Из серии "верьте детям и будьте на их стороне" (длиннопост)

Преамбула:

Когда мне было шесть лет, мои родители развелись и я осталась с мамой. Маме, понятное дело, нужно было работать и мне взяли няню. Тогда не было агенств, отсева и выбора подходящих кандидатур и прочих плясок с бубном. Няню искали либо по знакомым, либо по соседским старушкам, ибо родителям надо на работу и надо срочно, так что няня сразу чувствовала свою важность и значимость.
И вот пришла ОНА - няня, спаситель работающих мам и кошмар маленьких девочек. Она была чьей-то знакомой и сделала нам великое одолжение своим появлением. Высокая, седая и невероятно строгая женщина преклонных лет. Мама, разумеется, поговорила с ней, рассказала какие-то домашние правила и ушла на работу и так было каждый день.

Фабула:
Был у меня кукольный домик, роскошный домик для барби, чудо по тем временам девяностых, привезенный кем-то из заграничной командировки. У моих кукол было и одеяло, невероятно мягкое, нежное и пушистое, бабушка сшила из неведомого мне материала. Одеяло было довольно большим и очень любимым, я часто даже сама спала с ним, как с плюшевым мишкой. Надо признать, что дитём я была весьма болезненным и дома ходила в пуховых носках, которых у меня , благодаря заботам бабули, был вагон и маленькая тележка. И в один злосчастный день у одного носка протерлась пятка. Няня решила поставить заплатку и не нашла лучшего материала ,кроме моего барби-одеялка! Помню, как я ее убеждала, что носков,вон, целый ящик и чинить их не надо, что одеялко ценнее, что давайте дождемся маму и спросим у нее. Увы, она была глуха к моим мольбам и слезам, дала по попе и вырезала огромную заплатку прямо из середины одеяла, выбросив обрезки.
Пришла мама, я побежала плакаться, но и мама не поняла масштаба трагедии и того, что чужой человек обидел её ребенка. С тех пор няня вела со мной всё хуже, отбирала игрушки, запрещала читать за едой (что было всегда моим неотъемлемым правом), ела фрукты, оставленные для меня и мамин шоколад, за что получала, конечно, я и вскоре, к счастью, покинула "такую противную девочку".

Эпилог:
Прошло уже 20 лет и мы с мамой вспомнили тот случай. Сейчас, да и тогда, я понимала, что няня была нам необходима, что ссориться с ней нельзя, ведь маме нужно было работать. Но то, что меня мог безнаказанно обидеть чужой человек и никто не будет вступаться за меня - было тогда шоком. Мама даже пыталась извиниться сейчас , но её вины тут нет, а есть сила обстоятельств и противная старушка, которой надо было бы научиться к своим годам обращаться с чужой собственностью, даже если собственник - ребенок. Если бы моя мама тогда хотя бы поговорила с ней, может быть, она научилась бы, может была бы добрее ко мне и другим детям в будущем.

Я уже не помню, как ту няню зовут , но помню, как она кричит про носки и её торжество, когда она поняла, что мама не заступится за меня и что она, няня, может вести себя сколь угодно гадко со мной и ничего ей за это не будет.

Верьте своим детям, будьте на их стороне, ведь кроме вас, у маленьких человечков нет защитников и нет никого роднее, а потом доверие восстановить гораздо сложнее, чем разрушить.

Первый пост, писала с телефона, не кидайте тапками - и прочие традиции для новичков:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт чтения за едой она была права
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да, но если мама заранее предупредила, что мне читать за едой можно, то, наверное, няне следовало прислушаться
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку