-1

История одного зэка.Часть первая

Хочу рассказать свою историю,в надежде, что может быть кому-то она окажется чем то полезной. Ибо в своем окружении поделиться опытом не могу.

Рос я в семье милиционера. Отец был очень грамотным и уважаемым человеком в своей среде и все свое время проводил на службе. Посему мое воспитание было возложено на плечи моей мамы и на мои внутренние задатки....Со всеми вытекающими....

Школьные годы пробежали без особых заморочек. Ботаником я не был. Но и хулиганствовал не особо. И когда пришло время принимать решение о поступлении в вуз, передо мной встал выбор.Вернее его иллюзия. Я мог пойти поступать в в профильный милицейский вуз, про который мне моими родителями  было рассказано абсолютно все, и конечно,если захочу,я мог пойти поступать в какой-нибудь другой вуз.

Так как про другие информации никакой не было,а я особо и не искал - два последних школьных года  я благополучно готовился к поступлению в "выбранный мной" милицейский вуз. Особыми достижениями я не блистал,похвастать было не чем.Наследственность мне не дала пропасть - и умом я был не обделен. Поэтому проблем с подготовкой и обучением,в принципе, у меня не было. Плюсом я ударился в физическую подготовку - полный комплект идеального абитуриента  сложился.

Сдав все выпускные и вступительные экзамены на "Ура",я оказался на курсантской скамье. Причем на самом престижном факультете,и практически без поддержки отцовских связей, не смотря на довольно внушительный вступительный конкурс сколько-то человек на место.....

Это было первой моей самой значимой жизненной ошибкой,положившей начало конца.

Продолжение следует....

Дубликаты не найдены

+2

А если по одному абзацу постить, то будет пиздец как интригующе. И можно растянуть постов на 150.

+1
Ппц... на самом интересном :/
+1
Интересно. Очень жду продолжения.
раскрыть ветку 1
+2

ниуя не понятно, но очень интересно.

0

Можно предложить сценарий HBO, они любят снимать сериалы с интересным концом)

0
Прям трейлер щас резко оборвался.....
Похожие посты
2219

Я тебе не Димон!

Прочитал пост и вспомнил, что была у меня история с ныне очень хорошим другом. В лихие "нулевые" занимался организацией рок-концертов. Тусовка тогда была обширная, да и возили мы такие банды как Психея, LUMEN, Сансара и т.п. Запомнить всех людей, кто знакомился со мной на концертах, просто нереальная задача. Вместе с этим я был частым посетителем музыкальных магазинов. В те времена мы еще покупали компакт-диски, поэтому можно было часами тусить в местах их продажи. Как раз в городе открыли новый салон с дисками, я начал ходить туда. В один из визитов ко мне подходит паренёк-консультант.

- Привет, Саня. Ты к нам за новой музыкой, - задаёт он мне вопрос. Причем лицо очень знакомое, но вот кто этот человек, вспомнить не могу. Тут парень начинает рассказывать события с одной из тусовок, что укрепляет во мне веру не просто о нашем хорошем знакомстве, но и, практически, дружбе. За короткое время выясняется, что у нас куча общих друзей и мы вместе тусим. Только в голове один вопрос: кто ты, чувак? Долгое время я хожу в этот магазин за дисками, мы общаемся с этим парнем, причем я даже вспомнил где с ним познакомился, так что некий дискомфорт пропал. Осталось выяснить одно: как его имя?

Больше пары месяцев я приходил в этот магазин, покупал диски и общался с чуваком, имени которого не знал. Спросить было неудобно, ведь столько времени прошло, а вспомнить не мог. Спасение пришло в один из дней. На консультанте появился бейджик с именем!

- Руководство заставило носить, - сказал мой безымянный друг, на бейдже которого было написано "Дмитрий". Счастье! Выбрав диски я впервые за эти месяцы произнёс: "Пока, Димон. Скоро концерт, приходи, проведу бесплатно". Димон улыбнулся, но у выхода тормознул меня. Он произнес фразу, за которую мне стыдно до сих пор: "Сань, я не Димон, я Валера. Бейдж коллеги, мне ещё не сделали". Общаемся по сей день, Валера, прости, я знаю, что ты не Димон.

