалась)

Шикарные у Вас работы❤️ И благодарю за информацию, очень захотелось теперь сделать себе пару корзинок в ванную комнату)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да, вы правы, есть джутовые подошвы специальные и даже тапки вяжут)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! А бутылки пробовали оплетать? Так, чтобы вся полностью в рубашке была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не пробовала ещё)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в топку эти горячие сопли! лучше уж ту же корзину, просто нитками соединять веревки как слои (крючком обвязывают как-то, сама не делала), только не горячий клей!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы правы, конечно :) использование этого клея с джутом как-то противоречит идее экологичности. Но очень популярно

Автор поста оценил этот комментарий

Условия хранения ДО фасовки и отправки в магазины

Представьте огромную бобину на производстве, не стерильном производстве

Где и сырость с плесенью может быть, и отрава от грызунов где-то рядом рассыпана, а бобина не в красивой пластиковой упаковке

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот сырость и плесень джуту не страшны - и это не мои домыслы, а многолетний опыт пользования человечеством. Стерильные только операционные, наверное.

Ну отраву от грызунов и мы используем - приходится, в своём доме живём.

Не использовать джут - это ваше дело, никто не настаивает. Это очень хлопотно вязать из него, правильно ваш муж говорит. Но человечество использовать его не перестанет)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Джут можно отварить, высушить, обжечь, обработать маслом или воском, и всё будет отлично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После стирки он правда мягче становится, как тряпочка почти даже

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно для шибари  использовать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да :) уже наслышаны

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Симпатично выглядит, вы молодец. А из толстых джутовых веревок можно сделать какие-то поделки? А то у меня валяется, в сантиметр толщиной, плести ее вряд ли получится. (Сейчас любители черного юмора напишут, что можно сделать петлю, но это я и сама знаю :)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это канат, я так понимаю? Из каната делают обычно делают оплëтку доя проводов, пускают кантом в углах. А можно, при помощи клеевого пистолета склеивая, тоже сделать корзинку или коврик, подставку под горячее. Это смотря какая длина, конечно..

Я делала летом из покрышек сидушки на участок и их канатом обклеивала.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Супер!!! Красота!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь он колючий и сыплется, разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При работе - да. А в изделии - нет, там нет такого тесного взаимодействия :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем глупость говорить публично, не лучше ль умно промолчать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Браво 👏🏻

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому что вы написали - вы либо не гуглили, либо не поняли написанного в результатах выдачи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и написала, что не специалист и тоже хочу порассуждать!) мне вот нравится дискутировать и узнавать новое. Вам спасибо,что не прошли мимо)) Вообще, где автор того вопроса?)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё вы понятия не имеете где и как хранится джут для фасовки С:

Я тут думала из джута вязать, потом муж понарассказывал историй с производства и... короче я бы не хотела иметь джут даже  рядом со своей едой или ванной

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно :) про чай тоже много чего рассказывают, что он прямо на полу валяется, да и про прочие продукты с полки магазина. Я всё же буду верить, что это разные джуты, потому что они реально очень отличаются друг от друга в зависимости от поставщика. Не каждый для рукоделия используется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вас в гугле забанили? Так трудно набрать пару слов и узнать о процессе разложения, а не городить здесь нелепые теории?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то погуглила, спасибо) но человек задал мне вопрос, не могу не ответить. Комплексы, видимо, какие-то)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что есть иммунитет. Но при чем здесь человек, если джут не живой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы теперь за иммунитет мне поясните)) он мешает нам разлагаться? Я думала он помогает не умирать от болезней...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в рекламных постах хотя бы процесс работы описывали, а сейчас не щапариваются.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, это не совсем как бы реклама, ну ладно. Пока нет изделия в работе - снимаю мастер класс сейчас. Это единственный верный способ заработать в этой сфере :) Я знаю, что здесь процессы любят, но это второй мой пост всего)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что есть иммунитет. Но при чем здесь человек, если джут не живой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что дело в кислороде. Когда умирает, то кислород не поступает. Для компоста это тоже важно.

Человек тоже не живой уже разлагается. Это самый первый экологичный предмет, который приходит в голову. Но не этичный, наверное, лучше было другое животное в пример привести.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Условия компоста — повышенная влажность и микроорганизмы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не специалист в этом вопросе, но давайте вместе порассуждаем. Почему человек, в принципе способен разлагаться, как организм, а пока живой ходит не разлагается?

показать ответы