История юриста о кривой кухне и ровном суде!

Друзья! Хочу рассказать вам небольшую и поучительную историю о кривой кухней и отличном суде!

Летом ко мне обратился за советом один из моих постоянных клиентов. Заказал он кухню у частника за 100 000 рублей. В эту цену включены материалы, доставка и установка. И вот, денежки оплачены, а кухни нет. После уговоров и десятков просьб, угроз и предупреждений, кухню наконец-то доставили, но собирали крайне медленно и довольно криво.


Как раз на этой стадии, договор на установку кухонной мебели попал ко мне в руки. Если честно, договор этот был настолько неграмотный, на сколько, это вообще возможно. Договор готовил сам исполнитель. У меня было такое ощущение, что этот договор при подписании не читал ни заказчик, ни частник, его исполняющий.


Дабы обойти все недостатки договора, я подготовил дополнительное соглашение для сторон. В этом соглашении мы договорились о новых сроках выполнения работ, установили перечень недостатков.


На этом моменте особо обращаю ваше внимание. Вывод 1: чаще привлекайте юристов в такие вопросы, желательно на начальных стадиях, как и сделал мой клиент. Потому как условия в изначальном договоре были настолько абстрактные, что к качеству работ невозможно было придраться.


Кроме того, у заказчика отсутствовали документы, подтверждающие, что он вообще вносил эти 100 000 рублей в качестве оплаты. Вывод 2: всегда берите расписку, чек или иной документ, подтверждающий, что вы отдали свои трудом заработанные денежки неизвестным вам людям.


После подписания этого соглашения, частник пропал совсем. Единственным выходом стало обращение в суд. Я, как давно практикующий юрист не советую вам самостоятельно обращаться в суды. Не потому, что это мой хлеб. А потому, что действительность такова, что даже суды иногда хитрят и делают всё, чтобы не принять ваш иск, или отговорить вас от подачи.


Вывод 3: в суд лучше обращаться через юристов.


Спустя три судебных заседания, ответчик так и не явился в суд. Было вынесено заочное решение о расторжении договора, взыскании с него 100 000 рублей за невыполнение условий договора, 90 000 рублей неустойки, 90 000 рублей штрафа, также был компенсирован моральный вред. Все издержки на услуги юриста также были возмещены.


По итогу, клиент со 100 000 рублей поднял ещё 180 000. Второй вопрос – как принудительно взыскать эту сумму с должника. Но это вопрос другой темы, если хотите, расскажу подробнее в других постах.


Помните – не надо бояться судов. Отстаивайте свои права. Привлекайте юристов в споры чаще с начальных этапов зарождающегося конфликта. И тогда ваши шансы на успех значительно возрастут!

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.