1554

Формулировка

Летом мы с мужем обзавелись щенком. Сейчас, когда все прививки уже позади, настала пора первых прогулок и мы активно занялись, так сказать, социализацией собаки - как можно больше знакомств со "старшими", которые помогут понять, как правильно себя вести в кругу сородичей, а то дома только с кошкой и общался, и вид другой собаки у малого пока вызывает безграничный и довольно громкий восторг.
На днях, мы что-то припозднились с последней прогулкой и вышли на улицу уже в полночь. Вокруг тишина, никого. Добрались до нашего любимого поля, смотрим, а там одиноко бродит мужик с американским бульдогом. Пёс довольно внушительного вида, поэтому, я со своим остановилась на углу дома и отправила мужа узнать, можно ли будет подойти познакомиться, не помешаем ли.
Мой благоверный переходит дорогу, и направляется к мужчине. Напоминаю, ночь, тёмное поле на задворках района, безлюдно.
- Доброй ночи! А можно ли с Вами познакомиться? - без задней мысли выдаёт муж.
Мужик замер, видимо офигев от столь заманчивого предложения, смотрит на вынырнувшего к нему из темноты парня, как на какого-то маньяка, меня-то с псом не видно.
- НЕТ, НЕЛЬЗЯ!
- Ваша собака против будет? Жаль... - и, благо, начинает объяснять, мол, щенок у нас, 3,5 месяца.. Мужик аж в лице переменился, как будто выдохнул.
- подходите, - говорит, - мой непротив компании.
А муж потом по пути домой каялся, странным, говорит, каким-то сперва показался, то нельзя познакомиться, то можно.. не сразу до меня дошло, что не так.
Хорошо хоть мужик спокойный попался, а не дал с ходу в морду за такие вопросы.

2312

Ответ на пост «Своя система счисления» 

Паренёк деревенский у него странно считает... У меня на одной работе пробурили скважину для воды, а мне поручили (передали поручение зам. директора) "выкопать вокруг трубы яму 1,6 метра в стороны и 1,8 в глубину". Неоднозначное задание, правда? Приходит зам. директора, который заведовал флотом, то есть занимался ремонтом, запчастями, топливом, зарплатой экипажей для парочки буксиров, парочки плавкранов, нескольких самоходных барж. Я говорю: "Борисыч, а 1,6 метра в стороны - это радиус или диаметр"? А он мне: "А в чём разница"? Пришлось объяснять, после чего он сказал, что пускай будет радиус, если что, лишнее засыпем. Я решил, что ну его нафиг, и выкопал яму 1,6 метра диаметром – и не прогадал, потому что она была нужна под бетонные кольца, ширина которых полтора метра. Для тех, кто подзабыл математику, напомню, что объём и вес земли, которую надо было выкопать, отличался бы не в два, а в четыре раза, так как площадь круга пропорциональна не радиусу, а его квадрату.

731

Ответ на пост «Привет, красавчик» 

Обозналась

Будущий муж (мы встречались два года) переехал ко мне на ПМЖ, и мы решили сыграть свадьбу. Родители мужа и свидетель (его близкий друг, я его видела до свадьбы пару раз) прибыли на церемонию из родного города мужа всего на два дня, поэтому второй день мы решили посвятить культурной программе. Эрмитаж, Русский музей и т.д.

Я везде уже миллион раз была, к тому же вымоталась накануне (свадьба была классическая - выкуп, ресторан и т.д.), поэтому в основном зевала, но куда деваться - надо новоиспеченных родственников и друзей порадовать.

Проблема была в том, что муж и свидетель - одной комплекции, одинакового роста, с похожим цветом волос. Да и оделись они почти одинаково - белые футболки, синие джинсы.

В одном из залов Эрмитажа меня отвлекли свекры, и я потеряла мужа из виду. Оборачиваюсь и смотрю - муж стоит у какого-то экспоната, спиной ко мне. Ну и я, недолго думая, подхожу к нему, беру под ручку и кладу голову ему на плечо.

