220

История маленького паровозика. Абхазия.

История маленького паровозика. Абхазия. Путешествия, Абхазия, Заброшенное, Россия, Отдых, Паровоз, История, Длиннопост

История маленького паровозика началась три года назад, когда я в музее Новоафонского монастыря, увидел фотографию маленького паровоза. Мне он сразу запал в душу! Возможно из за маленького размера или возможно из-за множества пулевых ранений. Смотрительница музея сказала, что этот паровоз раньше стоял где то в горах, фото старое, поэтому она не была уверена что он до сих пор там. Я сфоткал фото и решил что должен обязательно его увидеть!

После этого походил по Новому Афону и поспрашивал о паровозе у людей и таксистов. Никто ничего не знал. Только один таксист сказал, что в детстве видел в горах этот паровоз на самой горе, но дороги туда точно нет и не было. В общем запал мой погас и я уехал в Россию.

Вернулся в Россию и вычитал из интернета интересную информацию о этом паровозе.

Узкоколейный паровоз типа Jung D. Построен 1902 году заводом Arnold Jung Lokomotivfabrik в 1902 г. No597, вес 5,6 тонн, мощность 20 л.с. Поставлен в Россию торговой фирмой Arthur Koppel 16 августа 1902 года в Новый Афон для работы на узкоколейной железной дороге.

История маленького паровозика. Абхазия. Путешествия, Абхазия, Заброшенное, Россия, Отдых, Паровоз, История, Длиннопост

Для нужд Новоафонского монастыря в 1884 году была построена десятикилометровая узкоколейная железная дорога с шириной колеи 890 мм. Трасса узкоколейки шла от вершины Афонской горы в горы, мимо горного села Акуи. В районе монастыря был подъемник (лебедка) который поднимал и опускал вагоны. Остатки перегрузочного механизма, включая локомобиль, также сохранились. На вершине Афонской горы (около 900 м над уровнем моря) был организована контора, остатки которой сохранились до сих пор.

По некоторым данным, от монастыря к порту была построена ещё одна узкоколейка, от которой сейчас не осталось следа.

Возили по дороге лес, а также продукты первой необходимости в Акуи.

В 1947-48 году дорогу разобрали - прямо под лебедкой была построена дача Сталина и ему не нравились постоянные шумы работающих механизмов и перегрузки грузов. До сих пор на вершине афонской горы сохранились механизмы (с маркировкой Людиновского завода), проржавевший паровоз, насыпь с остатками шпал. По всему Новому Афону можно найти узкоколейные рельсы (в самом городе было очень много путей УЖД, которые потом просто закатали в асфальт).

После прочитанного, мне еще больше захотелось увидеть этот паровоз. И вот только спустя 3 года, в июле 2019 года я опять посетил Абхазию, с четким намерением увидеть этот паровоз! А так же снять ролик на эту тему, для своего канала на ютуб "Заброшенная Россия".

На третий день отдыха в Абхазии я поехал в Новый Афон. Поспрашивал у местных и узнал как добраться до паровоза. День выбрал пасмурный что бы не упасть от жары на середине подъема в гору. Хотя и в пасмурную погоду в самом начале пути я уже сразу повесил язык на плечо. Было очень душно словно в парилке.

Путь начался от Новоафонского монастыря и через село над ним. Сначала была дорога которая потом перешла в натоптанную тропу. Через пол часа я уже начал думать, зачем я туда попёрся! Лежал бы сейчас на пляже с вином и балдел)

Тропа проходила через каменные завалы поваленные деревья и колючки. Сразу пожалел что отправился в шортах. Ноги сразу все исцарапал. Хорошо что хоть кроссовки одел. Через час подъёма неожиданно встретил на горе отшельника, который живет там! Им оказался русский мужик, который родился в Абхазии и прожил там всю жизнь. Узнал много нового о войне с Грузией. Он показал даже шрам на голове от осколка. Сказал воевал с абхазами как за свою Родину! И что без российских войск войну бы проиграли, так как на вооружении у абхазов на начало войны были только кривые берданки. Наш диалог можно так же увидеть в ролике о паровозе на моём канале. (Ролик опубликую немного позже, после монтажа. Подписывайтесь, чтобы не пропустить)

Дальше мне встретился просто огромный колодец!!! В диаметре примерно 5 метров и глубиной метров 10 как мне показалось. Он явно был сделан еще в 19 веке монахами. Очень был впечатлён размером колодца!

