История про командировку

Друг у меня рассказал такую историю. Был он в командировке в другом городе. Все было нормально, но в день отъезда он пошел в магазин купить бич пакетов (ехал на поезде). Сам он занимался достаточно серьезно боксом в молодости и навыки соответствующие у него были. Хотя внешне выглядел достаточно щупло. Ну так вот, уже по пути к съемной квартире к нему прицепился наркоманской внешности гопник и начал требовать денег. В чужом городе перед отъездом драться на оживленной улице не лучший вариант. Поэтому друг начал отшучиваться, мол денег нет - иди лесом. Несмотря на это гопник продолжал его преследовать (типа денег нет, тогда возьми в долг у кого нибудь). Что характерно, он хотел развести незнакомого человека на бабки. Но так как был награжден слабоумием, то не мог это грамотно сделать. Даже на прямые угрозы немедленной расправы продолжал гнуть свою историю про какие свои огромные долги, кредиты, больную мать, про отсутствие совести у друга, и вообще, что надо дать бабла по-братски. Все это выглядело крайне глупо и навязчиво. Дать 5 косарей в чужом городе чужому человеку, ну крайне не разумно. Отчаявшись мой друг предложил ему такую схему: "Давай так, я тебе даю в залог мой телефон (кнопочная нокия), ты меня ждешь здесь. Я домой зайду, возьму денег и тебе в обмен на телефон отдам". Тот радостно согласился и остался ждать около подъезда. Друг в это время собрал свое шмотье, рассчитался окончательно с арендатором (благо он жил в соседней квартире). Вышел из подъезда дал езды гопнику, забрал телефон и со спокойной душой пошел на вокзал. Больше его в этом городе никто не видел.