Из Иркутска в Крым. Часть 2. Начало пути.

Раз есть подписчики - буду продолжать ))

Я так долго хотела начать вести блог и так сильно боялась начать! Ну потому что, типа, какой из меня блогер? Вот у (вставьте имя любимого блогера) талант! А за меня в детстве мама сочинения писала.  В итоге мы уже в третьей точке нашего маршрута, а я только начала.  Буду нагонять ударными темпами!


Мы из Иркутска. Точнее из Шелехова. Кто в теме, знает, что это почти Иркутск ))  Но последние два года жили в Красноярске. Перед большим путешествием решили съездить домой к родителям.  И уже оттуда тронуться.


Иркутск. Город, по которому я езжу без навигатора. Все в нем известно и все изучено. Может поэтому и не хотим возвращаться. А может мы его просто переросли.


А вот куда хочется возвращаться снова и снова - это Байкал. Почему его нельзя забрать с собой?  

Всегда едем на Байкал заряжаться энергией. Ну и омуля пожрать, чего уж там.  

Байкал - мой космос. Он везде разный. В Листвянке шумный и кипящий. В Слюдянке ветреный и холодный. На бурятском берегу теплый, как парное молоко. А на Малом море - волшебный... На краю скал все внутри замирает от величия и красоты Байкала. И тело будто вибрирует в унисон с ветром. И этим ветром выдувает весь мусор из головы. Когда оттуда уезжаю, с трудом сдерживаю слезы. Но уезжаю новая.

На Байкале стоит побывать. Хоть однажды.

Из Иркутска в Крым. Часть 2. Начало пути. Путешествие по России, Путешественники, Из Иркутска в Крым, Шелехов, Байкал, Аршан, Иркутская область, Длиннопост

Рядом с Иркутском есть классное место - Аршан. Это горный курорт. Находится он в Тункинской долине у подножия Саян. Там течет горная речка со смешным названием Кынгырга. Там круто. Крутые горы, мощные водопады, отвратительная полезная вонючая минеральная вода, свежий воздух и куча народу.  Машину некуда поставить.  


Так вышло, что я была там только зимой (в детстве - нещитово), а в этот раз поехали осенью. Как же там красиво!!!! Людям со слабой психикой туда нельзя. Крыша же поедет от восторга  Серьезно! У нашей старшей красотки чердак сорвало не хило. И она прыгнула вниз со скалы на тросе. Типа тарзанка. Орала так, что бурундуки остановили процесс спаривания и вылезли посмотреть, кто ж так орет  ))

Из Иркутска в Крым. Часть 2. Начало пути. Путешествие по России, Путешественники, Из Иркутска в Крым, Шелехов, Байкал, Аршан, Иркутская область, Длиннопост
Из Иркутска в Крым. Часть 2. Начало пути. Путешествие по России, Путешественники, Из Иркутска в Крым, Шелехов, Байкал, Аршан, Иркутская область, Длиннопост

Рядом с Аршаном курорт Жемчуг с термальными источниками. Решили заехать. Лучше б не решили. Такой грязи повсюду я давно нигде не видела. Сервис - огонь (на самом деле нет). После термального источника мечтали помыться. Ну вот почему так? Причем ведь все это не бесплатно, а за приличные деньги. Но народу там полно. И многие не в первый раз приехали. Потому что купаться в этих источниках полезно и бла-бла-бла... Но пусть это будет хоть тысячу раз полезно, я туда больше ни ногой!


Итог. Аршан - да! Жемчуг - нет!

P.S. но чебуреки в Жемчуге отменные!

Из Иркутска в Крым. Часть 2. Начало пути. Путешествие по России, Путешественники, Из Иркутска в Крым, Шелехов, Байкал, Аршан, Иркутская область, Длиннопост