Чем выше я поднимался тем становилось прохладнее, я постепенно оказался в облаке, которое зависло между гор. Стало прохладно и комфортно. Только жутковато По пути в тумане увидел что то еще живое впереди, стало как то не по себе) это оказались коровы В общем часа через 2-2,5 я уже был на месте!

Картинка поляны где стоял паровоз была сказочная!! Как на фото! Туман придавал какой то фантастический вид! Я фоткал не переставая! Пробыл там час, полазив еще по заброшенным зданиям и изучив все вокруг. Удивило что под ногами валяются детали от паровоза и железной дороги. Было ощущение что паровоз встал на прикол вчера. Энергетика была не реальной!

Уходя обратно, решил свернуть с тропы около указателя, где было написано, что где то там в кустах , похоронен последний машинист этого паровозика! Стало ну очень интересно!

Метров через 50 от тропы увидел ограду с тремя могилами!

Одна из них была отмечена железной эмблемой паровоза, стало понятно что это и есть могила последнего машиниста. Рядом судя по фамилии была похоронена его жена. Пока я фотографировал и снимал, обнаружил в зарослях еще несколько красивых и старинных крестов! Некоторые из них были сварены из железнодорожных рельс. Годы рождения у всех были 18.. годов! И тогда я понял что это целое кладбище! Которое уже давно заросло!

Это место было последним из запомнившихся. Вскоре я тронулся в обратный путь, и через час-полтора был на месте. Всего на подъём и спуск ушло 5 часов. Был очень уставшим но счастливым!

ИСТОЧНИК

Найдены возможные дубликаты

+7
43,0957460, 40,8286180 Частенько там бываю. Только, пожалуйста, с уважением относитесь к данному месту!
раскрыть ветку 3
+4

Спасибо за дополнение!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Suomi, Konnunsuo (примерно в 30 км. от финско-российской границы) фото моё https://www.google.ru/maps/@61.0442284,28.5505393,3a,47.1y,2...

0
А когда снова планируете? Хотелось бы компанию Вам составить. Хочется в живую увидеть это удивительное место . И память машинистов почтить.
+4

Вы молодец, осуществили задуманное. А паровозик жаль, вы к нему добирались с фотоаппаратом в руках, а какие-то сволочи, как видно по фото пробоин, с оружием.

раскрыть ветку 2
+5
Вот даже не знаю, каким нужно быть мудаком, чтобы стрелять в такой раритет! Неужели не жалко, такая харизматичная техника, сейчас такую не строят.
раскрыть ветку 1
+2

Вы правы, жалко. И стреляли похоже для развлечения какие то уроды.

Ну неужели не понятно, что это память, это история, причём не чья-то, а их...

Потом спохватятся, но поздно будет.

+2

Сразу вспомнилось

+2
До последнего абзаца думал,что машинист вел паровоз под вражеским огнем
+4
+1

Я наверное старый, но мне вспомнилось другое

+1
Какой тур.потанциал! В Исландии люди не сколько км топают чтобы посмотреть остатки самолёта, а тут сгниет и всё ((
+1

Новый Афон вообще какое-то сказочное место. Мне сложно описать это чувство. То ли сказка, то ли мистика.

0

Сказка да и только! Фото просто ах!

0

Чарли ЧУ-ЧУ))

0
Бывал на этом месте, там еще тайник есть от геокэшеров.
Похожие посты
117

Иоасаф Батурин: подпоручик, заговорщик, каторжник и пират

Автор: Дмитрий Сувеев.

