История моего бизнеса, или "Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь"

Хочу рассказать вам историю моего бизнеса!
Начиналась наша история в 2007 году, когда после расставания с компаньоном и выхода из бизнеса по производству наружной рекламы (световые вывески), я думал, чем заниматься далее.

Уже не помню при каких обстоятельствах мне тогда пришла в голову идея делать магнитики с афоризмами. Обстоятельства прихода идеи в голову не помню, зато помню, что первым клиентом, как ни странно, мне тогда привиделась (как бы вы думали кто?) – церковь! А что – много филиалов по всей стране, в каждой есть точка продаж :)

Но идея эта, к счастью, быстро улетучилась и я обратился с мыслью об изготовлении подобных сувениров в крупнейшую Питерскую книжную сеть Буквоед. Причем, по стандартному пути (через закупщиков) не пошел, а сразу же обратился к директору и совладельцу сети. Ему идея понравилась, он предложил дополнить дизайны их логотипом - получалось убить сразу двух зайцев – и сувенир продать и одновременно разместить рекламу Буквоеда на холодильниках клиентов. И мы запустились. Благодаря заинтересованности Буквоеда нам удалось разместить наше торговое оборудование прямо на кассах и результат не заставил себя ждать – продажи позволили убедиться, что это направление востребовано и его можно развивать.

Первые дизайны я делал сам. Причем, спустя пять лет, парочка из них еще даже оставались в продаже – делал хоть любительски, но с душой.

Первые партии магнитиков мы собирали дома всей семьей. Какое-то время в съемной квартире, где мы жили, одновременно был и офис и там же собирали заказы. Помимо поставок в магазины я сделал простой сайт с целью попробовать привлечь заказы от корпоративных клиентов и довольно скоро после нескольких небольших заказов удалось получить крупный для нас на тот момент заказ от компании «Петрохолод».

Так я снял первое производственное помещение – около 40м2 и купил простенький и старенький (примерно 60х годов) станочек для вырубки магнитов.

А спустя год мы получили первый по-настоящему крупный – на несколько миллионов магнитиков - заказ от компании «Морозко» , который оставался для нас самым крупным еще 2 или 3 года.

Забавно вспоминать применяемые на тот момент технологии изготовления. Человек, заглянувший к нам со стороны, мог очень удивиться, увидев, как 5 или 6 человек раскатывают на полу магнитное полотно и приклеивают к нему самоклеящуюся бумагу с нанесенным изображением. Тогда почти все операции производились вручную.

Сейчас большинство процессов автоматизировано, ручной работы в разы меньше. И в горячие предновогодние месяцы мы изготавливаем до 100.000 магнитиков в сутки. Причем с возможностью упаковать каждый магнитик в индивидуальный пакетик на двух автоматизированных упаковочных линиях.

Начинали мы с самых простых плоских магнитиков и сейчас производим более 20 видов магнитов: от магнитиков с календарным блоком или блоком для записей, до магнитных календарей и красивых объемных керамических и объемных пластиковых магнитов.

Сегодня наши основные клиенты - это средние компании – различные службы доставок, службы такси, магазины и др., а также крупные клиенты, заказывающие магниты для проведения промо-акций – такие, как «Дымов», «Морозко», «Иней», «Кока-кола», «Натур-продукт» и др.

p.s. а вдруг в этом месте читатель спросит – а есть ли какая-нибудь интересная байка напоследок? Их есть у меня – отвечу я :)

Итак …
Четыре или пять лет назад решили мы провести эксперимент – совместить приятное с полезным и съездить к морю на фестиваль Кубана поторговать магнитиками. Это был наш первый и последний подобный эксперимент. Сделали шикарных объемных магнитов с дизайнами Кубаны, договорились с организаторами фестиваля и командой 5 или 6 человек высадились неподалеку от Анапы на берег Черного моря.

Фестиваль прошел чудесно – рок-музыка, тепло, море… ну, и конечно мы хорошо поторговали. Пришло время возвращаться.

Все расчеты, понятное дело, производились наличными, поэтому к концу у меня на руках скопилась приличная сумма наличности. Часть денег я раздал команде, а оставшиеся вез в своем рюкзаке до Анапы, чтобы положить в банк. Выходим из маршрутки, ищем кафе-ресторанчик, чтобы там посидеть и спланировать наши дальнейшие действия – и тут я обнаруживаю, что денег в рюкзаке нет! А сумма там примерно тысяч триста оставалась.

Волосы дыбом – и я понимаю, что, скорее всего, выронил их в маршрутке, когда доставал компьютер из рюкзака, чтобы поработать в дороге. Паника меня охватила знатная. Но … сдаваться не к лицу, поэтому бегу в поисках той маршрутки на станцию – ее естественно нет. Тут вижу, что мимо проезжает маршрутка с водителем, который тоже был на станции, откуда мы отправлялись. Выбегаю прямо на дорогу – останавливаю его – объясняю, что потерял что-то (ну, не говорить же, что потерял 300к!) в той маршрутке, он звонит ее водителю, узнаю, где он живет, беру такси, еду к нему домой за город в армянский квартал – приезжаю. Частный дом, вся семья сидит на улице за столом, на столе пачка денег…

Деньги отдали, с семьей подружились. Оказались очень хорошие ребята :)

Это была иллюстрация к любимому афоризму: «никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!» У.Черчилль.