История одной московской урны

Постоянные читатели моей дняфки знают, что концепция "зоны комфорта", в которой личное пространство не заканчивается за дверью квартиры, для меня принципиальна и органична. Я живу в соответствии с этим принципом.


Можно его сформулировать просто: я хочу, чтобы общественные сортиры были настолько же комфортными, чтобы я мог в них ходить как в свой домашний сортир. Поэтому в любом месте, где я нахожусь, я укомфорчиваю пространство до своих высоких стандартов. Сколько директоров заводов могут посрать в цеху номер 15 на своем заводе, а не бежать к себе в заводоуправление, где есть ключ от личного толчка? То-то.


Семь лет назад я отремонтировал за свой счет подъезд в доме в Киеве, где я жил. Просто взял и потратил свои личные деньги на ремонт. Ни один сосед не пожелал скинуться.

История одной московской урны Артемий Лебедев, Урна, Москва, Длиннопост

А когда ремонт был закончен, один из соседей сказал, что ему не нравится вид плитки на первом этаже.


Я-то к такой хуйне спокойно отношусь, потому что знаю, что никогда не стоит ждать благодарности ни от кого, но многие наивные, не найдя сочувствия, сливаются. А внедрять улучшения нужно на танке, насря на все мнения оптом. Это единственный работающий принцип.


* * *


В доме, где я сейчас живу в Москве, случилась история, которой я хочу поделиться с вами, ненаглядные мои читатели.


В моем подъезде живет соседка Лена, удивительной энергии и жизнелюбия женщина. Она постоянно кладет у лифта книги для бесплатного забирания. Или может выставить ящик клубники с запиской "Угощайтесь, любимые соседи, клубника мытая!". Короче, степень просветления максимальная.


И как-то она встретила меня на улице и говорит, мол, слышала, Артемий, о ваших успехах в области урностроения. Нет ли, типа, у вас желания поставить урну рядом с нашей входной дверью на улице, чтобы было удобно выкинуть окурок или бутылочку из-под йогурта усталому путнику? Беру на себя, говорит, обслуживание этой урны. До мусорного бака недалеко, а мне не западло пользу дарить соседям, - сказала мягче, но с таким смыслом.


Я принял близко к сердцу эту просьбу, и вскоре рядом со входной дверью появилась новая красивейшая урна, установленная специалистами на все руки из нашей студии. Началась новая страница жизни нашего дома.

История одной московской урны Артемий Лебедев, Урна, Москва, Длиннопост

Вскоре появилась первая проблема. Кто-то из соседей решил, что раз поставили урну, то хули не выкидывать в нее свой пакет с мусором. До бака-то идти целых две минуты, а урна прям внизу стоит. Лена отреагировала:

История одной московской урны Артемий Лебедев, Урна, Москва, Длиннопост

Через пару месяцев снова:

История одной московской урны Артемий Лебедев, Урна, Москва, Длиннопост

А потом случился плебисцит, который закончился остракизмом. Соседи выступили против урны широким фронтом. Настучали в управу.


Тут случилось самое смешное - управа решила, что урну установил город. Потому что даже в Москве управа не может представить, что кто-то поставит урну за свой счет. А процедура ликвидации городского имущества требует, чтобы две трети жильцов проголосовали за снос урны. И начался сбор подписей! Бля, пиздец! Свободные граждане подходили со своими черепками и кидали их в амфору для голосования, то есть, писали свои номера квартир с фамилиями, волеизъявляли свое решение и подписывались.

История одной московской урны Артемий Лебедев, Урна, Москва, Длиннопост

И управа вняла демократической процедуре, урна была демонтирована. Ее убрали, как будто это была городская собственность.



И теперь асфальт у моего подъезда украшают четыре дырки от анкерных креплений, которыми была закреплена урна.

История одной московской урны Артемий Лебедев, Урна, Москва, Длиннопост

Чему научила меня эта история?


1. Надо будет у урн, предназначенных для установки рядом с жилыми домами, уменьшить площать отверстия, в которое можно просунуть мусор, чтобы проходила бутылка, но не пролезал пакет с говном.


2. Надо будет заменить уебанскую металлическую дверь в подъезд на стеклянную. Я уже заказал в архиве чертежи моего здания, чтобы быть максимально близким к историческому варианту двери. Возможно, это немного улучшит соседей.


3. Не, лучше идея. Надо будет разработать узкую урну для мелкого мусора - крупнее, чем для бычков, но мельче, чем для бытовых отходов.


Пошел работать.


Источник: http://tema.livejournal.com/2379069.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

складывается ощущение, что большинство Ваших соседей - дибилы..

раскрыть ветку (35)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще большиство соседей дибилы)

У каждого подъезда по урне стоит. Все время заняты пакетами с мусором. Часто даже обложат еще вокруг, получается в урне мешок и рядом еще 3-5 мешков.

До мусорки 7 метров

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

остро стыдно созерцать такое, это - повсеместно.

возвращаясь с редкого отдыха зарубежом продолжительное время испытываешь острый дискомфорт от подобных картин.

ну почему так, а? вот каждый вроде взрослый нормальный человек, а творят такое... ((

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сущность такая человеческая. Проходя мимо чьего либо огорода в него надо обязательно нассать, да похую что в моем срач и в этом тоже будет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот часто поражаюсь, КАК создателям пикабу удалось собрать на сайте те самые 5%, адекватных людей, а 95% срущих по подъездам, каким-то образом отсеиваются при регистрации. Мне бы в глаз такие фильтры.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе надо в армии послужить, скилл прокачивается постепенно по разбору людей. Сразу долбоебы проявляются на ранних стадиях

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я послужил и выявляю. А ты не можешь в сарказм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бывает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сэр, это пэдорасы.
66
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что оных - 95%.
раскрыть ветку (22)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни один раз был на собраниях жильцов. Это какой-то пиздец. Я не интеллигент в 10-ом поколении. Отнюдь. Я пролетариат. Но всегда я был в ужасе от процесса, это было как в колхозе. То ли оттого, что более вменяемые люди- это патологические лентяи, раз не приходят на собрания, либо мажоры (раз готовы лишние деньги платить), либо похуисты. А те кто приходил, не понимали простых истин, которые способствовали улучшению финансового положения каждого из них, и пугались любой юридически правильной фразы, и необходимости предоставить копии документов , а уж тем более  поставить свою подпись.

Я обязательно построю себе дом.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Я переехал в свой дом и живу счастливо! И соседи адекватные рядом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

может ты всё-таки "пролетарий", интеллигент в 10-ом поколении?

ПС это ты ещё на родительском собрании не был. На подобные сборища (к сожалению) ходят в основном дебилы, которым "до всего есть дело". Меньшинство адекватных после 2-3 раз понимают, что ничего с этим шабашом сделать не могут по причине меньшинства и просто делают, как делают, оставив попытки изменить мир.

На счёт ТС. Очень я люблю слово "популизм". Идея установить у подъезда урну, вроде бы снаружи кажется просто фееричной и автор выступает, если не как мессия, то уж как благодетель явно. Однако, если копнуть глубже, а он кого-то из жильцов спросил - а нужна ли им эта урна? Нет, он просто сделал то, что лично ему казалось хорошим. Итог - урна оказалась нахуй никому не нужно. Я не говорю, что это хорошо, я говорю, что это жизнь. То, что одному хорошо, другому нахрен не впёрлось. Ну а клубника в подъезде, это адъ, конечно, мисс позитив, блять.

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то вас не очень понимаю. Не нужна урна? Ну так не пользуйся! В чём проблема-то?

Но ей очень даже пользуются.


Если на помойке мусорные баки переполнятся от того, что какой-то пидарас доверху их забьёт строительным мусором, то тоже надо бежать в управу и требовать демонтировать помойку? Я правильно понял вашу логику?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю, если ты никого не спросясь сделал, по твоему мнению, "доброе дело", то глупо ждать, что все тоже сочтут его "добрым" и рассыплются в благодарностях.
Очевидно, что автор, делая "доброе дело", не учёл менталитет жильцов, в итоге - "хотел, как лучше, а получилось, как всегда".

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидным является здесь только то, что автору в хуй не впёрлись благодарности и он ни от кого этих благодарностей не требовал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А пот здесь я усмнюсь. Как минимум, на 50% это было сделано, чтобы почесать своё ЧСВ. Но вы же не ждёте, что он в этом признается?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почесать ЧСВ? Ок, возможно, но это не отменяет того факта, что благодарности он не требует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

исходя, из текста статьи... нет, исходя из самого факта существования этой статьи, всё выглядит в точности до наоборот.

Если бы человек, как в том мультике, "сделал добро и бросил его в воду", т.е. сделал и забыл, наверное, это достойно было бы уважения. А так всё это показуха, популизм, АГП и на почве всего этого гипертрофированное ЧСВ.

Я пытаюсь объяснить одно, что одному человеку кажется "добром", совсем не "добро" для другого.