XVIII век, как известно, - эпоха дворцовых переворотов. Это было время, когда на престол при поддержке гвардии могли взойти те, кто не имел на него никаких прав, а вместе с ними из социальных низов наверх легко возносились люди предприимчивые, вроде Меньшикова, Бирона, Разумовского. Фортуна крутила колесо, кому-то принося удачу, а кого-то отправляя на погибель. При этому, удачные примеры будоражили умы разнообразных авантюристов и проходимцев, мечтавших их повторить. Обратной стороной шаткого положения сидящих на императорском троне стало развитие репрессивной системы в виде «Тайной канцелярии его императорского величества», активно разыскивающей любые признаки крамолы с целью задавить любой переворот в зародыше. Об одном характерном для эпохи случае пойдет дальнейший рассказ.

История наша произошла в Москве во времена правления Елизаветы Петровны. В 1748 г. в чине прапорщика служил в Луцком драгунском полку Иоасаф Алексеевич Батурин. Несмотря на то, что образование он получил хорошее – окончил Шляхтетский корпус, если играл в карты, то не больше других, слыл честолюцем и как способный офицер был способен на многое, карьера Батурина не двигалась наверх уже восемь лет. Офицерский чин прапорщика был самым младшим, роста не предвиделось. Стремясь вырасти в звании, Иоасаф Алексеевич искал себе сильных покровителей, выполняя мелкие поручения для которых, он мог рассчитывать на повышение. Но поиски шли безуспешно, никому он нужен не был.

В феврале 1748 г. рота Батурина осталась без обер-офицера, и наш знакомый самовольно принял командование на себя. Однако у полковника фон Элнина были на этот счет другие планы, и он назначил на должность ротного иного кандидата. Естественно это не понравилось Батурину, который взял, да высказал в лицо командиру, все, что о нем думает, попутно пригрозив пожаловаться генерал-инспектору. В ответ Элнин пришел в бешенство и приказал заключить Батурина в «Тихомировку» - солдатскую тюрьму. Полковник не имел право делать такое распоряжение: по действовавшим порядкам офицер мог помещаться только под домашний арест, содержаться с солдатней являлось страшным западло и зашкваром. Поэтому Батурину все же удалось доказать, что распоряжение Элнина неправомочно и вместо «губы» он оказался заперт у себя дома.

Пока прапорщик сидел без дела, из Петербурга пришло распоряжение повысить его до подпоручика за выслугу лет. Возможно, это ободрило Батурина и в голову ему пришла идея нанести по Элнину ответный удар: он сообщил в Тайную канцелярию, что фон Элнин во всеуслышание заявлял о половой связи покойной Анны Иоанновны с Бироном. Такое обвинение по тому времени было весьма тяжким, оно относилось к так называемому «государеву слову и делу» и для сказавшего неосторожные слова могло закончиться телесными наказаниями или ссылкой. Однако, во-первых, на умершую царицу и врага ныне правившей Елизаветы Петровны всем уже было плевать, во-вторых, призванный в свидетели прапорщик Козловский донос не подтвердил.

Батурина оставили под стражей, теперь ему помимо нарушения субординации вменялся в вину еще ложный донос. За это ему грозило разжалование в рядовые и три года ссылки. Однако вскоре дело приняло гораздо более серьезный оборот. В Тайную канцелярию явились прапорщик Ржевский и вахмистр Урнежевский, покаявшиеся в том, что Иоасаф Батурин подбивал их к организации заговора против Елизаветы Петровны. Можно было подумать, что это было наветом мстительного Элнина, но доставленный в застенки Батурин под пыткой подтвердил все обвинения. Более того, он подробно описал свои планы.

В качестве потенциального покровителя для себя Батурин заприметил великого князя Петра Федоровича, в девичестве Карла Петера Ульриха, наследника престола. Чтобы предстать перед своим новым господином, Батурин установил связи с императорскими егерями, среди которых были уже упомянутые Урнежевский, Ржевский, а также гренадеры Тырнов, Худышкин и Кетов.

Кроме того, он познакомился с крепостным подмастерьем, суконщиком Михаилом Кенжиным, которого стал подговаривать организовать восстание среди рабочих людей Москвы с целью идти на императорский дворец. Двор Елизаветы Петровны в это время как раз находился не в Петербурге, а в старой столице.

План Батурина состоял в следующем: вместе с сообщниками он должен был застрелить находящегося на охоте Разумовского, после чего во главе восставших рабочих, которых он планировал набрать аж 30 тысяч человек ночью ворваться во дворец. После этого, изолировав Елизавету Петровну во дворце, добиться коронации великого князя Петра Федоровича в качестве соправителя и провозгласить его Петром III, Божиею милостью, Великим Государем, Царем и Великим князем всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцем: Московским, Киевским, Владимерским, Новгородским, царем Казанским, царем Астраханским и царем Сибирским и прочая, прочая, прочая.

Ненависть к Разумовскому Батурин объяснил тем, что однажды попытался записаться на аудиенцию к графу, чтобы предложить услуги соглядатая, но вместо этого был бит и выгнан лакеем еще с порога. Помимо личной выгоды, Батурин думал и о стране. Он рассчитывал на то, что Петр III сможет «всякому бедному противу сильных лиц защишение учинить» - положение штатского и служилого населения в XVIII было близко к катастрофическому.

Следствие по делу затянулось на 4 года. Поскольку все замыслы Батурина ограничивались простой болтовней, а из сообщников он имел лишь крепостного подмастерья Кенжина шестнадцати лет от роду, смертный приговор ему заменили поркой кнутом, урезанием языка и пожизненным заключением в Шлиссельбурге. Аналогичное наказание досталось Кенжину, а три егеря, к которым Батурин обращался за помощью в установлении контакта с Петром Федоровичем, были сосланы в Сибирь. Для пущей безопасности туда же отправились и ткачихи, работавшие с Кенжиным в одну смену.

Таковой была судьба «заговора», который в дальнейшем оброс различными слухами и подробностями, вплоть до того, что в XIX в. Иоасафа Батурина стали называть «московским агитатором» - опасным революционером и авантюристом. Ему приписывали огромные карточные долги, организацию реального мятежа, побег из Шлиссельбурга и многое другое.

В реальности бывший подпоручик просидел в камере с одним окошком для приема пищи целых шестнадцать лет, пока наконец ему не удалось войти в доверие к охранявшему ему солдату Федору Сорокину. Представившись полковником и близким соратником Петра III, он убедил Сорокина передать две записки: одну уже новой императрице – Екатерине II, вторую, как ни странно, императору Петру III Федровичу, кости которого уже давно как сгнили. Несмотря на то, что подача ходатайств из мест заключения считалась тяжким политическим преступлением, Сорокин все же согласился.

В своем письме Батурин просил о помиловании, но вместо него получил ссылку. Полученное письмо привело Екатерину Великую в бешенство. Императрица не желала, чтобы что-либо или кто-либо напоминал о покойном муже и опасалась любых воспоминаний о нем как угрозы трону, поэтому вместо помилования Батурин получил ссылку. Царский указ гласил:

«...заслуживает он Батурин по законам тяжкое наказание; но поелику сие ныне учиненое им преступление от него произошло как уже от человека, доведшего себя по своим преступлениям до самого отчаяния, то кажется теперь и никакое тяжкое наказание наполненного злом его нрава поправить не может; и сего ради а тем более из единого Ея Императорского величества милосердия наказание ему Батурину не чинить, а дабы от него впредь таких вредных и ложных разглашений поблизости столицы ... не происходило ... и чтоб он Батурин сколько ни есть пришел о содеянных им злодеяниях хотя при конце жизни своей в раскаяние, послать его в Большерецкий острог вечно и пропитание же ему тамо иметь работою своею, а притом накрепко за ним смотреть, чтоб он оттуда уйтить не мог; однако же и тамо ни каким его доносам, а не меньше и разглашениям никому не верить».

