Итоговое собеседование 9 класс

Итак, начнём с того, что такое это итоговое собеседование.
Итоговое собеседование-это допуск к огэ, если же вы сдали его. Оно проводится во вторую среду, если не сдал/пропустил по какой-нибудь причине, то на сайте пишут резервные дни.

Что же представляет собой итоговое собеседование?
Оно включает в себя:
1. Прочтение текста
2. Пересказ текста
3. Выбор темы
4. Ответы на вопросы по теме, которую ты выбрал (-а)
На всё даётся 15 минут ни больше, ни меньше

Прочтение текста
Вам даётся 2 минуты на подготовку, у вас будет карандаш, вы можете прочитать, поставить ударения, подчеркнуть информацию, чтобы потом переписать на черновик.
После того, как 2 минуты прошло, вы должны прочитать в слух текст(как обычно требуют учителя: с выражением, знаками препинаниями и тд.). Но прочитать в слух, вы тоже должны за 2 минуты!

Пересказ
На подготовку вам даётся 2 минуты, если вы подчеркнули информацию при прочтение подготовки, то вы можете писать в черновик, можете сокращать и тд.
Почему вы при чтении не сможете записать сразу в черновик, а надо подчеркивать? Потому что черновик вам дадут только при подготовке пересказа.
Также вам будет предложена цитата, которую вы должны вставить по смыслу либо прямая речь, либо косвенная.
Когда вы начнёте пересказывать, у вас заберут текст, черновик соответственно останется+цитата. Вы должны уложиться в 3 минуты

Выбор темы
Вам будет предложено три темы:
1. Описание фотографии
2. Повествование
3. Рассуждение
В помощь будут вопросы, на которые вы должны ответить. Сам рассказ должен быть на 15 предложений. Они могут быть простыми, сложными, в общем разными, которые проходят на уроках русского языка.
Здесь я не могу сказать, что вам выбрать, выбирайте то, что вам даётся легче. Описание фото, иногда учителя говорят не выбирать, Из-за того, что фотография может быть черно-белая.
На подготовку задания даётся 1 минута, на ответ даётся 3 минуты

После того, как вы закончили свой рассказ
Четвёртое задание, экзаменатор будет задавать вопросы по теме, которую вы выбрали, вам надо ответить
Это на 3 минуты, на оставшееся время.

Что важно в итоговом собеседование?
Оцениваться будет речь, вы должны говорить грамотно: без матов, без (типа, чё, чел, девка и тд), не делать долгие паузы или как мы любим говорить (там... Эээ... Ааа.. Ну... Как бы... Он типа... Ааа...)
При подготовке учителя выдадут клише(фразы как начинать предложения)
Вроде бы всё сказала

Также хочу поделиться своим опытом:
Я человек волнительный, это проблема для меня. Готовилась при помощи дедлайнов, оплатили родители обучение в онлайн школе, смотрела и заполняла рабочую тетрадь, где были правила(до сих сохранились).
Во время подготовки возникали мысли, что не успею прочитать, скажу предложение не так, в общем допущу море ошибок. Купила сборник по подготовке итогового собеседования, там тексты, поле для записок пересказа, темы. В общем, когда готовилась, засекла время, и чтение было самое волнительное, я начинала читать и не успевала, это был самый большой страх. Ещё больше боялась не сдать. Готовились на уроках, дома, онлайн школа, сборник и сайт решу огэ(ЕГЭ, итоговое собеседование).

Настал день сдачи. Мы сидели в классе, нас по очереди забирали. Ожидание самая ужасная вещь. Состояние было напряжённое, вроде нечего бояться, я же готовилась(даже друзьям писала всё время, что очень страшно, я себя не могу контролировать из-за страха). Вот подошла моя очередь. Сижу, жду пока выйдет одноклассник. И вот захожу в кабинет, представилась, время пошло. Прочитала текст, потом в слух, начала записывать в черновик, потом начала пересказывать, и конечно, забыла цитату(если не сказать то минус балл, мне повезло учительница была добрая и указала), выполнила остальные задания и пошла обсуждать с другими что и как.
По итогам, я сдала 19/20
Зачёт от 10 до 20
Не зачёт от 0 до 9

Переживать сильно не стоит, а если вы такой человек, который очень сильно накручивает себя, то просто сделайте вдох и выдох! Всем удачи! У вас всё получится! Я верю в вас! 🤗