История ремонта видеорегистратора Proline PR-X2108NM1

Всем привет! Попал ко мне в руки видеорегистратор Proline PR-X2108NM1 с проблемой - при включении зависает на логотипе. Я разобрал регистратор, внутри него установлена плата AHB8008T-3520DV400-SA V1.01 с процессором Hi3520v400.

История ремонта видеорегистратора Proline PR-X2108NM1 Dvr, Видеорегистратор, Прошивка, Дамп, Длиннопост

Внешний осмотр каких либо повреждений не выявил. Произвел замер напряжений на катушках (L3 - 5V, L7 - 3.3V, L6 - 1V) - все напряжения присутствуют. Значит скорее всего слетела прошивка... Решил поискать прошивку на сайте производителя (https://www.proline-rus.ru), там пусто. Тогда написал им на почту и после недолгой переписки получил ответ

История ремонта видеорегистратора Proline PR-X2108NM1 Dvr, Видеорегистратор, Прошивка, Дамп, Длиннопост

Производитель прошивку зажал... Ну что делать, нужно искать либо дамп в интернете, либо подобную плату и сливать дамп с нее. Результат поисков - заказ новой платы на Алиэкспресс.

История ремонта видеорегистратора Proline PR-X2108NM1 Dvr, Видеорегистратор, Прошивка, Дамп, Длиннопост

Плату получил сегодня, успешно слил с нее дамп и залил его на пролайновский регистратор (микросхема U3) который успешно включился и заработал.

Дамп прошивки можно скачать здесь - https://disk.yandex.ru/d/qtvsISVs2QLlvA

P.S. Сливал и закачивал дамп прошивки с помощью программатора CH341A и программы AsProgrammer.

Что хочу добавить от себя:

УБЕДИТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ пользоваться продуктами фирмы ProLine. Их сервис - это ГОВНОСЕРВИС.

ДОПОЛНЕНИЕ: в дампе не хранится информация о MAC адресе и серийном номере. Эта информация хранится на микросхеме EEPROM (U20)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://remont-aud.net/dump/gps_navigatory_videoregistratory...

Попробовали бы для начала этот, может покатил бы.

раскрыть ветку (81)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видел, но бесплатно оттуда скачать ничего не могу, а за деньги я не готов платить. Я люблю когда бесплатно :)
раскрыть ветку (80)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что мешало попросить дамп у китайцев?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просил, но присылали не то... Все что присылали китайцы было отсюда, но это все не то http://www.xiongmaitech.com/
1
Автор поста оценил этот комментарий
А заказать такой же регистратор чтоб починить первый это бесплатно?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лично для вас, прошивка в свободном доступе и бесплатна. А мои расходы/доходы, схемы/махинации, плюсы/минусы это мои.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот сайт относительно бесплатный, после регистрации 50 баллов они выдают. Хватит на 25 прошивок.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена они не выдают, нужно тест пройти. А я видимо не такой гений.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там вопросы по базовым законам электроники) Если вы не можете его пройти то вам, мне кажется рано в ремонт лезть
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не лезу. Я просто занимаюсь тем что мне интересно.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не уловил сути про халяву, сейчас ещё продать надо, а дамп можно было и попросить помочь скачать, даже думаю здесь))

раскрыть ветку (56)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Продать не проблема. Суть в том, что платить за софт я не готов. Мне нужно что бы было бесплатно.
раскрыть ветку (49)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дамп 100р, это 1 бутылка пива/молока. Плату вы заказали за 2.5к. Это типо бесплатно? Логика.

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такая у меня логика. Лучше потрачу 2.5к на плату и выложу в свободный доступ, чем заплачу 100 р. Кстати, продавать плату планирую не ниже 3000 р
раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не вот серьёзно, план с наваром на перепродаже платы я ещё понимаю, но заявления про бесплатный софт - это прям странно. Хотя за дамп на диске - красавчик.

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я плачу только за лицензию Касперского - весь остальной софт который я когда либо пользовал и все игры и тд и тп. Все пиратское. Никогда не покупал, и не планирую покупать софт, если есть вариант пользоваться бесплатно.
раскрыть ветку (28)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот из-за таких чудаков его и не пишут, потому что хули платить за чужой труд. Правильно производитель тебе нихуя не дал

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кого не пишут? Софт? Игры? Или может фильмы снимать перестали? Хочешь платить - плати, а я на рутрекере скачаю :)
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже с рутрекера качаю, но не горжусь этим как ты. Гордится тут не чем. И если софт помогает мне зарабатывать, то за такой софт я плачу принципиально, даже если есть взломанная версия на торрентах.
раскрыть ветку (13)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я искренне желаю тебе, чтобы к результату твоего труда относились точно так же))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам подикуть сайт, где можно каспером бесплатно разжиться? Или это принципиальная позиция- платить только за касперский?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это принципиальная позиция. Поддерживаю отечественного производителя.
4
Автор поста оценил этот комментарий