Камчатка, куда отправлялся Батурин, на тот момент была главным медвежьим углом всей империи в прямом и переносном смысле. Туда отправлялись все многие государственные преступники, казнить которых было нельзя, а окончательно убрать с глаз долой и из сердца вон было необходимо.

Там, в столице Камчатского края, Большерецком остроге, и просидел Батурин с 1768 по 1771 г. Очередной резкий поворот в его судьбе наступил с прибытием в Большерецк осужденного на вечную ссылку польского конфедерата Морица Беньевского. Поляк был прирожденным лидером и достаточно быстро собрал вокруг себя остальных ссыльных. Ими было организовано восстание, в ходе которого комендант острога был убит, а арестанты захватили казенный галиот «Святой Петр». Среди экипажа судна оказался и Иоасаф Батурин, ставший одним из помощников Беньевского. Несмотря на то, что галиот предназначался для каботажного плавания, арестанты решили бежать нем с Дальнего Востока в Европу. Путь «Святого Петра» пролегал через Японию, Фармозу, Индийский океан. Плавание получилось удачным, беглецам в почти полном составе попасть во французскую колонию, которая располагалась на Мадагаскаре, после чего их доставили в Париж. Исключение составил только наш старый знакомый – Иоасаф Батурин, который умер от старости у берегов африканского континента.

На смерть бывшего подпоручика отреагировала Екатерина II:

«Что касается до Батурина, то замыслы его дела вовсе не шуточны. Я не читала после и не видала его дела, но мне сказывали наверное, что он хотел лишить жизни императрицу, поджечь дворец и, воспользовавшись общим смущением и сумятицею, возвести на престол великого князя. После пытки он был осужден на вечное заключение в Шлиссельбурге, откуда, в мое царствование, пытался бежать и был сослан на Камчатку, а из Камчатки убежал вместе с Беньевским, по дороге ограбил Формозу и был убит в Тихом океане».

Среди этого замечания имеется масса ошибочных утверждений, но получается, что мечта Батурина в итоге сбылась и он стал в глазах сильных мира значительной фигурой.

Иоасаф Батурин: подпоручик, заговорщик, каторжник и пират Cat_cat, История, Россия, История России, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_160267

Автор: Дмитрий Сувеев. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257748544

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 1
337

История о том, как Хищники съели Дракона

Автор: Александр Картавых.

История о том, как Хищники съели Дракона Cat_cat, История, Китай, Великобритания, Россия, Опиум, Война, Длиннопост

С давних пор на Востоке жил мудрый китайский Дракон, и был он такой старый, что мало кто с ним мог сравнится, а видел он столько, что сам уже не помнил большую часть своей истории. Когда-то давно, говорят, Дракон был велик, но последнее столетие откровенно доживал, впал в маразм и уже мало чего соображал. Но был он таким огромным, что просто не имел естественных врагов, способных серьезно угрожать его существованию. И спал он сном младенца, пока не появились у него два буйных соседа: британский Лев и русский Медведь.

История о том, как Хищники съели Дракона Cat_cat, История, Китай, Великобритания, Россия, Опиум, Война, Длиннопост

С Медведем вопрос решили полюбовно, у мишки пока не было сил и желания влезать в конфликты на Дальнем Востоке, у него были другие фетиши — добить Османскую Порту и превратится в Орла, взяв Константинополь. Ну и чтоб в Европе уважали. И мечтал он себе о прекрасном будущем, потихоньку доедая Среднюю Азию и занимаясь внутренней модернизацией, так как и так земли хватает. Дракону же на свои северные рубежи было глубоко пофигу — там холодно, никто не живет, никого нет, если русским оно надо — пусть забирают.

