История моего бытия (Часть 1)

     Приветствую, друзья. За последнее время я прочитал большое количество историй из жизни и думаю, что пришло время поделиться своей. Описано и рассказано будет довольно-таки много, так что придется разделить свой рассказ на несколько частей. Рассказ стартует с самого начала моей сознательной жизни - с трёх лет (на момент написание мне 20 годиков), этот момент я считаю стартом своих стенаний. Начнем, пожалуй.
     
     Я родился и вырос в городе Санкт-Петербург, рос самым обычным, активным ребенком, хорошо учился, гонял во дворе в футбол, прыгал на тарзанке с гаражей на мартас, стащенный с помойки, делал с друганами плоты из пенопласта, пустых бутылок и досок...
     
     Самое первое мое воспоминание из жизни - одно из самых плохих. В возрасте трех лет нас бросил мой биологический (да, именно так я его называю, в силу его поступка) отец. Он просто ушел. Без причин. С собой он забрал все вещи. Наверное, стоит расширить ваше понятие о слове "все" - в нашей маленькой комнате на бульваре Новаторов остались только выключатели и розетки с обоями. Он забрал даже, простите, нижнее белье матери, мои распашонки-ползунки-пачки с памперсами-коляску-игрушки. С тех пор мы некоторое время кантовались у бабушки на ул. Зины Портновой, после чего переехали в г. Пушкин к знакомому матери. Этот период не нёс ничего негативного, по-этому мы сразу перескочим в 2000-ый год.
     

     Во время жизни в Пушкине случился еще один момент - знакомство матери с моим будущим отчимом. Тот самый знакомый пригласил мать на дискотеку, где, собственно, они с отчимом и познакомились. У них быстро закрутился роман, цветы, ухаживания, игрушки для меня ради подкупа (защитник же растет, просто так мать не отдавал, но меня сломала новая приставка денди, стилизованная под ноутбук. "Магистр" называлась). Мать и отчим поняли, что любят друг-друга, и отчим предлагает переехать нам с матерью к нему в город Колпино, что мы незамедлительно и сделали. Через год рождается мой младший брат Руслан. "Жизнь налаживается" - можно было подумать. Но нет.

     
     В Колпино я иду учиться в школу №467, в "5Д" класс, специлизировавшийся на охране зрения. Класс у нас был маленький - 13 человек, всех помню поименно до сей поры, завожу новых друзей, с которыми до сей поры общаюсь. Отчим покупает мне мой первый компьютер, что очень сильно делает мое будущее немного легче к постижению (объяснения позже). Учился я на очень высоком уровне, на каждой контрольной по любому предмету барыжил ответами и своему, и параллельному классу за сигареты (курить начал с восьми лет и курю до сих пор, клятвенно обещаю перейти на электронную сигарету с без табачными смесями), но на доске почета повисеть, кстати, так и не удалось - упразднили её. Обидно =) Именно в г. Колпино произошел самый огромный, не прекращающийся до сей поры перелом.


     Мать знакомится с соседкой, назовем ее тетя Марина. Тетя Марина очень любила выпить, чему и научила мою мать. Сидели они томными вечерами с пакетом дешевого винца за бабскими разговорами и прочими прелестями, идущими за женскими разговорами с алкоголем. Всё чаще я видел свою мать пьяной, всё чаще мне это не нравилось. Как оказалось, не зря.

   

     Как я уже говорил, я неплохо учился. Неплохо - это каждый день "5" и "4" в дневнике. Не знаю, что повернулось в голове моей матери, но когда я приносил "4", она начинала меня бить. Бить со словами "ты можешь лучше". Отчим пытался меня защищать, но что он мог сделать, находясь на работе в момент моего прихода со школы? Я начал просто не возвращаться домой сразу после занятий, а шел в магазин с цифрой "5" в названии, прятал свой портфель в камеру хранения (тяжелый ведь, зараза) и шел гулять с друзьями. К вечеру я просто забирал портфель и шел домой, зная, что отчим уже дома и можно было надеяться на его защиту. Но защитить меня ему редко удалось. Мать в побоях выбирала три подхода к своему "делу": таскание за волосы (до кровавых подтеков), палка от швабры (откручивалась щетка, палка шла в ход) и веник (бралась руками за метущую часть и била палкой, ручкой - называйте как удобно). Защищался я, естественно, руками, принимал удары на спину, по-этому посещение физ. культуры стало для меня невозможным. Руки в тех местах, которыми я защищался, опухали до размера чуть ли не ног. Спина была просто неравномерно синего цвета. Так продолжалось с моих 10 до 14 лет.

     

     В те годы я понимал, что защиты мне искать попросту негде. Я знал, что если пожалуюсь на происходящее, то мать лишат родительских прав, а меня отправят в детский дом, ведь брат записан у отчима в паспорт ребенком. Мне оставалось только лишь терпеть...

     

     Было (да и сейчас есть) у меня два друга - Ромка и Димон. Вот с ними я и проводил время. Но за "плохую учебу" гулять меня более не выпускали, и по-этому мне пришлось просто-напросто убегать из дома. Мы очень любили компьютерные клубы - вар3 на расстройку, кс1.6 и прочие прелести. Но денег у нас не было, и мы ездили в Купчино... Чтобы попрошайничать. Просто ждали 296 маршрутку, чтобы попросить водителя в стиле "дяденька, пустите до Купчино доехать, пожалуйста" и добраться до места фарма =) Мы просто бегали по Балканской площади и говорили каждому прохожему "а у вас не найдется, пожалуйста, 5-6 рублей?". Так вот и сшибали денюжку. Ночевали мы в подъезде друга, так как дом у него был хороший в плане того, что все друг-друга знали, и на лестничной клетке, на одном из этажей, стоял раскладной диван. Закуток там нелюдный совсем, и мы спокойно проводили там ночи. Лэвэлапом нашего сшибания денег стало пение в метро. Мы пробирались под поручнями станции етро Купчино, ездили по синей ветке, заходили в вагоны, говорили "уважаемые пассажиры, помогите чем можете, а мы вам споем песню" и пели "Что такое осень", выученную еще в школе на уроках музыки. Прям как в песне Ноггано - На Аккордеоне =)

     

     Мы гуляли неделями, питались дошираками за 10 рублей, которые заваривали в кафешке. В школу, соответственно, никто из нас не ходил. Так как мы гуляли еще и ночами - не редки были приводы в милицию. То, что я не появлялся в школе плюс приводы в милицию (тогда еще милицию) заострили внимание на мне и на моей семье со стороны отдела опеки школы и детской комнаты милиции. И тут, вы не поверите, жизнь стала... Налаживаться. Только понял я это только через три года.


     Почему? Читайте в следующей часть, т. к. сил и усидчивости написать всё сразу попросту нет. Продолжение будет, историю свою обрываю не плюсов ради, в комментариях готов ответить на все интересующие вас вопросы. Спасибо, если у вас хватило сил и терпения дочитать этот текст до конца.