История о том, как лечили МКБ моему котейки

К сожалению на эту тему в интернете очень мало отзывов, я нашла лишь один, на этом сайте. Хочу поделиться своей историей, для тех кто столкнулся с такой проблемой(

Моему коту 3 года, обычный, дворняжка, но тем ни менее любимый, красивый и для меня самый лучший, просто потому, что он мой. Кот кастрированный.

Питался с самого детства кормами, жидким, сухим. Над фирмами не заморачивалась, обычно покупали вискас, китикет и т. п.

После кастрации иногда покупала корм для кастрированных.

Началось всё неожиданно, в один день просто заметила что лоток с наполнителем целый день сухой. Потом котейка как то странно себя вёл, постоянно бегал в лоток, вылизывал активно причинное место, был тревожный. Через сутки ситуация не изменилась, лоток сухой, кот беспокойный. Я по логике вещей, поняла просто что он не может пописать.

Живу в Крыму в пгт. Ветеренарки круглосуточной нет. Примерно в 9 вечера поняла что срочно нужно к врачу. Поехали с мужем в Симферополь, это 40км от нас, там круглосуточная клиника 24 часа называется.

Там всё уютно, чисто, все тебе рады... Нас приняла врач достаточно быстро. Осмотрев кота сказала что у него острая задержка мочи, нужно ставить котетор чтоб кот пописал, иначе вплоть до летального исхода. Сделали, седацию это что-то типа наркоза, но не совсем наркоз. Потом забрали моего котейку и отнесли в хирургический блок. Через пол часа меня позвали, кот напуганный, в меня просто влип) Врач сказала что у кота МКБ, и что вы думаете? Прописала в качестве лечения корм РОЯЛ КАНИН s/o. Сказав что от МКБ лекарств не существует (

По деньгам: 600р дорога личным авто, на бензин. 850р приём врача в ночное время. 450р седация. 1500 катеторизация. Корм роял канин 400г 500р , укол антибиотика на 2е суток 400р и того 4300р. У нас обычная семья, мы с мужем работаем, есть ребёнок шести лет, поэтому для нас это ударило по карману, но деваться не куда, котика жалко(

Нас отпустили домой, успокоив тем что правильное питание прописанным кормом исправит ситуацию.

На следующий день кот писал. Ещё через день всё повторилось, кот просто бегал в лоток, вылизывался и в добавок стал издавать странные звуки, было видно что ему плохо, больно. И опять ночное время, мы опять садимся в машину и едим в эту клинику. Но ранее в этот же день, я проконсультировалась с местным ветеринаром, он сказал что нужно делать операцию уретростомию , договорились что принесу кота на следующий день, следующего дня мы не дождались, не могла смотреть на то, как кот мучается(

Приехали в клинику, опять та же врачь, я прошу её сделать коту уретростомию, а она говорит что такие операции в срочном порядке они не делают. В итоге всё то же самое, седация, котеторизация, но в этот раз котетор подшили, чтоб хоть с помощью него, котик мог писать. Уболтали меня сдать ОАК, ОАМ и СОЭ мочи. Плюс ещё купили воротник чтоб кот не сорвал подшитый  котетор, ну и конечно же опять укол антибиотика. Анализы для животных  в этой клинике дороже чем в человеческой платной клинике! В эту ночь мы оставили 5800 р ну и плюс ещё дорога 600р🤦♀️ Анализы показали что в моче соли оксалаты, ещё и глюкозу нашли в моче, это говорит о том, что у кота возможно сахарный диабет(

Уехали домой. Позвонила на следующее утро поселковому ветеринару, он назначил операцию через день. Весь следующий день, кот ходил печальный, практически не писал, даже катетер ему не помог(

Наконец-то день операции. Принесла котэ в ветеринару, ему врач сделал наркоз, и он уснул, я со слезами на глазах пошла домой. Через 1 час мне позвонил врач и сказал что кота можно забрать. Я пришла, котейка только начинал выходить из наркоза, вялый был как тряпочка, на том месте где должен был быть писюнчик кота, было что то ужасное... Док одел коту памперс, сказал не снимать воротник, ушли домой. Когда кот начал приходить в чувства, я испугалась, он стал выкручиваться, пытался бежать, я все это время лежала с ним под адеялом, чтоб ему было тепло. Вообщем из наркоза он выходил долго, часов через пять попил, ещё чуть позже немного поел жидкого корма роял канин, всю ночь спал со мной рядом. Утром полностью пришёл в себя, пил, кушал, лежал и спал. Первые дня три после операции он не игрался, не бегал, пытался лизаться но воротник ему не давал, памперс я ему сняла на следующий день после операции , писать он бегал в свой лоток, два дня не какал, но потом всё же сходил.  Ранку два раза в день обрабатывала хлоргекседином, запах всё это время от кота был мягко скажем неприятным( После операции, через каждый день носила кота к ветеринару на буржирование, дело двух минут, чтоб новое отверстие не срасталось, и ещё пару раз кололи антибиотик. После снятия швов всё уже выглядело более менее симпатично, воротник носили ещё два дня. Потом сняли воротник, котэ был счастлив, наконец то он вылизал свою шерсть, и шерсть второго кота, они друг друга очень любят🤗

Сейчас мой кот Мики носится по дому как сумасшедший, кушает жидкий корм, иногда колбаску и сырое мясо, куру или говядину. Прекрасно писает, выглядит всё красиво, как у девочки. Но мне на это наплевать, главное что он не мучается!

Не бойтесь уретростомии, если нужно, то делайте❤️

Здоровья вам и вашим питомцам))😻

Если есть вопросы, с радостью отвечу)

История о том, как лечили МКБ моему котейки Уретростомия, Мкб, Текст, Длиннопост, Кот