Из мотопутешествия по Норвегии...

На память. Кусочек одного дня.

Износившаяся покрышка переднего колеса моего мотоцикла, которую я полностью стер горными серпантинами, заставила остановиться в небольшом городе Alta, что в 236 км. южнее мыса Nordcapp. Здесь, в кемпинге на берегу реки, встретил пожилого человека по имени Хальгейр. Он лежал с книгой на раскладушке. Прямо под сосной, возле своей палатки. Рядом - большой старый пикап. Учитель математики и истории. Пекарь. Преподавал уроки выживания. Учил езде на собачьих упряжках. Охотник и рыбак. Рассказывал про свой маленький домик на севере, вокруг которого на многие километры ни души. "Только я и скалы вокруг! Что может быть лучше?" Про то, как ловит рыбу в море, про саамский народ, про то, как будучи в России (30 лет назад) купил картину с горным пейзажем у старого художника. "Моя самая любимая картина. Горы на ней живые". Как помогал одной бедной семье в Мурманске. Отсылал им посылки с домашней утварью. А в ответ получал открытки, полные благодарности. "У этих людей добрые сердца. Но тяжелая жизнь". Достал из багажника вяленую треску и бутылку черничной водки. Потом он сказал - "сегодня большая луна. Видишь? - Скоро вода в реке начнёт подниматься. Потом прилетят птицы, и будут ловить мальков на этих отмелях". Рассказывал куда летят гуси, что пролетели над нами перед заходом солнца. Про уют. Про свой дом и детей. Про заботу, что нужно дарить не ожидая ответа, и как важно "тепло". Про природу, что вроде бы проста с первого взгляда, но учит даже учителей. Рассказал про вещи, что остались ему от отца, и в их числе - множество бутылок вина. Он выпивает иногда, как-будто бы с ним. "после меня останется только рыба, наверное." Смеётся. Наливает в мою железную кружку холодную водку. Пахнет черникой. "Не говори моей жене, что я пил". Я отвечаю - "скажи, что встретил русского". Смеёмся. "Посмотри! Там, за горами - море. Все простое - очень красивое." Молчим. "Если что, можешь просто приехать в Мехам и спросить старого пекаря". Достаёт из багажника пикапа здоровенную вяленую рыбину с верёвкой на хвосте. "Вот тебе подарок. Увидимся утром. Доброй ночи." Река разлилась, и в ней отражалась огромная жёлтая луна. Над ней кружили птицы. Они ловили на отмелях рыбу.

Август, 2017.

Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост
Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост
Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост
Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост
Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост
Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост
Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост
Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост
Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост
Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост
Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост
Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост
Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост
Из мотопутешествия по Норвегии... Мотопутешествие, Норвегия, Путешествия, Длиннопост