Не помню, кто захохотал первым - свекр или свекровь (они оба с юмором). И голос мужа позади меня: "Не понял..." :)))

Мне до сих пор стыдно за эту ошибку, хотя мы давно развелись (нет, не сразу, через несколько лет :)

P.S. Никто не пострадал :)

274

Ошибка ОМОНа

К посту "вежливые омоновцы"
Вежливые ОМОНовцы
В бытность свою студентом была эта история. Сотрудничал наш универ с силовыми структурами. И поехали мы с другом понятыми за тридевять земель в нашу область.
На земле той был нехороший человек, который вëл пропаганду нацизма в одной из групп ВК. Понятное дело, что в селе, в котором три дома, никто не будет понятным своим соседям, поэтому взяли нас сразу из обл. центра с собой.
В общем по пути сотрудники рассказывали много случаев, когда ОМОН "ошибся". Одна из историй:
" Дают наводку, что в одном из складов города стоит нарколаборатория, охраняемая вооружëнными дядьками. Решили брать штурмом, с бронированным автомобилем и ОМОНом. Рейд ночью. Броневик на скорости выносит ворота, а там старичок сидит охранник, глазками хлопает".
Как вы уже догадались, они ошиблись. А нужен был соседний склад. Но узнали об этом уже на следующий день, когда нужный склад сгрëб манатки и уматал в неизвестном направлении.

75

К постам про редкие имена

Ответ на пост «Про редкие имена»

Работаю в больнице. В отделении есть обычные палаты и четыре ПИТ (палаты интенсивной терапии). Однажды пациентка подошла к персоналу с вопросом, её направили к мед. сестре в ПИТ 3. Так и сказали: "Спросите в ПИТе три". Пациентке же послышалось "Спросить у ПетрИ", и она, ни разу не смутившись, подошла к нужной мед. сестре и обратилась к ней: "Петруша, подскажите, пожалуйста,...". Мед. сестра, конечно, все подсказала, но и поинтересовалась, с каких пор и за какие заслуги Нина Михайловна стала Петрушей.

3335

Дело, "достойное" Шерлока: как я вычислил мерзотного соседа

На волне темы про мерзотных соседей.

Лет десять назад было. Снял я, значит, себе бюджетную однушечку подальше от метро и крупных дорог. Плюс, отличная звукоизоляция - соседей вообще не слышно. Идеально для нервного интроверта, испытывающего проблемы со сном.

Появлялся на квартире не часто, приходил обычно поздно - после развода пытался по максимуму нагрузить себя работой, отвлечься от грустных дум. Первое время ничего примечательного не происходило. А через пару месяцев я обратил внимание на рукописное объявление в подъезде примерно такого содержания: "Уважаемые соседи, пожалуйста, не надо так ругаться! Вы нарушаете покой других жильцов".

"Ну, зашибись" - подумал я - "по ходу, рядом алкошня живет, а значит, дальнейших фестивалей не избежать". Впрочем, в последующие недели все было тихо и я уже забыл про это дело, пока не наткнулся на новое объявление. На сей раз оно было распечатано на принтере с использованием разных шрифтов. Тщательное оформление, стилистика и эмоциональная тональность давали ясно понять, что автора объявления конкретно бомбит: "Неуважаемые соседи! Перестаньте третировать ребенка, иначе мы обратимся в опеку. Мудни!". "Бедняга" - подумал я о ребенке и пообещал себе, что как только услышу, как какой-то мудень обижает дите, обязательно встряну.

Прошло еще сколько-то времени. Лежу я, значит, читаю перед сном, и вдруг слышу - кто-то кашлянул в моей квартире! Несмотря на то, что я жил один и был уверен, что закрыл за собой входную дверь, я все же обошел квартиру. Естественно, никого не обнаружил и……… тут до меня дошло!

Мудни - это я!!

Это я третирую ребенка!!!

Дело в том, что из-за отличной звукоизоляции я расслабился и стал гонять в контру без наушников, периодически раздавая люли криворукой школоте в тимспике. А звукоизоляция была не отличная, а, наоборот, никакая. Это знали соседи и видимо, целыми поколениями привыкли вести себя тихо-тихо, на цырлах по квартире ходить. Я же, как в той поучительной истории с анализом прострелянных частей самолета, сделал неправильный вывод, мол, раз тихо - значит, звукоизоляция отличная. И что самое стремное - если б один из соседей не простудился, я бы так и продолжал находится в блаженном неведении.

К чему я. Токсичные люди - не всегда злодеи по призванию. Порой мы сами можем быть токсичными и даже не знать об этом. Берегите себя, но не идеализируйте.

