История об одном злоупотреблении и об опасностях предбанников в подъездах.

Хотелось бы сказать, что эта история произошла непосредственно в канун нового года, в ночь, когда случаются всякие чудеса, но это не так. Все произошло пару-тройку лет тому назад. Единственная общая деталь - тогда тоже была зима, кругом лежал снег и было относительно холодно. И в этот замечательный вечер я, после проведенной в одном из весьма культурных заведений встречи старых друзей, вышел на свежий воздух, слегка перевел дух, после чего нашел такси и поехал домой.

Тут следует сделать одно важное уточнение: ваш покорный слуга был пьян весьма сильно, но не совсем в говно. Т.е. я вполне осознавал происходящее, помнил кто я, куда я еду и вроде даже поддерживал беседу с таксистом по дороге. Потому что если бы я был в зюзю, то встроенный автопилот просто довел бы меня до квартиры и утром я бы пришел в себя в своей кровати. Но вышло иначе.

Доехав до дома я расплатился с таксистом, дошел до подъезда, открыл кодовый замок на двери и зашел в злополучный предбанник. После чего некий нехитрый механизм на двери захлопнул ее за моей спиной, и я оказался в полной темноте. На тот момент осознание произошедшего еще не пришло, я сделал пару шагов вперед и нащупал дверь, ведущую из предбанника в подъезд.

С этого момента началось самое интересное. Мало того, что в моем состоянии процесс открывания двери оказался мне не понятен до конца, так еще дверная ручка отказывалась находиться на привычном месте. Я протянул руку и не нашел ее. Ручки просто не было, и все тут. Я начал в полной темноте ощупывать дверь и пространство вокруг кругами, начиная от того места, где ручка, по моему разумению, должна была быть, но все было тщетно. В какой-то момент возникла мысль, что проклятая ручка отвалилась и теперь лежит на полу, у меня под ногами. Или того лучше - что войдя в предбанник, я случайно открыл дверь в параллельную реальность, в которой ручки и не было вовсе.

Через какое-то время, передумав про себя всякое и устав от попыток, я решил, что единственный выход - выйти на улицу, покурить, подышать свежим воздухом, после чего попробовать снова со свежими силами. Я развернулся на 180 градусов, сделал шаг вперед, нащупал входную дверь и попытался ее открыть. Что было дальше, думаю, и так понятно: хрен там.

После нескольких безрезультатных попыток справиться уже с входной дверью я просто двинулся вдоль периметра предбанника, ощупывая все стены, в надежде найти хоть что-то, что поможет мне выбраться, нюхая собственный перегар и постепенно офигевая от происходящего. Только сейчас до меня дошло, что я намертво застрял там, где застрять, казалось бы, невозможно: в собственном подъезде.

Я не помню, сколько времени я шарил по стенам. По субъективной оценке с момента моего попадания в подъезд прошло минут 20, может, 30. Итогом моих метаний стало осознание простого факта: выхода из каменного мешка нет. Во всяком случае, не в моем состоянии. Единственное, что мне оставалось - остаться тут, возможно, проспаться, с утра быть спаленным соседями и получить -100 в карму. С этими мыслями я привалился спиной к стене и уселся на пол. Через какое-то время глаза привыкли к темноте, и я начал видеть хотя бы что-то вокруг себя. И самым интересным был большой прямоугольник со светящимися контурами прямо напротив. Он был ни чем иным, как ведущей из предбанника дверью в подъезд, которую я уже успел потерять. А за той дверью был СВЕТ. Ведомый им, я поднялся, подошел к двери и на этот раз удача была на моей стороне! Спустя уже пару минут я уже был дома.

Вот так я понял, что предбанник в подъезде - это вам не шутки, а весьма серьезное опасное дело. :-) С праздниками вас, мальчики и девочки. Пейте с умом. ;-)