История у подъезда

Возвращаясь вечером домой, у подъезда я встретился с шумной компанией соседей: молодая супружеская пара с двумя маленькими детьми, и, видимо, родители одного из супругов - женщина и мужчина пенсионного возраста. Подойдя к домофону, я поздоровался со всеми и начал возиться в сумке в поиске ключей, а молодой отец с ребенком на руках стоял рядом и начал отчего-то шумно возмущаться на свою супругу. Он находился буквально в сантиметрах от меня, и я стал невольным свидетелем небольшой семейной сцены.

- Я же тебе сказал, смотри за ребенком!! - грубо прозвучало в адрес женщины,- от мужчины пахло спиртным, говорил он развязно, шумно и довольно резко, абсолютно не смущаясь присутствия посторонних рядом, и казалось, вовсе не замечая меня.

- А если бы там машина проехала? Аа?!

Женщина в ответ лишь угрюмо молчала.

Тем временем, я наконец нашел ключи и приложил к домофону, который отчего-то отказывался открывать дверь.

- Что молчишь? Что, не слышала меня?! Нельзя было посмотреть? - продолжал "воспитывать" жену ее супруг. – теперь он уже буквально кричал на нее, не скрывая своего недовольства.

- Вот бы и посмотрел сам - угрюмо, цедя слова сквозь зубы, с вызовом ответила она.

Вскоре у подъезда собралось уже все их семейство. От пожилого мужчины тоже явственно доносился запах алкоголя. Видимо, какое-то общее торжество, подумал я, и наконец открыл входную дверь.

Стоя в тесном пространстве лифта, в котором поместилось все их семейство с детьми, я продолжал быть немым участником чужого выяснения отношений.

Молодая женщина стояла вплотную ко мне. Густые темные вьющиеся волосы, стройная женственная фигура, выразительные живые глаза. Легкие летние джинсовые шорты и открытая майка, обнажающая плечи и шею. Ухоженная красивая нежная кожа. Обаятельная молодая женщина в самом расцвете своей женственности и привлекательности. Но ее супруг, видимо, не замечал и не видел всего этого. Не замечал, не видел и не помнил, как когда-то с придыханием говорил ей слова любви, писал романтические стихи, прятал розочки за спиной, с волнением надевал кольцо на палец.. Он лишь видел вызывающую раздражение жену в многоэтажной панельке...

Лифт шумно поднимался вверх, а супруг продолжал отчитывать свою спутницу. Она молча выслушивала поток агрессии в свой адрес, опустив глаза, и лишь однажды взглянула на меня.

Двери распахнулись, и соседи торопливо покинули душное помещение. Женщина привычно прикрикнула на ребенка, чтобы тот шустрее выбирался.

Я остался наедине со своими мыслями, внезапно нахлынувшими на меня после этого незначительного, на первый взгляд, эпизода.

Они зайдут в свою квартиру, дети побегут играть в свою комнату, муж сядет смотреть телевизор, жена - за компьютер, недавний конфликт угаснет, утонет в волнах спокойного привычного семейного быта. Конфликт исчерпан.

Куда делась та нежная влюбленность, с которой они когда-то смотрели друг на друга? Где тепло улыбок, которым они делились? Куда исчезло трепетное отношение к своей единственной половинке? Неудобные вопросы, на которые не хочется искать ответы.

По статистике, Россия занимает печальное 1-ое место по количеству разводов. Быть может, собираясь в очередной раз повысить голос на самого близкого тебе человека, стоит хотя бы попытаться вспомнить, как многое вы значите друг для друга? Задуматься, с какой искренней надеждой вы стремились к достижению общего, теперь уже семейного счастья. Счастья, которое мы строим сами: своим терпением, выдержкой, мудростью и ежедневной работой над отношениями.