2.5к и месяц ожидания. И лишние час работы (поход на почту, снять флешку, снять дамп, поставить флешку обратно) и всё это из за 100р? Ваше право. Но это очень странный подход.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой есть. Все люди разные. Каждый оценивает по своему. Я месяц не ждал, просто заказал и забыл, пришла плата, сходил получил с кучей других посылок :). Я вообще очень много чего беру на али. Мне проще месяц "ждать" чем сходить в магазин и купить тоже самое в шаговой доступности
4
Автор поста оценил этот комментарий

"мне нужно что бы было бесплатно" а вот если нет, то как вы живёте? Всегда идёте на принцип? Даже тогда, когда это тупо невыгодно?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мне вполне выгодно. А вот платить remont-aud.net, это невыгодно.
раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт не выгодно ты не прав, так как оплату дампа ты заложил бы в оплату за работу. А в остальном как говорится у каждого свои бзики.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плату за 2500 купить выгодно, а купить прошивку за копейки нет)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошивка должна быть бесплатной в моём миропонимании. И сейчас она стала бесплатной :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прошивок не должно быть в свободном доступе. Если бы Вы видели, что приносят на ремонт начитавшись этих ваших интернетов. И ладно, если только дорожки на плате поотрывают. Иногда такого напаяют, что реально проще выкинуть, чем восстановить

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, купив дамп на remont-aud, я не получаю 100% гарантию его работы. Заказав плату, я обговорил ситуацию с клиентом, что если ремонт не получится, то новая плата будет стоить 3000 р. Так что я в любом случае в плюсе.

По-хорошему, я могу оставить старую плату себе, а клиенту отдать новую и получить 3000 р
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты это ещё и не для себя делал? За деньги, для клиента? И с таким уровнем знаний? Подстраховался, тупо развел на модульный ремонт , в случае чего, потому что в компонентный не умеешь?Молодец.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, я даже сначала думал купить у них дамп, но там ОООЧЕНЬ сложная система оплаты. Это одна из причин почему заказал новую плату
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

сдайте базовый тест и получите баллы бесплатно. Это бесплатно. Оплата через палку- куда сложнее? Если с оплатой для Вас сложно- может смените паяльник на лопату и пойдете кидать снег на улицу? Там все просто

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы узнали про мою основную работу??? Именно кидаю снег лопатой, а в свободное время паяльником балуюсь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

по слогу поста видно. невооруженным взглядом

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не Пушкин конечно, тут уж извините.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дамп спрашивал на 4pda, но там тишина. По-этому и было принято решение заказывать плату.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что купить плату дешевле, чем купить баллы для скачивания на ремауд? Странная у Вас математика. А еще и ждать нужно, пока плата приедет)))) И да, занесите меня в игнор лист, потому что я буду Вас тыкать носом в каждый Ваш косяк, Вам это лучше не читать

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай комментарии, если тебе действительно интересна моя математика. А в игнор, зачем? Ты кто такой? Аноним из интернета?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что надоест отвечать что-то. Математика странная- тупой развод клиента на бабки. Перепродажа платы с наваром в 500 рублей- так себе идея. Это тупо замороженные 2500, а не заработок 3к. Или Вы такие платы продаете по десятку в день? И да, родной дамп элементарно редактируется. Если бы Вы внимательно посмотрели на дамп в хексе- прекрасно увидели бы что нужно почистить, потому что процу логи писать некуда. Какое-то время он их пишет поверх старых, а потом резко прекращает, там еще в терминале можно ошибку записи увидеть, но это не во всех. У некоторых uart есть, но он не разведен из проца по плате. Так что сдавайте тест, хоть какие-то знания в голове добавятся

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я лучше снег кидать и клиентов разводить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так что на счет старого дампа? Посмотреть в него не хотите? Или все, крутой спец слился? На адаптер uart денег самостоятельно заработаете, или на карту скинуть? Может еще рассказать- как с его помощью смотреть лог загрузки?

Автор поста оценил этот комментарий
Если и дальше собираешься ремонтами заниматься то без этого сайта не обойтись, покупка баллов там вроде от 5$, окупается одним ремонтом .
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не занимаюсь ремонтом. Я занимаюсь тем что мне интересно. Это не моя основная работа, и наверное даже не подработка, скорее хобби
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку