Италия. Болонья сегодня

У нас уже неделю, кто психует- а кому пофиг. Сегодня ездила в аптеку на другой край Болоньи за заказанным лекарством(непонятно почему отправили туда- там аптека белого креста) заполняла декларацию- куда еду, зачем и на сколько времени.

Пока ехала- смотрела в окно... Да и там до аптеки шагала... Люди с колясками гуляют- с детьми прогуливаются. С собаками- так вообще масса! А как же любимую собачку не выгулять, не побегать??? Одну собаку выводит гулять вся семья.


я сейчас на самом краю Болоньи, граница с Сан-Лазаро.

С утра по улицам ездят машины, через громкоговорители кричат, чтобы не выходили из дома, а рядом парк- полный собачатников и бегунов. В парке почему- то декларации не проверяют...

И тут же другое- некоторые прям баррикадируются- запасаются продуктами и перекрывают входы- выходы.

Мне знакомые итальянцы вторую неделю сумку не отдают- осталась у них- маленькую забрала, большую оставила- ехала не домой, не хотела возить лишнюю тяжесть- звоню, прошу- хотя бы выставьте за дверь, я просто подъеду и заберу! Нет говорят, всё перекрыто  и даже дверь не открываем!!!

Рядом городок Медичина, вчера старички себе праздник устроили в социалке, всю компашку забрали на карантин. Теперь весь город заблокирован.

Вчера рядышком забрали с вирусом хозяина джелатерии (мороженое)- работал до последнего (мороженого?)

Закрыли бар- увезли бариста с подозрением на вирус, плюс трёх дедушек, которые всю жизнь каждый день в этот бар с утра ходили- пили кофе и в карты играли.

Не изменили привычкам.

Обговаривают, сколько людей в Италии умерло от вируса (говорят, на сегодня- 2400)

Говорят, что не собираются менять образ жизни даже в связи с вирусом. Даже гордятся тем, что не поддаются панике и не изменяют обычного времяпровождения.

Какие- то такие гордые дедушки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я завидую вам. Я б согласился жить в Италии и пофиг на вирус. В эпитафии я думаю будет звучать лучше. Умер в Италии лучше чем умер в Новосибирске;)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда умираешь. А потом всё равно- какая там эпитафия и какие венки!

Кстати, у нас уже неделю хоронят без родственников- запрещено. Платишь деньги (немалые) и соответствующие службы всё сделают сами. Закончится карантин- можете прийти посмотреть

Автор поста оценил этот комментарий

У вас в Болонье собаки также срут на газонах как и везде?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле самому посрать на газоне с такими штрафами! За собаками с кулёчками ходим.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

это идиотизм или фатализм, типа один хрен умирать, если умрем то проживем последние дни как нам нравится. ну и еще это скотский эгоизм, ведь они могут УЖЕ разносить болезнь. в общем гражданская и человеческая позиция не достойная уважения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже спорить не буду насчёт уважения. Но как- то так это преподносится.. будто бы только они понимают что- то этакое, чего нам, остальным, не понять.  Очень уж достойно"себя несут"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько штраф?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

50 евро сразу, если заметят))) Если соседи нажалуются, что под домом- то смотря, какой дом- если кондоминиум 250евро, причём могут просто в платёжку вписать, если на несколько квартир по договору о найме- 100, если пожаловались соседи- то подарки соседям обойдутся не намного дешевле.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я то понимаю о чем речь, но это либо идиотизм и они не понимают что творят и свято верят в свою непогрешимость, либо это сознательное скотство под маской умного человека. умный человек, который в группе риска НЕ станет такое творить. это примерно так же тупо, как восхищаться самоубийцами и самому так себя вести. а они не просто самоубийцы, они еще и других пытаются прихватить за собой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, у Дж Лондона в рассказах северных морей было что- то о том, что жизнь не имеет никакой цены, кроме той, какую она сама себе назначит

Или в южных морях- о Кулау- прокажённом- он тоже не думал о смерти, о том, что кого- то из своих мог проказой заразить- он просто сделал выбор. И следовал ему.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

это не гордость а тупость. обе стороны крайность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, я неправильно выразилась, назвав это гордостью. Но я не знаю, как иначе это назвать.

Они идут в свой бар, садятся рядышком с теми, с кем всю жизнь (по крайней мере последние 30-40 лет) по утрам пили этот чёртов кофе и читали газеты

и ведь знают, знают, что ближе, чем 1 метр не имеют права быть рядом

Им всё равно. Даже, если угроза жизни- всё равно они будут делать так. И даже совсем не говорят об этом, это как- то неприлично даже..

Какой- то прям внутренний протест.

показать ответы