Из наградного листа прадеда

04.02.43 в бою с немецкими захватчиками за деревню Александровка тов. Гороховатский первый ворвался со своим орудием на окраину деревни и на расстоянии 80-100 метров в упор начал уничтожать живую силу и огневые точки противника, уничтожив при этом до роты гитлеровцев и 3 станковых пулемета, этим самым обеспечил продвижение нашей пехоты вперёд. Боеприпасы кончились, тогда тов. Гороховатский залез под орудие и винтовочным огнём продолжил уничтожать наседавших немцев, при этом было убито 5 немцев, потеряв половину расчета, взвесив хладнокровно обстановку он организовал круговую оборону и своим личным примером воодушевил бойцов, уничтожил ещё 4 немцев, таким образом орудие было сохранено. В результате боя были захвачены трофеи: 7 орудий разных калибров, 6 ручных пулеметов, несколько автоматов и 10 автомашин.

За мужество и отвагу проявленную в бою с немецким фашизмом достоин представления к правительственной награде - ордену "Красного Знамени"

Из наградного листа прадеда Великая Отечественная война, Подвиг, Война, Деды воевали, Прадед, Артиллерия, Орден Красного Знамени
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто читаю такие истории,сам знаю несколько таких примеров,но не могу понять как с таким боевым духом у солдат у нас были такие потери?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1)Любой подвиг это результат ошибок командиров. Когда всё хорошо - герои просто не нужны.

2)Боевой дух не останавливает пули. Самые низкие потери у дезертиров, а не фронтовиков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому дезертиров и расстреливали...

чтоб понимали - побежишь точно пездец, а вот вперед пойдешь - шанс есть


ии насчет подвига не соглашусь... как минимум тупо встать и пойти вперед там где по тебе страляют из всего что может убивать... это уже подвиг

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне это стало понятно после посещения музей в Волгограде, а особенно когда прочитал это стихотворение. Возможно, для кого-то прописная истина.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бэ там тоже подготовленные солдаты воевали, не французы
Автор поста оценил этот комментарий
Видать не все от солдат зависит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку