История о том как я делал 24/7 трансляцию фильмов и мультфильмов. (Пособие для начинающих)

Предыстория:

Давным давно появилась мечта создать свой ТВ канал (кто о таком не мечтал) и вот уже несколько лет как мечтал провести трансляцию на новый год, потому как: телевизор смотреть не вариант, (в этом новом году решил открыть программу популярных тв каналов и посмотреть вдруг все не так плохо, но кроме сюра и приевшихся шоу и фильмов шел один трэш, по типу марафона "Слепая" на канале ТВ3), ютуб тоже не годится, за последние пару лет, платформа на которую возлагались большие надежды сама потонула под давлением трэша и всякой грязи (как ни странно ни один блогер или блогерская тусовка за столько лет так и не смог/ли снять хоть что то интересное на новый год, даже без праздников наши "контентмейкере" редко могут порадовать уникальным/интересным контентом, да и таких каналов по пальцам пересчитать можно, остается составлять собственную подборку фильмов, либо же пользоваться стриминговыми сервисами рода кинопоиска/netflix и т.д..

И именно в этом году я вспомнил про свою давнею мечту и решил почему бы и нет, ибо работать на новогодних праздниках не хотелось, компьютер простывал без дела, для мониторинга ситуация и выводы картинки на телевизор использовал старенький ноутбук.


1 Этап: Выбор и освоение программы для стриминга


До сей ситуации стримить приходилось пару раз да и то для развлечение, раньше стримил с помощью OBS и потому первая в голову пришла именно это программа (к слову за эти несколько лет программа стала куда удобнее в использование, да и стартовый функционал радует), но даже с новым функционалом от программы пришлось отказаться, ибо как мне показалось работать сразу с несколькими видеопотоками в программе не удобно (ибо хотел во время перерывов между фильмами/мультфильмами показывать музыкальные перебивки да и не только) возможно ситуация меняется с помощью каких либо плагинов, но потому как о стриме я задумался буквально за 2-3 дня до нового года времени на поиск и настройку/знакомства с плагинами не оставалось.

После OBS мой выбор пал на программу vMix, у данной программы был более серьезный функционал, программа как раз таки предназначена для трансляции и работы с несколькими видеопотоками. Интерфейс программы в целом интуитивно понятный (что то вроде sony vegas только для стриминга) в качестве пособия нашел официальный русскоязычный канал vMix на ютубе + на их сайте можно скачать pdf инструкцию по интерфейсу программы.

Опять же из-за ограничение по времени я не стал тратить время на более глубокий поиск других программ, возможно существует более удобный софт, но в целом программой я остался доволен да и в следующий раз буду использовать её, так как более менее уже привык.

К слову программа платная но имеет 60-дневный пробный период, что за глаза хватит вам чтобы понять будете вы её пользоваться дальше или нет, да и возможно за эти 60 дней вам надоест идея собственного "ТВ-канала"

С программой и её освоением закончили, переходим к следующему этапу.

2 Этап: Поиск контента, составление программы стрима и выбор платформ для трансляции.


Ну где искать в принципе очевидно, добро пожаловать в пираты. Я же использовал vpn и сайты rutorg и rutracker, программу для стрима я составил на 4-5 дней, качал контент только в честном FullHD (по 8-12 гб на фильм минимум) и с моим списком всего того что я хотел показывать у меня заняло 250-270 гб на диске, не забывайте про память, ибо если хотите стримить в хорошем качестве да и еще 24/7 несколько дней подряд, придется закопиться парой сотен свободных гигабайт и это минимум.

Следующий вопрос куда стримить? Сейчас многие пользуются android приставками и есть вариант стимить на торрент и люди у которых установлены программы рода Ace stream и другие смогут вас смотреть, но я решил по простому стримить в соц сети, выбрал свой канал на Ютуб и группу в ВК. Теперь вопрос, что насчет авторских прав, я боялся что ютуб и вк мгновенно забанят мои трансляции а заодно и канал/группу, чтобы неповадно было и хоть опасение были гиперболизированы, опасался не зря (к слову стримил на несколько площадок с помощью сайта restream.io ничего сложного в настройке нет, но есть минус, нельзя настроить баннер трансляции, ну или я просто не нашел как это сделать, + если вы хотите оставить запись вашей трансляции обработка записи займет продолжительное время и качество записи может быть порезанным в итоге, но это все зависит от ситуации) ютуб забанил трансляцию спустя пару минут после начала, выдав "первое и последние" предупреждение и пригрозив, что в следующий раз за нарушение авторских прав сервис начнет кидать страйки на мой канал.

