Из двух зол...

За пару дней до Нового года со старой знакомой пересеклись. Естественно, "за праздники" разговор зашёл. Интересуюсь: мол, дома семьёй Новый год встречать будете?

- Да, - говорит, - уже готовимся. Думаю только: может, Петровича (свёкор) к нам пригласить? Чего он там один на даче на своей будет? Только Сашке (муж) за ним на машине надо сгонять будет.

- Да ладно?! - я охренел, честно, - а кто жаловался: достал всех уже, вечно недоволен, "не так летите, не так свистите"?! Мнение поменялось? Или Сашка отца пригласить хочет?

- Он как раз никого вообще приглашать не хочет. Понимаешь, если Петрович к нам приедет - к нам Римма Ивановна (свекровь. С Петровичем официально не разведены, но уже много лет вместе не живут. Я её несколько раз видел - человек она неприятный, правда. Даже сыновья её просто терпят.) точно сама не заявится. Мне даже Мишка (сын-первоклассник) говорит: мол, давай, если бабушка к нам на Новый год придёт - притворимся, что нас дома нет. Она же Петровича ненавидит. Пусть уж лучше он с нами за столом будет, чем она.

Я:

Из двух зол... Истории из жизни, Гости, Новый Год, Родственники

Р.S. Петрович решил остаться у себя на даче. Свекровь тоже не пришла.)))