История создания фильма «Под покровом ночи»

Роман в романе


Роман Остина Райта «Тони и Сьюзен», опубликованный в 1993 году небольшим издательством, стал бестселлером, после чего 11 издательств Нью-Йорка, отвергших книгу, рвали на себе волосы. Студия Universal приобрела права на экранизацию, но не спешила с постановкой.
Райт, литературный критик и почетный профессор Университета Цинциннати, вел семинары писательского мастерства. По словам студентов, его больше всего интересовали технические аспекты работы над текстами. Рассматривая романы как под микроскопом, Райт относился к книгам так, будто они были живыми существами, способными выдать свою ДНК особо упорным ученикам.

История создания фильма «Под покровом ночи» Под покровом ночи, Том Форд, Эми Адамс, Джейк Джилленхол, Фильмы, Длиннопост, Сайт КиноПоиск

Проза писателя точно так же скрупулезно рассматривает отношения мужчин и женщин. «Тони и Сьюзен» — роман в романе, книга-матрешка, в которой заключены сразу две истории. Протагонистка, 49-летняя преподавательница английского Сьюзен Морроу, получает от своего бывшего супруга Эдварда Шеффилда рукопись под названием «Ночные животные». По сюжету будущей книги мягкий и скромный математик Тони Гастингс с семьей отправляется в загородный дом в штате Мэн. По дороге на машину нападают бандиты, убивают жену и дочь Тони, но сам он чудом остается жив. Сьюзен, читающая роман, вспоминает свои отношения с Эдвардом и переоценивает их. Она несчастна в браке, и сейчас у нее появляется надежда на возвращение в прошлое.


Том Форд прочитал «Тони и Сьюзен» по совету знакомого из Англии. «Я не мог оторваться. Книга захватила меня целиком. И я подумал: „Как перенести эту историю на экран?“ Тогда я еще не знал, но книга как будто говорила со мной. Но в итоге кино получилось совершенно другим».


Предыдущий фильм Форда тоже имел под собой литературную основу. «Одинокого мужчину» режиссер снимал по книге Кристофера Ишервуда. Для адаптации «Тони и Сьюзен» Форд выбрал ту же стратегию, что и для своего дебютного фильма: «Я изменил очень многое. Считаю, что кино и литература — это совершенно разные вещи. Для писателя его книга всегда останется книгой. Его детище идеально, оно всегда будет существовать в форме книги. Для меня, режиссера, важно донести до зрителя дух книги и сделать это наиболее подходящим визуальным образом. Иногда это одно и то же, иногда — нет».


Форд пишет сценарии, заранее продумывая сцены. Поскольку кино — это совершенно другой медиум, в отличие от литературы, режиссер подходит к нему так: даже при выключенной звуковой дорожке зритель должен понимать, что происходит на экране. Еще Альфред Хичкок подходил к звуковому оформлению своих фильмов, как в немом кино: если отключить звук в его картинах, все равно получится необходимый саспенс-эффект. «Хотя у меня есть привычка выдавать очень длинные разговорные сцены. По крайней мере актеры начинают намекать мне об этом!»

История создания фильма «Под покровом ночи» Под покровом ночи, Том Форд, Эми Адамс, Джейк Джилленхол, Фильмы, Длиннопост, Сайт КиноПоиск

Том Форд c призом Венецианского фестиваля / Фото: Getty Images


Модельер и смерть


В героине Сьюзен Форд нашел родственную душу. «У нее есть все материальные блага, но в какой-то момент она понимает, что они неважны для нее. То же самое случилось со мной лет шесть-семь назад. Сьюзен трудно жить в моем мире. Это мир абсурдно богатых людей и пустоты, — говорит режиссер. — Жизнь может быть бесконечным и ни к чему не приводящим квестом по поиску счастья. А оно, как известно, ускользает от нас. Потому что концепции счастья, пропагандируемой нашей культурой, попросту не существует. Никто не живет долго и счастливо. Можно купить дом, окружить себя разными вещами, но ты не будешь счастлив. Жизнь — совокупность разных моментов. Счастья, трагедии, скорби, несчастья. Но культура вбивает нам в головы совершенно другое».


Выросший в техасском Остине Том Форд не понаслышке знает, что такое иметь свое собственное мнение и собственный взгляд на мир. Он рос аутсайдером, запуганным своими чересчур заботливыми родителями. «Когда тебе в детстве постоянно говорят, что на дороге нельзя играть, а то убьет, а если упасть, то можно повредить голову, хочешь не хочешь, а в тебе поселится страх».


Какое-то время Форд хотел быть актером. Здесь режиссер всегда поправляет интервьюеров: «Я хотел быть кинозвездой!» Угловатый подросток вырос, стал симпатичным юношей и отправился покорять Нью-Йорк. Он изучал историю искусств, поступил в школу дизайна Parsons и однажды получил роль в рекламном ролике. К собственному удивлению, Форд обнаружил, что актером ему быть не нравится. «Я был ужасно застенчивым. И ничего не изменилось. До сих пор ненавижу, когда меня фотографируют. Окружающие не ожидают от меня такой реакции». В итоге Том Форд выбрал стезю модельера.


Однако Форд всегда любил кино. Драма Фассбиндера «Горькие слезы Петры фон Кант» вдохновила его на несколько коллекций. «Мы, дизайнеры, поступаем так часто. Многим кажется, что мы просто набрасываем несколько тряпок на модель и отправляем ее на подиум, но это не так. В мире моды мы воруем образы из фильмов только так».


Уйдя из дома Gucci, Форд основал собственную продюсерскую компанию Fade to Black и принялся искать инвесторов.Поиски финансирования и разработка сценария для дебютного проекта оказались труднее, чем он ожидал.

Однако желание снимать кино не покинуло модельера, и он решился вложить собственные финансы в экранизацию романа Кристофера Ишервуда «Одинокий мужчина». «Да, я потерял на этом фильме некоторые деньги, но картина стоила каждого пенни», — говорит Том Форд. А потом жизнь свела его с книгой Остина Райта.

История создания фильма «Под покровом ночи» Под покровом ночи, Том Форд, Эми Адамс, Джейк Джилленхол, Фильмы, Длиннопост, Сайт КиноПоиск

Герои и героини


Интересно, что некоторое время «Под покровом ночи» был связан с Джорджем Клуни. Актер не собирался играть в фильме — его интересовали продюсерские функции. Однако, как говорит партнер Клуни по компании Smoke House Pictures Грант Хеслов, оказалось, что в проекте Форда им особо нечего делать. «Мы с Джорджем встретились с Томом, потому что нам понравился сценарий. Оказалось, что он ко всему готов. Финансирование, кастинг, съемочная группа — он знал все. Нам с Джорджем показалось глупо примазываться к проекту, который и без нас отлично складывался».


Первым делом Форд обратился к Эми Адамс. «Я с самого начала видел ее в этой роли, потому что мне очень хотелось, чтобы Сьюзен вызывала симпатию зрителя», — поясняет режиссер. Сьюзен — неоднозначная особа, которую можно было бы легко возненавидеть, окажись на ее месте другая артистка. «В Эми невозможно не влюбиться, — считает Форд. — В ее глазах есть такая задушевность, благодаря которой вы будете переживать за ее героиню».


«Том создал целый мир для Сьюзен, — считает Адамс. — Это очень помогло мне с работой над персонажем. Кроме того, Том стал своего рода моей музой. В нем было что-то похожее на Сьюзен, а со временем я поняла, что он выписал в этой героине себя. Это очень личная история».


Затем появился Джейк Джилленхол. Актер вспоминает, что Форд позвонил ему и в первом же разговоре объяснил, насколько личной для него является эта история. «Поначалу я переживал, что Том поставит эстетику во главу угла, сфокусируется на внешнем виде фильма, а не на содержании, — говорит Джилленхол. — Такой у меня был стереотип. Но Том оказался совсем другим! Он показал мне тысячи фотографий, которые подобрал, пытаясь понять картину. У него была цветовая палитра для каждого персонажа. Он все продумал и детализировал».


Герои Адамс и Джилленхол, может, и проводят много времени вместе, но в реальности актеры провели на площадке в компании друг друга всего три дня. «Мы с Джейком идеально сработались. Даже мой муж чувствовал себя неуютно, — признается актриса. — Он сказал мне: „Кажется, мы с тобой дома примерно так же ссоримся!“ Тогда я поняла, что у нас с Джейком получаются очень реалистичные конфликты на экране».

История создания фильма «Под покровом ночи» Под покровом ночи, Том Форд, Эми Адамс, Джейк Джилленхол, Фильмы, Длиннопост, Сайт КиноПоиск

По мнению Эми Адамс, никто, кроме Тома Форда, не смог бы одолеть материал Райта. «С самого начала мне казалось, что Том взялся за невероятно сложный материал. Он ставил перед собой абсолютно невыполнимые задачи. Разумеется, меня это привлекло. Он рассказал, как будет ставить свет, какая будет звучать музыка, как будет отличаться настоящая история от романа, который читает моя героиня. Он настоящий мастер. И его картина — настоящее искусство».


Кино против моды


Бывший креативный директор дома Gucci, Том Форд до сих пор уверен, что мир моды гораздо тяжелее кино. Он сказал об этом однажды во время Нью-Йоркской недели моды. «Когда я говорю, что индустрия моды самая сложная в мире, то хочу сказать, что мы, модельеры, должны творить на протяжении всего календарного года. Безусловно, каждая индустрия сложна по-своему, и реализовать свои мечты очень трудно».


Если вам казалось, что «Одинокий мужчина» стал воплощением дизайнерских амбиций режиссера, то посмотрите «Под покровом ночи». Это кино буквально дышит модой, красотой и элегантностью. Даже показывая ужасные сцены из романа Эдварда, Форд усиливает их чудовищную сущность своим утонченным подходом. «Под покровом ночи» — кино несколько отстраненное, как модель на подиуме. При этом рассматривать его очень и очень интересно, но еще интереснее будет разобрать его на составляющие, как и хорошую конструкцию платья.


Казалось бы, что собственные фильмы могут помочь в продвижении дизайнерских идей режиссера. Но Том Форд не занимается эскизами костюмов для своих героев. Ни одного платья или костюма Тома Форда нет в «Под покровом ночи». «Это не реклама моих товаров. Посмотрите титры: там Prada,Карл Лагерфельд, Chanel».


Эми Адамс, играющая Сьюзен, в фильме Форда стала элегантной владелицей выставочной галереи. Режиссер сделал Сьюзен моложе, но, избавив героиню от лишних лет, он не избавил ее от груза несчастливой личной жизни. Филлипс должна была показать внешний успех Сьюзен, заботливо выписанный идеальный фасад, отличающийся от ее настоящего состояния. Для сцен в галерее она одела Адамс в струящиеся платья в основном черной расцветки. Броская бижутерия и высокие каблуки-шпильки резко контрастируют с домашним образом Сьюзен. Когда она остается одна, то предпочитает неброские вязаные и уютные вещи.

«В своем мире Сьюзен — очень влиятельная женщина, но при этом она женственная и гламурная. Нам очень повезло с Эми. Она настоящий хамелеон, великолепная актриса, которая идеально вписалась в роль. Мы сумели трансформировать ее героиню внешне. При этом все ее вещи очень дизайнерские и прекрасно структурированы».


В финале, когда Сьюзен собирается в ресторан, в ее одежде появляется цвет. Адамс надевает платье роскошного зеленого цвета с глубоким декольте. Платье свидетельствует о новой фазе в жизни героини, гармонирует с интерьером ресторана и великолепно сочетается с огненно-рыжими волосами актрисы. Филлипс признается, что она не поклонница классических красных платьев, в которых режиссеры зачастую хотят видеть своих преобразившихся женщин. Такой же и фильм Форда. Он маскируется за холодными интерьерами, надевает неприметные черные и серые костюмы, ослепляет зрителя ярким солнцем, заливает кровью, но в финале надевает изумительное платье и выходит к вам на поклон.

Автор: Татьяна Шорохова

https://www.kinopoisk.ru/media/article/2862331/

(с.) КиноПоиск