История ушастого совёнка, спасённого силами Пикабу.

В десятых числах августа на Пикабу случился пост http://pikabu.ru/story/spasti_sovu_4388918 , куда меня позвали помочь. @Timuryus (Тимур) нашёл на своём загородном участке сову, у которой отсутствовала часть крыла. Было очевидно, что птице необходима помощь, и это не тот случай, когда "посади на веточку и отойди, с ней всё в порядке".

Тимур оперативно связался со мной в Вконтакте, получил инструкции, что делать с совой в первую очередь, учитывая, что в ближайшие два дня довезти её до Москвы не получится.

Сова благополучно переночевала у Тимура пару ночей, после чего поехала ко мне.

Возможности встретить потерпевшую у меня не было, я дежурила на работе. Эту проблему помог решить @Ho4b, который ещё год назад нашёлся на Пикабу и теперь неустанно участвует во всех наших околоптичьих безобразиях. Егор встретил ушанёнка и отвёз его ко мне домой на другой конец Москвы, пока я была на работе.

Вечером меня ждало дома вот такое ушастое безобразие.

История ушастого совёнка, спасённого силами Пикабу. Yoll, Сова, Спасение животных, Лига добра, Все хорошо, Длиннопост

Это уже почти взрослая ушастая сова, которая ещё немного ребёнок. На её голове осталось немного птенячьих перьев. Она сразу получила имя Вертолётик. Потому что при попытке взлететь перекувыркивалась через голову, делая сальто. Птица забывала, что у неё травмировано крыло.

Вертолётик был бодр, активен, упитан и спокоен. Его не смущали ни Ёлка, ни возмущённо вопящие на понаехавшего домовые сычи.

История ушастого совёнка, спасённого силами Пикабу. Yoll, Сова, Спасение животных, Лига добра, Все хорошо, Длиннопост

Брать корм из рук он отказался, ясно дав понять, что уже большой и всё умеет сам. Прекрасно справлялся с положенными ему мышами и порезанной на кусочки перепёлкой.

Вообще, сова была в прекрасной физической форме, но вот рана на крыле была зарубцевавшейся. То есть, он довольно долго находился в природе в пешеходном состоянии. И то ли его подкармливали родители, то ли он сам собирал себе улиток и жуков, не парясь и живя по принципу "акунамататы".

История ушастого совёнка, спасённого силами Пикабу. Yoll, Сова, Спасение животных, Лига добра, Все хорошо, Длиннопост

Единственный, кто не понравился Вертолётику - это гостившая у меня молодая пустельга с некрозом пальца на лапе. Видимо, это потому что Вертолётик видел, как она ела мышей. ЕГО мышей.

История ушастого совёнка, спасённого силами Пикабу. Yoll, Сова, Спасение животных, Лига добра, Все хорошо, Длиннопост

Через пару дней ко мне приехала наш ветеринар-орнитолог Мария Маркина со своей коллегой-стажёром. Они забрали на стационар пустельгу и Вертолётика, который нечаянно из-за моих оговорок переименовался в Ветролётика. Заодно осмотрели новоприбывшего домового сыча Пипеца, о котором я писала раньше.

Запись о пациенте, сделанная Марией:

Молодая некрупная самка ушастой совы прибыла сегодня к нам на стационар от Ники.

Вес 202 грамма, индекс упитанности - 4.


У мелкой дамы из-за полученной в природе травмы неизвестной этиологии произошла самоампутация фрагмента кисти (полностью утрачена 3 фаланга и частично утрачена+сломана 2 фаланга II пальца левого крыла; также отсутствует половина первичных маховых на этом же крыле). В остальном типичный молодой дикарь с набором условно-патогенной флоры и гельминтов в ЖКТ.


Птица невыпускная, серьёзных проблем со здоровьем нет, руки на неё есть, посему никаких подводных камней не предвидится.

История ушастого совёнка, спасённого силами Пикабу. Yoll, Сова, Спасение животных, Лига добра, Все хорошо, Длиннопост

После различных ветеринарных процедур и сеанса экзорцизма, изгнавшего из ушастика глистов и прочую фауну, Ветролётик поехал к своей новой хозяйке на постоянное место жительства.

Сейчас у Ветры всё хорошо, она привыкла к новому дому, активно участвует в жизни своих людей, руки к себе тянуть не позволяет, но с удовольствием сидит рядом и контролирует всю домашнюю деятельность.

История ушастого совёнка, спасённого силами Пикабу. Yoll, Сова, Спасение животных, Лига добра, Все хорошо, Длиннопост

Это уже не первая сова, спасённая благодаря пикабушникам. Уверена, что не последняя.

Спасибо огромное Тимуру за его заботу по отношению к дикой твари из дикого леса, и всем неравнодушным людям, так или иначе помогавшим устроить судьбу совёнка.

История ушастого совёнка, спасённого силами Пикабу. Yoll, Сова, Спасение животных, Лига добра, Все хорошо, Длиннопост