2178

Бедовая студентка

Была я на третьем курсе и жила в общежитии, когда ко мне в комнату подселили первокурсницу. До того я жила в комнате на 5 человек, а тут повезло и нас было двое! Впечатление она на меня произвела неизгладимое! Девушка из села, но стремящаяся поскорее забыть этот факт. Очень активная, я бы сказала, вертлявая: вечное движение, вечное щебетание перед зеркалом. И вот оказалась она слаба на передок, как говорили тогда. В нашей комнате разводить кильдим я не дала ей и ходила она к парням сама, ибо я строгая старшекурсница выгоняла их всех. Но общения с нищими студентами ей быстро приелось и стала она пропадать по вечерам. Как она успевала учиться, я не знаю, но отчислена она не была.

Как-то она попросила меня сопровождать её на свидание, мол парень мало знаком, да ещё и с другом будет, одной неловко, страшно и т.д. А эти парни в кафе нас привели, вина заказали. Я пригублю чуток для вида и бокал на место ставлю, соседка не считая пила, развезло её и парень предложил к нему ехать... Ага! я прям бегу. И поднимает соседку, второй кавалер меня уже под руку поднимает... В этот момент я крикнула: "Официант!!!" Обслуживала нас девушка, я спросила оплачено ли у нас всё? Получила утвердительный ответ и попросила помочь "подругу" довести до дому, вон как поплохело с непривычки.. Парни хором стали говорить, что они сами, но я резко заявила, что их помощь не нужна. Лица их удивлённо-перекошенные помню до сих пор. Официантка - девушка смышлёная, сходила на кухню и то ли повара, то ли ещё кого попросила помочь. Довёли нас до остановки троллейбуса и дальше мы сами... Ну как мы? Я тащила тело на себе. Была зима, етиху мать, ветер, сугробы... Ещё и вахтёршу нужно было проходить...

Короче, уже будучи в комнате, я радовалась, что соседку не тошнило. Рано радовалась, её прорвало, когда пришла в себя. А получив пересказ событий и заявление от меня, что она дура,соседка обиделась и больше не звала меня на свиданки...

До одного дня...

Сессию летнюю я сдала и готовилась поехать на юга по студ.путёвке. И тут соседка начала уламывать/уговаривать/упрашивать снова с ней пойти на встречу. Мол все подружки уехали, а там человек не простой, ему бы собеседника, а она типа такая простушка-хохотушка... Мол ты просто за столом посиди, а потом уж уходи, под любым предлогом, дальнейшее уже не моё дело. Куда уходить мне?? Общагу закроют. А встреча эта только в 20ч... Но природный авантюризм взял надо мной верх.

Вечером за нами приехала иномарка. ППЦ подумала я. На пассажирском передним сидении сидел колобок под 50, и водитель парень молодой. И тут я подумала, что если придётся убегать, то я предусмотрительно, в брюках, да и обувь удобная, а вот соседка в облегающем платье..

Привезли нас...даже не знаю, что-то пограничное между кабаком и рестораном. Живая музыка, официанты как на подбор и крутые дяди за столиками.

Сел с нами за стол только Толстопуз. Водителю было сказано подъехать часа через 4. Когда принесли меню, он сказал не стесняться и брать, что захотим. Соседка не стеснялась, а мне ни одно кушанье в глотку не лезло. Толстопуз стал подначивать, мол, чего я нос ворочу, почему не улыбчивая такая. Вот подружка моя молодец! И кушает и веселится.

А я тупой решила прикинуться: всё тут странно написано: медальоны мясные? это чо? отбивную, котлету-знаю или жульен, звучит странно и как оно? Вот борща или солянку взяла бы, да вроде ни к месту, вот и стесняюсь. Мужик засмеялся, сказал, что я молодец, позвал официанта и заказал мне кучу всего, что я физически осилить бы не смогла! Солянка, много мяса, салаты....

За жеванием началась беседа. Толстопуз какой-то начальник был. С юмором мужик. Весь вечер он подкалывал соседку, а разговаривал со мной. В какой-то момент она начала ревновать и перетягивать его внимание на себя. Но он её охладил: "Что ты лезешь? тебя покормили? потанцевали. ещё и трахнут позже. Ты девочка смазливая, да интересу в тебе нет. Помаду смоешь и что от тебя останется? Пи..да, да и то как у всех. Посиди молча. Нет, иди потанцуй. Не хочешь? Вали отсюда"

Соседка обиделась, покуражилась, потом ушла танцевать. А мне что делать??? Видимо, поняв мою растерянность, он уже ко мне обратился: "А ты не бойся. Кушай, запивай. Давай поговорим. Мне от тебя ничего не надо. Просто посидим душевно. У тебя мозги на месте. А с такими как подруга твоя - не водись. У неё через всё лицо написано, что бл..ь. Ты кроме нашего города была где? А на Урале? Вот там природа, я тебе скажу!..."

И говорили мы с ним до закрытия заведения. До сих пор благодарна я тебе, Дядя Вова! Столько мыслей о жизни услышала, столько примеров из личного опыта. Даже если и привирал, не важно. О власти, о бандитах, о деньгах и людях. Мне кажется, за этот разговор я стала старше на год минимум.

Водитель приехал как ему и говорили, но в итоге ждал окончания нашей беседы. Его Дядя Вова за отдельный стол посадил. Потом меня привезли к общаге и я пошла спать. Ни разу он не унизил меня и не предложил ничего похабного. Мы просто общались.

А соседка ушла раньше нас с кем-то другим. Я же на следующий учебный год договорилась с комендантом общежития, что перееду в комнату к одногруппницам. Что было дальше с той соседкой уже не знаю.

Показать полностью
26

Вторая порция шишек начинающего предпринимателя

К пятничному вечеру накапливается усталость за всю неделю. Ура, ты протянул еще 7 дней. Ура, выходные. И неважно, что уже завтра утром снова на работу. Лирическое настроение толкает на то, чтобы, рассказать о шишках, связанных с личностным.

Шишка четвертая или рассчитывай только на себя

Люди - существа социальные. Каждый из нас входит во множество кругов общения. Семья, коллеги, знакомые, соседи, продавцы из районного ларька и так далее. Принимая решение открыть своё дело ты, чаще всего, обсуждаешь эту тему с кем-либо из этих кругов. Причем, по множеству причин. Желание разделить ответственность за принятие важного решения с кем либо, попытка подчеркнуть свой более "высокий" статус (смотрите, я почти бизнесмен, я уже на голову выше всех вас, офисная чернь), поиск понимания и поддержки (в том числе и материальной). Мотивов завести речь о своём будущем деле - множество. Почти всегда собеседники охотно поддерживают эту тему и обсуждения проходят интенсивно. Ты получаешь множество советов, предложений о сотрудничестве и так далее, так далее. Начинает казаться, что весь мир поддерживает тебя и старт будет легким и непринуждённым - сегодня ты регистрируешь ИП, а завтра ты уже лежишь на куче из денег, как в сериале "Во все тяжкие". Мечтать не вредно, это развивает фантазию, но без крепкой связи с реальностью лучше не злоупотреблять. Как только тебе что-то понадобиться - 99% твоих собеседников, обещавших любую помощь, сделают вид, что ничего такого не было и их поняли неправильно.

Причин такому поведению, опять же, немало. Но самая распространенная - обычное лицемерие. Находясь в каком-то социуме, ты одеваешь маску в соответствии с дресс-кодом. Человек предлагает тебе помощь просто потому, что ее принято предлагать. А в ответ принято благодарить и никогда за ней не обращаться. Просто потому, что так принято в том круге, в котором происходит общение. Нельзя просто взять и покивать головой в ответ на удивительную историю грядущего старта. Нужно обязательно подчеркнуть, что ты поддерживаешь начинание и сделаешь всё... Ну, то есть ничего не сделаешь :)

Тут можно потерять и время, и деньги и правильное направление для старта. Гораздо страшнее потерять веру в свою способность разбираться в людях. Ведь по закону подлости, наибольшими "сказочниками" оказываются те, от кого меньше всего этого ожидаешь. В моем случае обошлось почти без последствий - я изначально знал об этом и не слишком-то рассчитывал на переход от слов к делу. Но если упустить этот момент - всё может быть очень плохо.

Шишка пятая или не жди понимания от своей семьи и друзей

Открытие своего дела очень сильно меняет образ жизни и взгляды на нее. Не всё можно объяснить словами. Скорее, почти ничего нельзя объяснить словами. Это нужно просто прожить. И те, кто не прожили это - не будут понимать, почему ты ставишь работу на первое место. Можно бесконечно долго пытаться рассказывать в деталях и подробностях - что у тебя заплачена аренда офиса, взят заказ, что его нужно сделать в срок, так как на деньги от этого заказа ты будешь жить следующий день \ неделю \ месяц, а может быть еще и содержать кого-то на заработанные средства. Что могут быть кредиты, на оплату которых ты хочешь или не хочешь - но деньги заработать должен. Что есть обязательства перед наёмными сотрудниками (как финансовые, так и по рабочему процессу). Пока человек сам не переживёт это на собственной шкуре - он до конца тебя так и не поймет. И будет обижаться, ругаться с тобой, требовать внимания и так далее, так далее.

Кроме этого есть и финансовая сторона вопроса - когда ты сидишь на зарплате, ты более-менее планируешь свой бюджет. Когда ты начинающий предприниматель - бюджета у тебя, фактически, нету. Есть бюджет твоего дела, который почти всегда дефицитный. Изменение финансовых привычек очень сильно бьет по психике тех, кто зависим от тебя. И почти невозможно объяснить, что это действительно нужно и в будущем даст гораздо больше денег. Да и врать, честно говоря, некрасиво - предпринимательство — это риск, соответственно нет никаких гарантий. И может сложиться так, что золотой век не наступит. В этом случае неизбежна еще одна волна возмущений по поводу "мы же тебе говорили, а ты всё равно, за счёт нас" и так далее. В этом случае страдает уже твоя собственная психика :)

В моем случае шишка оказалась болезненной - семья не выдержала таких глобальных изменений и распалась. Скорее всего, открытие своего дела не стало основной проблемой, но существенно поспособствовало этому. Поэтому, открывая своё дело, будьте готовы. Найти баланс может быть очень сложно. Шаг влево - гибнет дело, шаг вправо - отношения. Выбираем меньшее зло из большего и шагаем аккуратно, как по тонкому льду.

Шишка шестая или не требуй от других того, что требуешь от себя

Ни один, даже сверх мотивированный, сотрудник \ партнёр \ помощник не будет выкладываться так, как ты сам. У них никогда не будет тех мотивирующих факторов, которые движут тобой. Не будет того самого интереса. Как говорится, делай скидку. Если ты рвешься делать дело - помни, что остальные хотят этого вполовину меньше. Или на 70%, или на 90... Не важно насколько, ведь если ты ждешь от окружающих такого же рвения - ты будешь одинаково расстроен. И безразлично насколько процентов твои ожидания не совпадут с реальностью. Ты всё равно будешь расстроен. Здесь можно потерять всё, что угодно - время, нервы, деньги, кадры, лицо. Всё, что угодно. Если затевается какой-то проект, где кроме тебя задействованы и другие сотрудники - лучше сразу решить, что соотношение твоего труда к их будет 2:1. Здесь есть небольшое пересечение с четвертой шишкой - помни, что как бы клятвенно тебя не уверяли что всё будет хорошо и мы сможем, всегда есть риск нарваться на неискренность даже от своих сотрудников. К счастью, случаются и приятные исключения. Свою статистику я пока еще не набрал, но один из предыдущих работодателей говорил, про 1 из 10.

Я потратил немало нервов, пока не махнул рукой. Теперь просто вношу коррекцию. Иначе распределяю премиальный фонд, озвучиваю более широкие сроки и не тороплю события и меньше проявляю инициативу, заставляя тем самым активнее шевелиться других участников процесса. Так же я потерял какое-то количество денег, приобретая оборудование и ПО для перспективных проектов, которые не взлетели из-за того, что я изначально неправильно оценил свой объем работы, считая, что все остальные участники процесса будут работать с полной отдачей.

И это последняя шишка в сегодняшней коллекции. В следующих постах опишу опыт взаимодействия с Центром Занятости Населения, печальный опыт с первым наёмным сотрудником и об инструментах ведения бухгалтерии и делопроизводства, которые я использую.

Показать полностью
3859

Ошибка прошлого

Знаете, о чем я больше всего жалею? Помню, как в 2010 году мне на День рождения подарили 6000 рублей. Семья моя не была богатой, поэтому для меня это были огромные деньги. И знаете, куда я их потратила?

На рейтинг во Вконтакте.

Который убрали через пару месяцев.

До сих пор каждый вечер перед сном думаю, какой же я безмозглой была в 14 лет...

3012

Учитесь на ошибках прошлого!

Мы не учимся на ошибках. Вот казалось бы, всем известно как погиб Пушкин, но в школах продолжают учить стихи, а стрелять по прежнему не учат.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: