Из чего состоит окружность? Пятничный глюк

Температура, болит горло и в голову приходят странные мысли.

Окружность - это же совокупность всех точек, которые находятся на одинаковом расстоянии от центра?
Следовательно, окружность состоит из точек.
Но точка же "не имеет никакой длины, площади, объёма или какой-либо другой размерной характеристики"., пишет Вика. И дальше: "...понятие точки предназначено для обозначения понятия уникального местоположения в евклидовом пространстве", не более того.
Как объект, имеющий длину, может состоять из объектов, не имеющих длины???
Если бы речь шла о прямой, то можно было бы выкрутиться - она состоит из мельчайших отрезков, размер которых соответствует тому масштабу рассмотрения, до которого мы хотим доеб(зачеркнуто) достучаться (анекдот №12165, "так мы до мышей...").
Но окружность не может же состоять из отрезков ))) Или это хрен знает что, а не окружность.
Но и из точек она состоять не может, потому что у них нет длины и и всего такого ) это просто координаты.
С того момента, как я познакомился в школе с числом π, я начал подозревать, что с окружностью что-то не так. И вот сейчас ангина помогла сформулировать всю глубину падения так называемых ученых - математиков и прочих геометров!

Мне, как гуманитарию, некомфортно существовать в мире, где в базовых аксиомах заложено такая неопределнность...

P.S. Мелкий не задумываясь сказал, что окружность состоит из пикселей - это хороший, годный ответ детеныша, изучающего Питон, но явно слишком специфический и в общем не по делу )

Из чего состоит окружность? Пятничный глюк Математика, Геометрия, Гуманитарий