ИТ в РБ

В головы Беларуссов необходимо принести ИТ... Сами не можем...


Сегодняшний разговор с "заказчиком" из Беларуссии.


Созвонились по скайп, начали обсуждать детали проекта по разработке desktop-приложения для прохождения тестов(я потратил 1 час своего времени).

По ходу разговора я понял, что "заказчик немного открывал" среду разработки VS. Из разговора еще я понял, что приложения уже когда-то было написано каким-то ПТУ-шником c использованием технологий Windows Forms, а хранилище было реализовано на .txt-файлах(и сейчас реализовать хранение данных нужно было без сервера БД).

В контексте нашего разговора я уловил, что разговаривать о каких-то Agile-процессах, спринтах, итерациях, User Histories не стоило, ибо "заказчику" пришлось бы неловко.

Еще не окончив наш диалог я себе уже прикинул, что буду использовать и на чем перепишу приложение, ибо допиливать тот "индусский" код мне не хотелось.

В голове у меня уже: WPF, NUnit, Unity/Ninject, MVVM, LocalDB, EF 6, Git, покрою модульными тестами процентов так 70 решения, через 3-4 дня отдам first-build(сроки были критическими).

ТЗ хоть и было на словах и абстрактным, но я уже видел решение у себя в голове. Так как я не первый день в этом "ремесле", мне все было понятно и я перешел к пункту бюджета, спросив: во сколько Вы оцениваете стомость работ?

Ответ был таким: не знаю, может Вы назовете стоимость?

Ну я в шутку сказал: 400 000 бел. руб.(со старыми нулями).

Ответ "заказчика": А не многовато?


На этом наш разговор закончился...


Зечем вообще учиться 4-5 лет, сидеть после работы/учебы и "прокачивать скиллы", учить английский что-бы осваивать исчерпывающую документацию и hot-features, частично отказываться от личной жизни, потому-то у тебя проект, не спать ночами перед production-ом и не только?

Да что-бы !ВАШ КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ! был максимально гибким, расширяемым, имел аккуратный и интуативный UI, был accessible, работал максимально быстро и стабильно, при этом оставляя max-perfomance, полностью удовлетворял Ваши потребности, ЧТО БЫ ВЫ, ЗАКАЗЧИК, ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ!


Такие люди, как тот, с которым я разговаривал, думают что разрабатывать ПО это просто, это как пойти и помахать вилами в сарае, покормить курей во дворе, сходить помочь соседу разгрузить доски...

Самое страшное в этом, что "заказчик" с которым я разговаривал был приблизительно моего возроста(мне 23).

Казалось бы молодое поколение всегда идет "в ногу со временем", но у нас "в ногу со временем" идет только нога, которой дают под зад(голова осталась в где-то там, еще при Хрущеве).


Люди в Беларуссии(большинство) не готовы к "веку ИТ". Им давай грядки, курей, свиней и зарплату в рублях...