Иван Кожедуб - трижды герой Советского Союза

Иван Кожедуб - трижды герой Советского Союза
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, было интересно. Я правильно помню, что по счету воздушных побед он только Хартману уступает? (и насколько я знаю, японские лётчики не вели счета сбитых самолетов противника, у них система поощрений была не каком-то другом принципе построена)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, Кожедуб был самым результативным только из числа союзников, не более. По количеству воздушных побед в целом его опережали десятки немцев, плюс несколько финнов и японцев.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и то вопрос, что понимать под "результативностью".
Если спросить "среднестатистического" жителя России (или жителя бывшего СССР) о лучших советских асах-лётчиках, то в 99% услышим только две фамилии - Кожедуб (62 лично сбитых) и Покрышкин (59 л.с.). Большинству не известен даже третий по числу официально засчитанных побед - Гулаев (57 личных побед).

Нисколько не стремясь умалить достижений Кожедуба и Покрышкина, хочу указать, что Гулаев воевал лишь 15 месяцев (с 14 мая 1943 по 14 августа 1944) - а не всю войну, как Покрышкин или почти 2 года, как Кожедуб. И ещё. Есть такое понятие как результативность "вылет-победа". То есть отношение числа боевых вылетов к числу сбитых противников. У Покрышкина этот показатель 650:59=11. У Кожедуба - 330:62=5,3. У Гулаева - 240:57=4,2. У большинства советских лётчиков, сбивших более 15 самолётов, этот показатель составляет 10-20, доходя до 50.
Источник: http://www.angelfire.com/wv/volk959/asy.html
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вам действительно интересен этот вопрос, я бы посоветовал присмотреться к биографии Бориса Феоктистовича Сафонова. За 11 месяцев в небе он сбил по разным оценкам от 18 до 30 самолетов противника, и если бы не его трагическая гибель (вероятно, из за неисправности двигателя лендлизного Киттихока) в 1942 году, то Советский Союз, вероятно, получил бы аса, опередившего по результативности и Кожедуба, и Покрышкина. Я ни коим образом не умаляю их заслуг, и действительно считаю их выдающимися летчиками, но получается так, что рассматривают обычно достижения тех, кто прошел войну до конца, и на их фоне счет других летчиков выглядит достаточно скромно, хотя на деле их заслуги и мастерство - более, чем выдающиеся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем то, тоже самое, что я сказал, но с другого боку.
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за ликбез!)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v... Я так понимаю что мы никогда не узнаем точно кто из всех летчиков был супер асом, вот Покрышкин, 10 секунд посмотри.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит от был не только хорошим летчиком, но и хорошим командиром.
Автор поста оценил этот комментарий
В википедии есть список немцев с количеством сбитых самолетов более 300. Система подсчета сбитых самолетов в люфтваффе до сих пор вызывает вопросы. У японцев использовалась американская система подсчета. По ней, например, Сабуро Сакаи - 4-й по результативности японец сбил 64 самолета. А так для справки - Эйно Илмари Юутилайнен - финский военный лётчик, признанный самым результативным лётчиком-истребителем в военно-воздушных силах всех стран, участвовавших во Второй мировой войне, за исключением Германии — в 1939—1944 годах сбил 94 советских самолета
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"У японцев использовалась американская система подсчета." Это что за система такая? на 4 умножать результат чтоли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
все стороны в войне умножали количество сбитых. СССР иногда в 4 раза (Халхин-Гол), американцы, немцы и японцы - 2-5 раз. Причин было много. В любом случае, если посчитать среднее количество вылетов, за которое ас сбивал самолет, то и у Хартмана и у Кожедуба получается примерно одинаково.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку