Из крайности в крайность

Я перечитываю множество блогов врачей - просто из интереса, в надежде найти новую информацию, ну и просто поучиться у более опытных специалистов. И заметила одну интересную вещь - очень много инстаграм-врачей кидаются из крайности в крайность.
.
Не буду называть конкретных имен - это не очень красиво, обсуждать других за глаза. Вот прямо сейчас листала блог не врача, но эксперта по иммунологии, с хорошим образованием. Некоторые посты действительно полезные, прямо зачитаешься. Но один из последних меня настолько удивил, что я даже разочаровалась в авторе.
.
В чем суть. Автор рассказывает об одном препарате, который сейчас активно применяют при лечении ОРЗ. И заклинает его ни в коем случае не принимать, так как он очень опасен, вплоть до развития онкологических заболеваний. При этом упоминает и другие лекарства интерферонового ряда. Это мне сразу напомнило антипри - прививки вызывают рак.
.
И ладно бы автор просто не рекомендовал их. По сути, они действительно малоэффективны при ОРЗ, но и такого колоссального вреда не вызовут. Но в комментариях было несколько человек, в том числе и врачей, которые позитивно отзывались о препарате. Автор же очень грубо отвечал этим людям, а врачам прямо советовал бросать работу. Вообще в этом посте явно прослеживалась мания величия у автора, которой я раньше даже не замечала.
.
Некоторые врачи отрицают практически все препараты, называя их "фуфломицинами". Получается как в анекдоте - ерунда пройдёт сама, а что посерьёзнее не лечится. Лично мое мнение - это неправильно. Лечить нужно не только по рекомендациям крупнейших научных сообществ, но и по тяжести состояния конкретно взятого пациента.
.
Другие, наоборот, призывают проводить множество обследований, принимать 5-6 лекарств одновременно. Таких, надо сказать, совсем немного и это хорошо.
.
Так вот, что я хочу сказать. Не надо кидаться из крайности в крайность. И не надо считать свое мнение единственно правильным. Надо уметь учиться у других и правильно воспринимать критику.