История одного кинотеатра за сто лет.

Николай Николаевич Гадалов был красноярским купцом, золотопромышленником, меценатом, человеком и, можно даже сказать, пароходом, поскольку являлся учредителем "Акционерного общества пароходства по реке Енисею", а после революции - "Сибирского акционерного общества пароходства, промышленности и торговли" .

В 1910 году он решил построить на принадлежащей ему усадьбе "электротеатр" (кинотеатр по-нонешнему). Проект здания был заказан в Париже, после чего доработан красноярским архитектором Сергеем Георгиевичем Дриженко. Здание было окончено постройкой и открыто в 1912. Кинотеатр получил название "Художественный". В 1913 году переименован в "Кинемо", после революции - в "Совкино". Здание выполнено в современном стиле модерн. И от современного стиля ему не удается избавиться на протяжении всей жизни. А теперь, что называется, слайды!

Первоначальный внешний вид.

История одного кинотеатра за сто лет. Красноярск, Кинотеатр, История, Шакалы, Длиннопост, Архитектура

И даже внутренний.

История одного кинотеатра за сто лет. Красноярск, Кинотеатр, История, Шакалы, Длиннопост, Архитектура

В 1955 году, на волне, запущенной гигантом кукурузной мысли, здание решили избавить от архитектурных излишеств, заодно немного расширить и углубить. По какой-то причине, полная реконструкция сразу не удалась, и сперва к кинотеатру просто пристроили пристройку, заполняющую разрыв между кинотеатром и соседним зданием. Вот она, слева. На ней буквы СОВКИНО. Фасад оригинального здания не затронули, хотя и хотели.

История одного кинотеатра за сто лет. Красноярск, Кинотеатр, История, Шакалы, Длиннопост, Архитектура

К 1964 году здание обветшало настолько, что ему понадобился капитальный ремонт с заменой потолка и перекрытий. Под эгидой борьбы с вредным мещанско-купеческим наследием, большинством голосов приняли предложение архитектора Ю.В. Богомякова. А архитектор это был от бога, как видно на следующей фотографии, настоящий мастер соцреализма.

История одного кинотеатра за сто лет. Красноярск, Кинотеатр, История, Шакалы, Длиннопост, Архитектура

В конце святых девяностых здание передали местному пиво-газированному заводу "Пикра" с условием провести реконструкцию и попытаться восстановить фасад. Фасад завесили простынями и начали восстанавливать. Заметно, что старались очень сильно, но, к сожалению, что-то пошло не так.

История одного кинотеатра за сто лет. Красноярск, Кинотеатр, История, Шакалы, Длиннопост, Архитектура

Кусок капота с жалюзями и пропеллером был инсталлирован в заднюю стену кинозала. К сожалению, я не смог найти фотографию, но где-то в интернете она есть.


Я слышал историю про женщину из Иркутска, которая впала в истерику, увидев этот перформанс. Напомню, что в Иркутске незадолго до этого на жилые дома грохнулся Ан-124, груженый истребителями.

История одного кинотеатра за сто лет. Красноярск, Кинотеатр, История, Шакалы, Длиннопост, Архитектура

Справедливости ради, надо сказать, что пароход Святитель Николай, бывший когда-то частью Музея Ленина, не растащили на металлолом только из-за того, что его тоже передали "Пикре". В самые сочные годы там у них была распивочная и, возможно, бордель, но это не точно. К счастью, перед самым развалом Союза, пароход вытащили из реки, и поставили на бетонный стапель, а то бы он точно утонул.

История одного кинотеатра за сто лет. Красноярск, Кинотеатр, История, Шакалы, Длиннопост, Архитектура

Вернемся к кинотеатру. "Пикру" купила "Кока-Кола", и кинотеатр продали фирме "Фогест". Они открутили самолет, и куда-то увезли. Похоже, что самолет - это была единственная цель покупки: в таком виде дом стоял лет десять, а может и больше.

История одного кинотеатра за сто лет. Красноярск, Кинотеатр, История, Шакалы, Длиннопост, Архитектура

Сейчас, видимо, у кинотеатра новый владелец. У него нет штукатурки, но есть черная краска и плакат.

История одного кинотеатра за сто лет. Красноярск, Кинотеатр, История, Шакалы, Длиннопост, Архитектура

Я не знаю, ставить ли тэг "мое", так как все фотки из интернета, а меня просто накрыло приступом исторического материализма, пока я сидел в дырявых трусах за компьютером, и ел бутерброд с сосиской.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так выглядит это место уже как минимум лет 5 :)

Не актуально ваше последнее фото

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

О, прикольно. Я то уже лет пять не был в Красноярске :)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь это вот так :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пятерка? Ебать копать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Ушла эпоха...

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Вас то куда унесло?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москву...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я в Спб

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку