Иван-директор или как незаслуженно приобрести статус конченного отморозка

В советские времена учился я в нескольких школах. Отец был военным, нас несколько раз переводили с места на место.

В 4-м классе был я в школе, директором которой был бывший фронтовик и вообще грозный дядька, которого все (и учителя и ученики) ощутимо побаивались. История не сохранила фамилию и отчество, но все заглазно звали его Иван-директор. Кстати, в этой же школе работала и моя мама - учителем аглицкого.

Однажды Иван-директор шел по коридору школы, куда, естественно, выходили двери классов. Шел он достаточно близко от стены (это важно). А я в это время из класса выбегал. Да так "удачно", что сначала выставил в коридор ногу, о которую и споткнулся Иван-директор, с размаху шлепнувшись на пол. А я, резко затормозив, на автомате выдал фразу, которая и сделала меня школьной знаменитостью весьма надолго: "Ха, Иван-директор упал"!

О том, что это произошло случайно, не поверил никто, включая моих родителей, от которых вечером получил хороших люлей. Особенно негодовала мама, которой Иван-директор высказал свое отрицательное впечатление о ее педагогических талантах.

На следующий день я стал популярен даже среди старшеклассников, не говоря уже об одноклассниках и незаслуженно приобрел репутацию отморозка, которую потом пришлось поддерживать))