Приведу более очевидный пример. Лет, наверное, 7-10 назад, я жил в подъезде, где  соседка с первого этажа подкармливала бездомных кошек, даже специально из своего кармана, покупала корм и молоко. Ну добро же? Мило же? Няяяя прям. Только вот, ей было все равно, что кошки обосрали все первые этажи, а из выхода из подвала смердило их мочой. Так вот, мне пришлось стать тем самым недовольным мудаком, который наливал в молоко белизну, а корм посыпал хлоркой.

У меня много таких примеров. И знаю я точно одно на совместной территории в одностороннем порядке делать ничего недопустимо, ни с законной, ни с моральной точки зрения.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
исходя, из текста статьи... нет, исходя из самого факта существования этой статьи, всё выглядит в точности до наоборот.
Если бы человек, как в том мультике, "сделал добро и бросил его в воду", т.е. сделал и забыл, наверное, это достойно было бы уважения. А так всё это показуха, популизм, АГП и на почве всего этого гипертрофированное ЧСВ.

Я вам ещё раз повторяю: "показуха, популизм, АГП и на почве всего этого гипертрофированное ЧСВ", возможно, имеет место быть, но благодарности он не требовал ни разу.


Приведу более очевидный пример. Лет, наверное, 7-10 назад, я жил в подъезде, где соседка с первого этажа подкармливала бездомных кошек, даже специально из своего кармана, покупала корм и молоко. Ну добро же? Мило же? Няяяя прям. Только вот, ей было все равно, что кошки обосрали все первые этажи, а из выхода из подвала смердило их мочой. Так вот, мне пришлось стать тем самым недовольным мудаком, который наливал в молоко белизну, а корм посыпал хлоркой.

Охуенские у вас аналогии! В случае с кошками вред для окружающих очевиден: загаженый подъезд. А теперь по аналогии объясните мне в чём заключается вред для окружающих от отремонтированного подъезда. Мммммм?


И знаю я точно одно на совместной территории в одностороннем порядке делать ничего недопустимо, ни с законной, ни с моральной точки зрения.

Даааа, ремонт подъезда - это совершенно аморальное и подсудное дело, ага)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"может ты всё-таки "пролетарий", интеллигент в 10-ом поколении"- я так и написал: я пролетариат, и поэтому я вас не понял.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы написали не так. Вам какбэ намекнули, что "пролетариат" - это класс, а не его представитель. Отдельно взятый человек не может быть пролетариатом так же как не может быть дворянством или буржуазией. А вот пролетарием, дворянином или буржуа - очень даже может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Догнал.
Автор поста оценил этот комментарий

"пролетарий" и "пролетариат" это не одинаковые слова. "Пролетариат" - это класс, общность людей, социальная группа. Вы же не группа? "Пролетарий" - это человек, принадлежащий к этому к этой группе. Вы же человек?
Надеюсь так понятнее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Догнал. Доооооогнаааал. Я говорю я понял. В смысле осознал. Тот есть мне стало понятно. Все ясно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот хоть в чём-то этот пост оказался полезным. =)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что 95% дебилов - соседи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что для того, чтобы стать соседом, нужно обязательно быть дебилом. В)

Автор поста оценил этот комментарий
И я не знаю, какой процент
Сумасшедших на каждый час.
Но, если верить глазам и ушам -
Больше в несколько раз!
В. Цой 😉
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные 5% сидят на пикабу, судя по комментам
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

95% из них - тоже дебилы. Надеюсь не нужно объяснять, что я вхожу в оставшиеся 5%?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лебедеву точно поебать, блять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

2/3 точно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно?! По мне так это Лена живет в воображаемом мире.

Чтобы система с урной перестала нормально работать достаточно одного кто будет использовать ее вместо контейнера. И письмами с сердечками ему не помешаешь. Значит либо кто-то будет убирать мусор по мере его появления (очень сомневаюсь что г-жа Лена делала это даже раз в сутки) либо помойка переедет ближе к подъезду. Вот жильцы и высказались против этого.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы жильцы с такой же энергией взялись за вычисление утырка, использующего урну в качестве личной помойки, то всем было бы лучше (ну, кроме утырка, разумеется), но вместо этого они с упорством, достойным лучшего применения, начали войну с урной. Не удивлюсь, если среди этих борцунов и сам виновник срача затесался и кричал при этом больше всех. Нет, ну в самом деле, что за херня: установили урну, он теперь вынужден выбрасывать в неё мусор, урна переполняется и ему приходится складывать мусор рядом! Кошмар! Срочно удалить урну!


Долбоёбы, блядь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку