История "понаехавшего" и полезные советы для тех, кто тоже хочет)

Привет, на связи Миша Кубрик.


Сегодня решил написать что-то более приземленное, практичное и полезное. Даже не смотря на то, что такие посты не попадают в горячее, после каждого появляются новые подписчики и люди в чате. А расскажу я о нюансах переезда в столицу без денег, связей и плана) Сразу предупрежу, пост будет строиться так: Сначала история моей первой попытки, там я расскажу о хорошем варианте работы на первое время, но он подойдет не всем, потом уже более конкретно о том, чем я зарабатываю сейчас со всеми цифрами и нюансами. И в конце напишу свой план на ближайшие пол года, а так же поделюсь ссылкой на свой блог в инсте, где можно будет следить за развитием событий и реализацией плана, а так же задать вопрос и получить ответ) 


Для тех кто не знаком с другими моими постами, я создал чат для взаимопомощи, там по большому счету мы просто общаемся, но так же и учимся справляться с ежедневными привычками, слабостями, нехваткой сил и прочим. Простое общение и обмен историями очень заряжает и помогает настроиться на позитивный лад. Успели даже поругаться и помириться)


Для всех кто хочет к нам, пишите на почту kubrik911@gmail.com , будет здорово если расскажете о себе и своей истории, а я в ответ пришлю ссылку на чат.


Ну ладно, отвлекся. Сегодня хотел рассказать о Москве для "понаехавших" и поделиться своим опытом.


В прошлых постах я писал, что переехал в Москву месяц назад и работаю курьером, но на самом деле это была уже вторая "попытка" переехать. 


Первая была летом, отношения с девушкой были напряжены, я находился в состоянии апатии и решил, что нужно встряхнуться, сменить обстановку и я решил съездить в Москву на месяц, поработать вахтовым методом. Дело было даже не в деньгах, скорее работа руками и смена обстановки хорошо встряхивает мозги, ну и пообщавшись с девушкой решили, что это позволит "обновить" отношения.


Сел на автобус и приисполненный надеждой отправился в Москву.

Доехал утром, списался с менеджером по вахтовой работе, узнал адрес и время начала "собеседования" (в кавычках, потому что на подобную работу берут всех). Но когда я прибыл на место, подошел к двери кабинета, у него было человек 7, весьма странной наружности, явно "после вечеринки" и мужчина, который сидел на корточках у стены, начал кашлять, после чего я увидел кровь у него в ладонях...Подумал, что это был знак (ну или просто здрейфил) и решил, что пожалуй я поищу другую работу)


Весь тот "план" что у меня был провалился. Я вышел из здания и пока совершенно не понимал куда идти. Решил, что нужно покушать и найти место для ночлега. Открыл букинг, нашел не дорогой хостел, забронировал и поехал заселяться.


По приезду, выяснилось, что я забронировал самый дешевый номер на 27 человек...А это был период чемпионата мира и он почти полностью был забит африканцами. Девушка-администратор посоветовала сначала взглянуть на него и если не понравится, то переселиться в номер по-меньше всего на 100р дороже. Я впервые увидел 3х ярусные кровати) И запах такой, что его почти реально можно было видеть, как в мультиках) Заселился в номер подороже)


Так получилось, что я забыл зарядку дома, спустился на ресеп у них она была, но заряжаться можно было только там. Пока я стоял и смотрел за своим телефоном, выяснилось, что админы совершенно не говорят на английском, а 80% гостей иностранцы, поэтому где-то часа 1,5, пока заряжался телефон, подрабатывал переводчиком) Познакомился с индусами, приятные ребята, но да ладно, нужно было поесть и искать работу, потому что денег хватило бы дня на 3 максимум.


Я бродил по Москве до вечера, много думал, узнал, что в Теремке предоставляют жилье иногородним, но собеседование мне назначили только через 3 дня, я не мог столько ждать. Пришел в хостел уставшим, принял душ и меня озарило, а почему бы не устроиться в хостел админом? Жилье, навеняка дают, английский знаю, конфликты решать умею, залез на ХХ, подправил резюме, разослал на все актуальные вакансии админа и лег спать.


Утром мне позвонили и позвали на собеседование, до них было 30 минут пешком. Принял душ и пошел. Все прошло гладко, хостел был большим, чистым и во много раз более приятным, чем тот в котором я остановился. Мне сказали, что перезвонят вечером. Я отправился позавтракать и как только закончил мне снова позвонили. "Мы приняли положительное решение" - "Отлично, когда начинать?" - "Да, хоть прямо сейчас" - "Через 15 минут буду". Так я получил работу) Небольшое обучение, все достаточно просто + мне дали наставника на одну смену, девушку, которая отвечала на все мои вопросы. Я был рад и воодушевлен. У меня было жилье и работа 2/2 и 1500р за смену. Да, не много, но начало положено)


Дальше была не такая веселая история, я особо не хочу о ней рассказывать, но в свою первую же смену ночью, я узнал, что девушка мне изменяет с моим знакомым. Много стресса, ругани, попытки помириться и снова ругань. В конце-концов мы расстались, но мне сделали несколько хороших предложений по бизнесу в Питере и в декабре я вернулся домой. История печальная, но предсказуемая) В общем давайте лучше про конкретику.


Работа в хостеле хороший вариант, если не боитесь работать с людьми, с грязным бельем и иногда решать конфликты. Платят не много, но чаще всего предоставляют жилье в этом же хостеле. поэтому если даже больше ничем не заниматься, то вполне можно нормально питаться на 10-15к в месяц и 10-15к откладывать. А если совместить с курьерством в выходные и/или подработкой онлайн, то выходит вполне себе неплохо. Лучше и приятнее, чем на каком-нибудь производстве, графиком 6/1 и жильем в старой общаге.


В том хостеле где работал я, в основном были, да и сейчас так же, весьма приятные люди. Он в центре, но не рядом с вокзалами(это важно) и средней ценовой категории, не самый дешевый, но и не дорогой. Плюс удобные кровати со шторками, почти как в капсульном отеле.


Для многих это, возможно, будет не понятно, но я в итоге ушел оттуда потому что мне было слишком комфортно) Из-за этого не хотелось заниматься ничем другим и в определенный момент я понял, что скатываюсь в безделье. Поэтому я выбрал работу с ежедневной оплатой, с умеренной физической активностью и свободным графиком. Работа курьером через приложение Достависты.(реклама, но мне за это не платят))


Там все просто, устанавливаете приложение, заполняете анкету, привязываете карту, проходите краткий инструктаж, затем вам позвонит диспетчер и задаст простые вопросы по правилам. "Что нужно сделать когда получили заказ, прибыли на адрес и т.д."


Варианты работы:


Ручной - сначала будет доступен только этот вариант. Смотрите список доступных заказов, выбираете подходящий и если никого ближе нет, то вам дают заказ. Дальше по инструкции. По деньгам сложно сказать, как повезет.


Постоянная работа - После выполнения 5 заказов в ручном режиме откроется возможность включать этот режим. Он удобен тем, что пока он включен заказы будут приходить автоматически и по возможности максимально близко к вам. Здесь, если работать с 9 утра, часов за 8-10 можно заработать около 1,5к.


Контракты - через какое-то количество заказов открывается возможность брать контракты. Это типа смены, выбираешь дату и временной промежуток, как правило 5, 6, 10 или 12 часов. Начало смены в 9, 11 или 12. Минус в том, что нужно в этот промежуток времени быть на смене, отменить конечно можно, но в этот день заказы уже брать нельзя. Но плюс в заработке. Программа выстраивает маршрут так, что если, например в одном районе есть несколько заказов, то она даст их вам. Мой рекорд 5 заказов "на руках" одновременно, т.е. сначала по пути набрал, а потом только начал развозить. За смену в 10 часов почти всегда получается больше 2к вместе с чаем, бывают иногда 1,5к-1,8к, но это скорее исключения. Мой рекорд 3128р за смену в 12 часов.


Город я почти не знал, поэтому пользуюсь приложением 2ГИС. Оно удобно тем, что показывает в какой вагон лучше сесть и номер выхода из метро.


Что касается проезда, в Москве есть "безлимитные абонементы". Они действуют на все виды городского транспорта, метро, МЦК, автобусы, трамваи, троллейбусы и некоторые маршрутки. Не действуют только на электричках и областных автобусах и маршрутках (но на них я езжу очень редко, раза 3-4 в месяц).


На 1 сутки - 230р

На 3 суток - 438р

На месяц - 2170р


Есть еще на больший срок, но я ими не пользуюсь. Выгоднее конечно на месяц сразу, но если вы приехали с маленьким количеством денег, то сами понимаете)


Что касается жилья.


Хостелы это не такая страшная штука, как может показаться. Лучше чем общежитие) Главное выбирайте с хорошими отзывами, рядом с метро, но подальше от вокзалов. У вокзалов слишком много бомжей и попрошаек. 


Я плачу 531р за сутки, т.е. 16к за месяц, но можно и дешевле. Но не советую места где цены ниже 400р, только если там скидки.


Еда


Тоже немаловажный пункт рассходов. Сейчас я трачу около 1000р в неделю на еду, по выходным езжу в Ашан и закупаюсь едой. Готовлю сам в хостеле. Если питаться "на улице", то стоимость поднимется раза в 2-3, а качество еды понизится, поэтому если вы ленивый как я, то советую готовить сразу на неделю (5 дней) и замораживать, а перед сменой размораживать в микроволновке и брать с собой. Я делаю разные ролы в лаваше, получается вкусно и питательно, а так же удобно есть на ходу, когда нет времени на полноценный прием пищи. Всегда помните про воду, именно чистую питьевую воду, я беру с собой 1,5л бутылку как раз хватает на день.


Итого: Заработок в среднем выходит 41-46к за месяц.

16к - проживание

2170р - проезд

4к - еда

3к - сигареты (да, этот пункт скорее всего уберу)


В итоге трачу я примерно 25к в месяц, что позволяет откладывать 15-20к в свой капитал и на непредвиденные расходы. Без сигарет на 3 к больше, так же можно выбрать жилье дешевле, видел на ютубе видео как человек прожил 33 дня на 1000р в плане еды) Но у меня есть еще небольшой источник дохода 15к в месяц, поэтому 30-35к я откладываю и мне нормально.


Ну и о планах.


В первую очередь я собираюсь купить ноутбук, крайний срок - 1 апреля. Он понадобиться для второй цели.


Я собираюсь попробовать различные способы заработка онлайн. По началу по вечерам после работы и выходным, затем надеюсь полностью перейти на удаленку.


К 14 июля планирую скопить 200к и поехать к подруге в Лос-Анжелес на пару недель-месяц. Но все зависит от обстоятельств, есть вероятность, что она к этому времени переедет обратно в Россию, да и визу могут не дать, в таком случае просто будет поездка в Европу или Дубаи на неделю.


И основное, мы начали готовить бизнес план по открытию коворкинга с капсульным отелем/хостелом. На его базе будет открыт учебный центр, в котором можно будет обучится актуальным профессиям и тут же найти работу. Своего рода "рабочий дом" только для фрилансеров и современной молодежи. Пока по примерным расчетам понадобиться около 5 млн. рублей. Я конечно не планирую их копить, будем искать инвестора. С этим проектом в одиночку я не справлюсь, поэтому если тут есть люди с опытом в подобных проектах, либо просто с большим желанием присоединиться к команде, то пишите на почту, я ее указал в начале поста.


Ну и на последок про блог. В инстаграмме я создал страницу @lavka.kubrika .Пока что там ничего нет, но с завтрашнего дня начнут появляться отчеты по финансам и целям, так же промежуточные результаты, дневные "откровения" и озарения. Там всегда можно будет задать вопросы и получить ответы, а так же вдохновиться на изменение своей жизни и возможно переезд в Москву, если вы об этом мечтали, но считали, что у вас недостаточно чего бы то нибыло)


Спасибо, что прочли до конца. Подписывайтесь и начинайте действовать)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
За хостел 16000 в месяц. А зачем , если в ближайшем Подмосковье можно за эти деньги снять хорошую квартиру или за 10000 комнату?
Если снимать вдвоем или втроём, то можно и в Москве. И нафига тогда хостел?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как из поста в горячем, про 4х комнатную квартиру в Воркуте за лям.) Во-первых, уверен, что у вас предвзятое отношение к хостелам, раз спрашивате, но суть не в этом. Сейчас я живу в центре города, с хорошим ремонтом и всем необходимым в большой комнате где всего 4 места, сейчас нас тут двое, еще двое уехали в отпуск. Мы все здесь на постоянке и дружим. Всегда можно с кем-нибудь пообщаться,но если не хочется, то можно вполне побыть в одиночестве, так как кровати этотпозволяют, они полностью занавешиваются. Опять же начинать работать из центра намного удобнее, а главное возращаться домой после работы, потому что все едут из центра, а ты в центр. Менять все эти преимущества на комнату, не установленного качества в области в которой даже не действует безлимитная тройка. Зачем? Чтобы чувствовать свое одиночество?) Особенно когда каждый день будешь тратить минимум час чтобы добраться до центра.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку