Исцеление

Сегодня попробую более подробно написать о невозможности "целителей" излечивать болезни, но и рассказать о таких удивительных эффектах, как плацебо и ноцебо.


Рейтинги магов-целителей начали резко падать с 17 века, когда Роберт Гук впервые взглянул в микроскоп и увидел злых духов новый дивный мир. Развитие медицины получило сильнейший толчок к изучению причин возникновения различных заболеваний (грешники вздохнули с облегчением). Однако образование возможно следующий пост посвящу ему - любителям антиутопий понравится остается на таком уровне, что некоторые люди и спустя 350 лет, продолжают жить в каменном веке обращаться к "целителям" (знахарям, священникам, магам и т.п.), искренни полагая, что некий заговор поможет в уничтожении других организмов (бактерий, вирусов, паразитов) или изменить генетический сбой в клетках. Разумеется возникает вопрос, ведь если заговор может убить вирус, сможет ли он тоже самое с червями, рыбами, лягушками, змеями, птицами, собаками, людьми (только не говорите Гитлеру, что можно было все сделать так просто, заговором от евреев).


Современной медициной очень подробно описан эффект плацебо, которым к сожалению вылечить можно только психосоматические заболевания. Ложноположительные результаты лечений появляются из-за гормональных всплесков, что конечно поможет уже выздоравливающему пациенту легче перенести течение болезни, но реально больных пациентов они только отдаляют от момента реальной помощи.


Сюда же можно отнести и гомеопатию с "народной медициной" (которая является очень похожей областью). Это два очень опасных явления в обществе, конечно идиоты (не буду зачеркивать и придумывать им оправдание), которые самостоятельно выбрали этот способ в качестве лечения, заслуживают того на что идут. Меня больше беспокоит, что яжематери родители могут лечит так своих детей, которые еще не потеряны для общества.


Такими видами самовнушений можно воспользоваться и с отрицательными мотивами или эффектами. Эффект ноцебо - это когда нечто безобидное, но психологически подкрепленное внушением к вызову отрицательных эффектов, может вызывать различные симптомы. Иронично, что эффект ноцебо, хорошо "лечится" с помощью плацебо. Удивительным примером эффектом ноцебо (или не примером т.к. я это только слышал из непроверенных источников, может кто-то знает правда это или нет - напишите) может быть пример - у австралийских аборигенов изгоняя из племени шаман прилюдно проклинает "нарушителя" и вера его в это проклятие на столько велика, что он вскоре умирает.


Еще вспоминаются обряды людей-леопардов из Африки, там отпивший (вера была на столько сильна, что им мог быть совершенно тихий и мирный человек) некий напиток из человеческого черепа, посвящается в тайну того, что он теперь человек-леопард. И совместно со своим (я не знаю у леопардов стая?) своей бандой совершают людоедские набеги, подражая леопардам и истинно веря в возможности превращения в животных. Конечно нашим "бабкам" далеко до возможностей африканских вождей (хотя при "нужной" реформе образования можно достичь всякого).