История о том, как меня лишили прав

Дело было два года назад, но начну с предыстории.
Я владелец VAZ 21099, родные стёкла фар совсем потускнели, и я решил заказать светодиодные лампы, под цоколь H4. Прочитал много отзывов, форумы, что за LED не лишают, т.к. такого понятия, как LED в юридической практике просто нет. И лишать не за что, максимум штраф 500 рублей, а при замене на галоген на месте и штрафа не будет.

Скажу сразу, есть два типа светодиодных ламп, дорогие, у которых диоды и направление света полностью совпадает с галогенками, такие лампы в фарах под галогенки дают точно такую же светотеневую границу

Лампы были наподобие этих:

История о том, как меня лишили прав История, Лишение прав, ГАИ, Штрафы ГИБДД, ДПС, Длиннопост

На картинке показано, что расположение диодов и спиралей совпадает, именно поэтому они не слепят, как колхозный ксенон, освещают холодным белым и обзор с ними куда лучше, а на дальнем уж и подавно.

А есть плохие лампы, стоят ≈ 1000₽, слепят всех, ставить такие без линз категорически нельзя, ибо это небезопасно на дорогах общего пользования. Ниже пример таких ламп:

История о том, как меня лишили прав История, Лишение прав, ГАИ, Штрафы ГИБДД, ДПС, Длиннопост

А теперь к истории о лишении прав.

На 94м году жизни умер прадед, ездили весь день с семьёй (мама, сестра и бабушка), сначала в морг, ритуальное агенство, после военный городок (был ветераном ВОВ) и уже ехали домой
Сами понимаете, ехал спокойно по правой полосе, полная машина людей. Вдруг сзади пристраивается машина ДПС и следует за мной, метров через 200, перестраивается во второй ряд, опережает на пол корпуса и снова отстаёт. Снова встаёт за мной и включает мигалки и сирену. Останавливаюсь в допустимом для этого месте, метров через 15. Сижу, не рыпаюсь, жду. Походит гражданин полицейский, просит права и документы на машину, показываю, на что он забирает документы и уходит с ними в свою машину. Этого я совсем не понял, выхожу из машины, спрашиваю у второго, куда документы отнесли, на что мне предлагают сесть к ним в машину.
Сажусь и мне предъявляют, что я не уступил дорогу пешеходу, после показывает запись с их регистратора, где они преследовали меня, и на видео видно, что женщина, подходила к дороге, в момент, когда я уже проехал
(Нет, она не была на пешеходном переходе, она даже на дороге не была)
На что я ему отвечаю, что это не попадает под эту статью, "не уступил", говорю, давайте посмотрим в ПДД, что такое "уступить дорогу", он смотрит на меня не понимающе, а я ему озвучиваю "Уступить дорогу — не создать помехи — не повлиять на изменение скорости или направления движения"
На видео прекрасно видно, что женщина не меняла ни скорость, ни направление, и я ей никак не помешал

На этом моменте сотрудник спрашивает, "А какие у Вас лампы", на что я отвечаю, "А причём здесь лампы"
— Пройдёмте

Выходим из его машины, просит открыть капот. Открываю. Один из сотрудников начинает съёмку, второй позирует на камеру и лезет под капот разбирать мои фары. На мои возражения, что они не имеют права разбирать мою машину прямо на обочине дороги, ноль реакции, отсняли всё и они и я, со всеми моими возражениями, и возражениями моей семьи

Вынул лампы, упаковал их в пакет и ушёл писать протокол, часа 1,5 всё заполнял, дал на подпись. Я везде написал "Не согласен" и ничего подписывать не стал. Пытался ему объяснить, что это LED, что это не ксенон и за это не лишают. На всё получал ответ "Докажешь в суде"

По поводу женщины, которой я якобы не уступил дорогу, он сказал, что он меня прощает.
Он. Меня. Прощает.

Остановил, забрал лампы, выписал протокол и уехал. Отлично.

Благо хоть в бардачке были прошлые галогенки, поставил их и поехали домой.

Также выписал, когда и во сколько приезжать в суд. Примерно через 2 недели, после остановки.

Пост получился и так длинным, в следующем расскажу про вызовы в суд, процесс и приставов

P.S.: да, многие сказали, что сам разозлил, надо было соглашаться на 1,5 тысячи штрафа за пешехода и ездил бы дальше, но вот нет, не люблю принимать урон, когда я не виноват