IT-кот 1. Взаимодействие с приложениями

В предыдущем посте (На ушедшей образовательной волне) нашлось достаточно заинтересованных (т.е. больше одного), поэтому вот: второй пост, в котором хотелось поговорить о том, как вообще приложения взаимодействуют с внешним миром.

IT-кот 1. Взаимодействие с приложениями IT, Кот, Пентагон, Командная строка, Длиннопост, Образование

Хочу сразу оговориться, что есть два разных понятия: приложение и программа. Программа от приложения отличается совсем как пост на Пикабу от текста этого поста. В начале вы пишете текст поста, добавляете в него плюшки в виде картинок и видео, проверяете, пропускает ли баянометр то, что вы написали. В самом конце, нажав на кнопку "добавить пост", вы получаете его - самостоятельно живущий организм с комментариями, плюсами/минусами, на которые повлиять вы уже не можете.

С программированием все выглядит также: вы пишите текст программы на том или ином техническом языке, подключаете различные компоненты (не все же вам самостоятельно писать), проверяете текст местным баянометром - компилятором, и выпускаете приложение, которое запускается, с кем-то "разговаривает" и в целом делает что-то полезное.


Общаются приложения с помощью интерфейсов взаимодействия - набора правил, который говорит, что можно сказать приложению, или что оно само может говорить. Интерфейсы бывают общепринятыми (их называют протоколами взаимодействия) и самописными (их определяет сам программист). Хоть разновидностей интерфейсов взаимодействия и много, но все их можно разделить на два: программные интерфейсы и "человеческие" :) (т.е. использующиеся для взаимодействия с человеком). Остановимся пока на "человеческих", также известных как HMI (от англ. human-machine interface). Наиболее распространенных HMI существует два: графический (англ. graphical user interface), где вы используете клавиатуру и мышку для управления окнами, и интерфейс командной строки, где взаимодействие осуществляется посредством ввода специальных команд.


Командная строка является простым, но при этом очень мощным инструментом современного программиста. Если палка сделала из обезьяны человека, то командная строка сделала из человека хакера в голливудских фильмах. Мы, естественно, ничем не хуже, поэтому откроем командную строку, нажав комбинацию клавиш WIN+R и введя в открывшееся окно cmd. Осталось только взломать Пентагон. Для этого пишем в открывшемся окне терминала "echo start pentagon hacking..." (без кавычек) и нажимаем Enter. Процесс взлома запущен, как его остановить - расскажу через неделю ;)


Пост затягивать я не хотел, поэтому подведем итоги, что у нас сегодня получилось сделать:

- запустить приложение, используя интерфейс командной строки;

- попросить это приложение вывести текст на экран (здесь помимо интерфейса командной строки мы использовали интерфейс самого приложения);

- прочитать сообщение, которое подготовило приложение для нас.


В следующий раз попробуем поставить себе "баянометр" от мира программирования - компилятор. Ну а пока, всем пока.


P.S. И, естественно, бонус подписчикам)

IT-кот 1. Взаимодействие с приложениями IT, Кот, Пентагон, Командная строка, Длиннопост, Образование
IT-кот 1. Взаимодействие с приложениями IT, Кот, Пентагон, Командная строка, Длиннопост, Образование

Котомафия

108K постов34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.