История про коллекторов

Всем доброго времени суток.
Не давно произошла со мной ситуация, про которые только читал или смотрел на ютубе.
И так все по порядку....
У каждого в жизни бывают ситуации в жизни, в которых он всего лишь заложник. Вот и в моем случае стал невольным заложником обстоятельств.
У меня есть знакомый, с которым долгое время общался. Он очень любил брать займы. Но как говорится как наркотик....в итоге брать он стал больше, а отдавать меньше. Телефон стали обрывать звонками с просьбой вернуть долг банку  (или коммерческой структуре).
А потом звонками стали кошмарить всех его родственником, друзей и знакомых. Не знаю правда откуда они берут всю информацию, точнее знаю и от этого грустно.
И так очередь дошла и до меня.
Вечер. Электричка. Приходит сообщение в Watssаp с просьбой помочь вернуть долг знакомому с незнакомого номера.

История про коллекторов Негатив, Коллекторы, Длиннопост

Разбираться не стал. Скорее всего спам. Но перезвонил другу и расспросил про данного товарища ситуацию. А он и говорит, да...набрал займов, теперь всем, кто есть в его телефонной книжке приходят сообщения, постоянные дозвоны и роботы с просьбой вернуть долг. Человек продолжает ходить на работу, со всеми здоровается и попутно вот такие подарки всем, кто его знает.

На следующий день с неизвестного номера начинают названивать. Включается робот и запускается запись с просьбой вернуть долг. И так 6-7 звонков в день. Знакомой повезло меньше, звонков у нее было 11.
Поговорить с этим *удаком получилось. Его ответ был прост, я чужие номера никому не давал и вообще больше мне звони.
Звонить в контору смысла нет. Там обещают исправить ошибку. Но звонки продолжаются.
Полазив не много по интернету, нашел подобные случаи и решил отправить новое сообщение телефонному коллектору.

История про коллекторов Негатив, Коллекторы, Длиннопост

И тут наступила тишина. Не знаю на сколько долго. Но весь день сегодня звонков не было.
В конце рабочего дня приходит сообщение.

История про коллекторов Негатив, Коллекторы, Длиннопост

Странный ответ....
Решил напомнить, что я все фиксирую.

История про коллекторов Негатив, Коллекторы, Длиннопост

В ответ тишина.


Надеюсь это конец истории.
Я предвижу комментарии типа "Добавь в спам ", "Заблокируй".
Добавить в спам я могу только явные номера. Неизвестные номера блокировать не получается.
Благо на моем телефоне есть функция запрет на прием звонков с неизвестных (неопределённых) номеров. Но смс с аудио сообщениями приходят. В списке звонков анонимус висит. Это не критично, но  скажем зачем мне это нужно?


Если у кого-то были подобные ситуации, напишите как решали?=)