Из Иркутска в Крым. Часть 16. Екатеринбург. Диггеры.

Мои подписчики уже наверно забыли про то, что когда-то подписались на историю путешествующей семьи. Потому что уже почти 3 месяца я не могу собраться с силами и опубликовать новый пост. А тем временем мы уже успели покинуть Екатеринбург и даже добраться до моря. Но хочется рассказать обо всем по порядку. Для очень нетерпеливых вся история нашего большого путешествия онлайн пишется в ВК, инста и телеге под хэштегом ИзИркутскавКрым.


А я пока постараюсь ударными темпами выложить на суд пикабушников продолжение истории.  А то я как раз отошла от последней критики и готова к очередной. Итак.


"Если посмотреть на старую карту Екатеринбурга, то можно увидеть большое количество маленьких речек и ручьёв. Но где же они сейчас?


Город рос и расширялся, огромные площади городских кварталов были застроены в середине XX века. Речушки, которые когда-то текли между покосившихся частных домов, были убраны под землю, а на поверхности выросли новые многоэтажки. Теперь уже сложно представить, что когда-то здесь, через заросший камышами овраг, протекала какая-нибудь речушка. Но эти реки не умерли и не пересохли. Они продолжили жить новой жизнью, бурля в темноте мрачных коллекторов, на глубине нескольких метров под городской суетой."

© Станислав Жданов


Туда мы и отправились. В подземелья  Екатеринбурга. Оказалось, что под Екатеринбургом течет 7 подземных рек. Одну из них - Малаховку - мы и полезли исследовать.

Из Иркутска в Крым. Часть 16. Екатеринбург. Диггеры. Из Иркутска в Крым, Екатеринбург, Диггер, Длиннопост

Малаховка берёт своё начало в районе главного корпуса УрФУ (УПИ) и впадает в Исеть около цирка напротив дендрария. Речка протекает прямо под зоопарком и, по слухам, имеет выходы прямо в вольере медведей.


Пройдя под землей пару кварталов можно дойти до моста 18 века. Он сохранился под землей и превратился в сталактитовый грот.


Но.... Помните, я раньше писала, что я трусиха? Так вот... Я не смогла 😫


По пояс в воде дошли по Исети ко входу в коллектор. И еще внутрь по подземной реке метров 500. Чем дальше мы отходили от входа, тем больше во мне нарастала тревога. Когда мы прошли настолько, что вход стал не виден, меня накрыло волной ужаса. Темно. Тесно. По колено в воде. И неожиданно кто-то под водой меня легонько потрогал за ногу. А потом сильнее. И еще. Оказалось, рыбы, но какой ужас я испытала.  А потом не менее неожиданно издалека раздался страшный грохот. Это сливалась отработанная вода из зданий наверху. Но в этом тесном бетонном коллекторе звук в истерике бился о стены и казалось, что впереди не слив, а Ниагара. И тут я не выдержала. Воображение щедро подсовывало мне жуткие картинки. Меня охватило ощущение полной беспомощности и ужаса. И мы повернули назад.

Из Иркутска в Крым. Часть 16. Екатеринбург. Диггеры. Из Иркутска в Крым, Екатеринбург, Диггер, Длиннопост

Не дошли до сталактитов. Не дошли до треснувшей плиты, на которую опирается здание Сбербанка. Не дошли до моста 18 века. Не дошли до места прорыва горячей воды, который уже почти 50 лет не ремонтируют. Не дошли. Впервые в жизни я не смогла побороть свой страх. Диггер из меня никакой. Муж, конечно, расстроен. Может и завершит маршрут в следующий раз без меня.

Из Иркутска в Крым. Часть 16. Екатеринбург. Диггеры. Из Иркутска в Крым, Екатеринбург, Диггер, Длиннопост
Из Иркутска в Крым. Часть 16. Екатеринбург. Диггеры. Из Иркутска в Крым, Екатеринбург, Диггер, Длиннопост

Вот фото того моста. Из интернета, конечно. Но все остальные точно мои.

Из Иркутска в Крым. Часть 16. Екатеринбург. Диггеры. Из Иркутска в Крым, Екатеринбург, Диггер, Длиннопост

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.