История одного моего стиха

Переехал я из провинциального городка в столицу...Киев. Обладая неиссякаемым любопытством и любовью к пешим походам, я взялся исследовать новую для меня местность.
Город большой, полон контрастов и исторических мест.
Одним из первых я решил посетить легендарное "Байковое кладбище".
Впервые о нем я услышал из уст нашего преподавателя по украинскому языку. Когда она описывала это место её глаза сияли ярче любых бриллиантов мира, что вызвало неподдельный интерес у части нашего класса, среди которых был и я.

История одного моего стиха Стихи, Киев, Вдохновение, Длиннопост

И вот...спустя 14 лет с того дня, я наконец медленно шагаю по его территории, шурша недавно опавшей листвой. Чем дальше я заходил, тем сильнее меня начали заполнять мысли о вечном. Мой шаг становился всё медленнее и я начал всматриваться в изображенные на надгробиях лица усобших. В голове без устали прокручивались выдуманные воображением мысли о том, какую жизнь они прожили, кем были и прочее. Для меня они буквально стали оживать, будто я воочию наблюдал их жизнь со стороны и чувствовал то же, что и они. Спустя некоторое время мне почему-то стало очень легко и я даже ощутил некий...комфорт, что показалось мне довольно-таки странным. Дабы немного передохнуть, я присел на одну из тамошних лавочек. Чувство комфорта у меня только усиливалось, пока я наблюдал за белкой...которую вживую увидел впервые.
Самое интересное случилось на второй, более новой, части кладбища...Там я увидел огромные, красивые памятники именитых людей - Владимира Сосюры, Павла Тичины и множества других. Меня словно из душа облило палитрой разнообразных чувств! Я был безумно рад наконец оказаться среди них, восхищался ими, для меня было честью оказаться там... Воображение снова начало играть разными красками, проигрывать изученный в школе материал о жизни этих людей , добавляя что-то своё...глядя в глаза скульптурам я начал видеть те же чувства, что переполняли и меня.

История одного моего стиха Стихи, Киев, Вдохновение, Длиннопост

И тут я понял...ко мне пришло очень редкое для меня явление - вдохновение.
Вторая часть кладбища расположена на холме, с которого открывается красивый пейзаж.

История одного моего стиха Стихи, Киев, Вдохновение, Длиннопост

Присев на невысокий каменный забор и с минуту понаблюдав вид, я закрыл глаза и увидел их...Эти великие люди словно стояли вокруг меня и вместе со мной молча смотрели на город...Сердце забилось с невиданной частотой...
Достав смартфон я дрожащими, от переполняющих меня чувств руками, начал рифмовать всё то, что происходило в моем воображении. Примерно через час я закончил писать этот, хоть и небольшой, но на мой взгляд, максимально наполненный моими чувствами и переживаниями стих. Далее он:

"Я видел сон...и в этом сне
те люди повидались мне,
что жизнь свою ложили смело
на плаху с верой в свое дело.
Все уважаемы, велики,
известны каждому их лики.
Стоят, безмолвно смотрят в даль.
Есть радость в их глазах, печаль...
и есть надежда, что не зря
пожертвовали нам себя."

Вот такой приятной неожиданностью обернулось для меня путешествие в тишину.

P.S. Если у Вас когда-либо было нечто подобное - напишите об этом в комментариях. Уверен, что я не единственный, кому повезло снискать вдохновение при посещении исторических мест.

Спасибо за внимание.