Вк как ни странно оказался более снисходительный:

Во-первых не одну трансляцию или запись трансляции вк не заблокировал.
Во-вторых в самом Вк написано, что при долгой трансляции в записи остается только последние

8 часов, но это ни так, у меня лично оставались записи всех трансляция целиком.


Из странностей могу отметить алгоритм продвижения трансляции, (когда вы настраиваете трансляцию вк вы можете выбрать к какому разделу вы относите свою трансляцию, я вкратце пробежался по разделам и понял что все трансляции с кино обычно находятся в разделе хобби, потому для своей трансляции выбрал тот же раздел) Первые часов 20-26+- моя трансляция находилась в этом разделе и любой человек, который зашел бы в этот раздел мог обнаружить мою трансляцию, но спустя это время трансляция исчезла из раздела и приток новых зрителей прекратился и постепенно когда все старые зрители смотрящие мою трансляцию вышли, новых зрителей так и не пришло в итоге пришлось перезапускать трансляцию, и действительно перезапуска помогла, трансляция снова находилась в разделе и зрителе регулярно пополнялись/обновлялись, но на новой трансляции буквально спустя несколько часов после начала произошло тоже самое и оно вышла из раздела. Сначала я думал что это работают алгоритмы ВК, возможно наказание за нарушение авторских прав, хотя скорее всего это не так ибо тогда бы он должен был заработать гораздо быстрее, + буквально пару дней назад я проводил еще одну трансляцию и там произошло тоже самое, но спустя какое то время трансляция снова попала в раздел сама по себе, а еще спустя какое-то время снова из него вышла, с чем это связанно я так и не понял, ибо это не зависит от количество зрителей сидящих на трансляции следовательно не связанно с её популярностью, возможно это баг, возможно алгоритм, который я так и не понял.


3 Этап: Настройка стрима и итоги


Совет, большинство фильмов на торренте в высоком качестве хранятся в формате mov (матрешке) потому когда выбираете файл для скачивания, обращайте внимания на количество субтитров и аудиодорожек к файлу (чем меньше, тем лучше) vMix позволяет переключаться между аудиодорожками с помощью панели задач (в панели задач нажмите на стрелочку слева (список всех открытых программ) и там найдите значок отвечающий за Mov файл, щелкнув по нему правой кнопкой мыши, вы сможете переключать субтитры и аудио), но работает это не всегда корректно, к примеру в фильме "Однажды в голливуде" ("безумно новогодний фильм") я так и не смог включить русскую аудиодорожку.

Потому все файлы, которые вы скачаете желательно предварительно просмотреть в vMix и настроить их.
Потому как я хотел не просто крутить фильмы а еще вставлять некоторые перебивки в перерыве между ними, возник еще ряд проблем. Я хотел скачать несколько трейлеров из интернета, + сделать собственную графику в перебивках и смонтировать собственные трейлеры "солянки" с презентацией всей трансляции (как на тв), но не смог из-за нехватки времени, + форматы mov не подхватываются davinchi, в результате поиска решения проблемы в интернете, было принято решение скачать premiere pro потому как с помощью одной программы я мог в ускоренном режиме перевести нужные мне фильмы из mov формата в формат подхватываемый premiere pro и тут началось.


Немного ненависти к Adobe:

Как ни странно я не пользовался premiere pro 5 лет, помню что когда 5 лет назад пытался научиться работать в нем, программа показалось безумно не удобной в использование, + безумно не оптимизированной, сейчас в основном пользуюсь davinchi, но вот спустя 5 лет мне приходится вновь скачать premiere, и казалось бы, 5 лет, за это время появилось куча конкурентов, а adobe все так же популярен, я даже поверил на секунду что программа наконец то оптимизирована, но не тут то было.

Удивительный факт но за 5 лет, за ПЯТЬ ЧЕРТОВЫХ ЛЕТ, программа не изменилась, это все такой же кусок говна который вылетает, зависает и там где с Davinchi у меня не возникает никаких проблем, здесь ломается все разом. Пять лет программа остается одним из самых популярных кусков говна и это потрясающее.

Итог по Adobe: если вам нужно будет что-то смонтировать для стрима, используйте davinchi, final cut на MacOC, да тот же сони вегас, только не premiere.


В итоге я не успел сделать перебивки, успел сделать только простую надпись (как бы логотип канала в правом верхнем углу), надпись я сделал в after effects, просто зарендерив ее как анимацию quicktime с альфа каналом. Так же у меня была идея вставить ровно в полночь обращение нашего "Царя-Батюшки", как никак традиция. Сначала я хотел скачать заранее обращение и после обращение включить трансляцию салютов в Москве (под заранее смонтированную музыку, а не гимн)

К слову интересный факт, не в одной стране на новогодних трансляциях не используют гимн страны, и не подумайте, я ничего не имею против гимна (как никак традиция), но за все эти годы это приедается и очень жаль что наши каналы и онлайн трансляция так и не решились предложить альтернативу этой традиции.


Но в итоге я не успел смонтировать музыку и от  идее пришлось отказаться, качать обращение президента я тоже не стал а просто в полночь ретранслировал трансляцию РБК. Вообще из-за ограничению по времени пришлось отказаться от многих идей, от плашек внизу экрана с сообщениям что будет идти следующим по программе и т.д., от перебивок с графикой и музыкальных пауз, но в целом я все равно остался доволен, в конце концов "Москва не сразу строилась"))

Стримил я в новой группе на фейковой странице (опасался бана за нарушение авторских прав, но как оказалось, зря) В будущем планирую еще пару раз попробовать постримить на праздниках, и уже основательно подготовится к следующему новому году и перенести трансляцию в свою основную группу.



ИТОГ:

Для трансляции я использовал программу vMix, ибо у программы богатый функционал и его хватит за глаза. Хотя проблемы у программы тоже есть (совет, всегда следите за звуком ибо периодически в момент переключения видеопотоков звук перестают поступать на "master-выход"), зато есть + вы можете настроить автоматический лист воспроизведение файлов, но тут же есть минус иногда лист может багануть и вместо воспроизведения файла у вас будет черный экран, проблема лечится банальным перелистыванием на следующий файл в окне превью и обратно.


Стримил я в итоге только в ВК и из-за странных алгоритмов ВК, думаю, что стримить можно только если у вас есть подписчики в вашей группе (Ну или на личной страничке, хотя стримить с личной страницы странно) в ином случае ваша трансляции может просто перестать продвигаться алгоритмами и у вас не будет зрителей, поэтому лучше заранее создать группу и наполнять её контентом постепенно набирая подписчиков и будущих зрителей.


Если вы хотите создать какие либо анимации, перебивки, трейлеры, лучше всего использовать after effects ( к слову если вы не имеете опыта работы с программой, не обязательно создавать что-то с нуля, в интернете лежит куча готовых паков и анимаций, хотя по моему конечно лучше создать все с нуля) при использовании программ монтажа помните, что большинство файлов у вас может оказаться в MOV формате и ни один видеоредактор не работает с этим форматом, и либо вам придется переформатировать файлы, что займет безумное количество времени на слабых пк, либо использовать premiere pro с дополнительным софтом (я использовал tsMuxerR, для перевода MOV в TS расширение), но напомню что на слабых ПК это будет работать из рук вон как плохо, поэтому для перебивок и трейлеров лучше качать файлы другого формата, чтобы можно было смонтировать.


Если вы хотите стримить в честном 1080p то лучше выставлять битрейт побольше, я стримил на 5000 тыс. Если же у вас слабый ПК, то придется путем экспериментов настраивать битрейт и разрешение картинки (кстати для экспериментов в настройках трансляции ВК вы можете выбрать предварительный просмотр, чтобы настроить стрим).


В принципе всё, если будут вопросы можете обращаться в комментариях, так же оставлю ссылки
1) Трансляции которые я проводил в "левой" группе
https://vk.com/videos-201503891

2) Основная группа в которой я планирую стримить в будущем и точно на следующей Новый Год

https://vk.com/Okino2000