История про ЧС на стройке

Добрый день пикабушники!

Раз пошла такая тема про ЧС и ТБ напишу историю и я.


Как известно ЧП может быть не только в процессе эксплуатации но и при строительстве.


Произошло это летом 2012г. в 10км от г.Актау Казахстан при строительстве нефтеперерабатывающего завода по производству дорожных битумов.


Монтажники проводили работы по возведению металлоконструкций основной части завода на высоте 10-12м. В этом им помогали несколько автокранов. Одному из рабочих необходимо было перейти на противоположную часть конструкции, он шел как и полагается с каской на голове, и поясом монтажника, пристегнутым к тросам. Но как видно его судьба была предрешена уже ранее. В момент когда он отсоединил свой трос от одной нитки чтобы подцепиться на другую то ли подул ветер или еще что произошло - он улетел вниз. И полетел он головой прямо на выставленную опору автокрана. В итоге имеем труп на площадке без половины головы и ее содержимого.


Сразу приехали прокуроры, полиция, всякие прочие инспектора. Начались проверки.

НО:

- Работы на объекте не были остановлены ни на день. Ясное дело, что в районе места где лежал труп, пока он там был и пока его не увезли (около 2часов) и не засыпали песочком кровь, никто не работал.

- Шум в СМИ не подняли. Знали они о происшествии или нет не ясно. Скорее всего даже и не узнали, ведь основная часть рабочих как и ИТР были вахтовиками или заткнули.


Сорвавшийся работник был из субподрядной организации. Проживал в г. Тараз. Был 82 или 84г рождения. Имел двоих детей.

Как после я узнал его семье выплатили 5млн. тенге. по тем временам это было около 32,000у.е.


Ниже несколько фотографий сделанных мною в процессе строительства. Именно с этих МК и сорвался человек.


Фотографии сделаны по тому времени на Nokia N900 и N95

Я был на объекте в день трагедии. Трупа не видел и не особо горел желанием. Тег моё.

История про ЧС на стройке Техника безопасности, Чрезвычайная ситуация, Высота, Монтажник, Строительство, Длиннопост
История про ЧС на стройке Техника безопасности, Чрезвычайная ситуация, Высота, Монтажник, Строительство, Длиннопост
История про ЧС на стройке Техника безопасности, Чрезвычайная ситуация, Высота, Монтажник, Строительство, Длиннопост
История про ЧС на стройке Техника безопасности, Чрезвычайная ситуация, Высота, Монтажник, Строительство, Длиннопост
История про ЧС на стройке Техника безопасности, Чрезвычайная ситуация, Высота, Монтажник, Строительство, Длиннопост
История про ЧС на стройке Техника безопасности, Чрезвычайная ситуация, Высота, Монтажник, Строительство, Длиннопост