С британским Львом ситуация другая — тот-то прекрасно видел перспективу, и перед ним Китай открывался не холодным и бессмысленным севером, а богатейшим южным побережьем, с огромным населением, огромным количеством ресурсов и ценностей. Лев плотно обосновался в Индии и Океании, установил торговые контакты с Японией, индокитайский регион тоже постепенно подпадал под его взор. И был он там далеко не одинок. Де-факто, после дележки Африки тут осталось последнее место на планете, где можно было бы без особых заморочек и не толкаясь локтями заполучить колоний, поэтому сюда устремились все, у кого вообще была такая возможность.

Однако, несмотря на объедание окраин, сам Дракон толком не давался. За столько веков изоляции он как-то привык к автаркии, его экономика была самодостаточна и в притоке промышленных товаров не нуждалась, а значит и выбить сверхприбыли не получалось. Кто только не пытался, чем только не соблазняли Дракона, а он знай себе талдычит "нам оно не надо, у нас всё свое", и торговлю ограничивает.

Однако Лев не был бы Владыкой Морей и самым великим из Великих Держав, если бы не нашел ключик к этому ларцу. Проанализировав рынок, британцы пришли к интересному выводу: единственный реально востребованный и сверхприбыльный товар в Китае это наркотики, а именно — опиаты. Жизнь там была тяжелая, расслабляться то как-то надо, ну а опиумные курильни там на каждом шагу, в итоге вся высшая знать дымила опиум что твои сигареты, а там и средний класс не отставал. "Эврика!", заорали британцы, и пока остальные продолжали втюхивать китайцам бусы и прочую фигню, немедленно нарастили у себя в Индии производство опиума, и он сплошным потоком пошел в Китай. Цены на него упали, ну так это и надо было, ведь пока опиум дорог, он остается забавной игрушкой знати, а как только он подешевел, то стал доступен широким массам.

Буквально за несколько лет Лев добился впечатляющих результатов: производство опиума стало чуть ли не основным экспортным товаром, а главное сверхприбыли потекли. Если раньше европейцам приходилось покупать шелк, фарфор и прочий китайский ширпотреб за серебро и торговый баланс для них был резко отрицательным, то с появлением такого огромного количества опиума ситуация кардинально изменилась — теперь уже Китай за очередную дозу не только отдавал все свои экспортные товары, но и платил серебром. Настолько активно, что в самом Китае начались проблемы с монетой, которую тупо не успевали чеканить — настолько быстро она уплывала за океан. Дракон рассердился, отток капиталов стал просто катастрофой для экономики. А потом присмотрелся и ужаснулся: миллионы (!) наркоманов, практически всё экономически активное население, способное обеспечить себе дозу наркотического дыма.

Следующие действия Дракона читатель может посчитать неадекватными, но надо принять во внимание особое китайское восприятие окружающего мира. Это мы все понимаем, что мир полон Хищников, и Лев из них самый главный. И планету к тому моменту они давно поделили. Дракон же считал, что центр мира это он и есть, он настолько огромен, что ему это и доказывать не имеет смысла. Китайский мир был ограничен самим Китаем и ближайшими окрестностями, где копошатся всякие забавные и неопасные карлики. И всех европейцев он воспринимал как гостей, ну и когда его столь подло обманули, решил что гости засиделись, пора выгонять. Абсолютно уверенный в своем превосходстве, Дракон ограничивает доступ на внутренний рынок для всех и запрещает контрабанду опиума, арестовывая грузы и лишая торговцев лицензий, ну а Лев объявляет ему войну.

Силы были собраны небольшие, несколько тысяч солдат, относительно небольшой британский флот и весь военный хайтек того времени. С этой армией британцы плавали вдоль побережья, жгли китайские верфи, порты, крепости, города, самих китайцев, захватывали укрепленные пункты, ну и всячески развлекались. Китайцы этому могли противопоставить свою почти миллионную (!) армию, из которой около ста тысяч бегало вдоль побережья и пыталось там что-то защитить и отобрать обратно. Британцы весело отстреливали своими нарезными винтовками китайских крестьян, вооруженных пищалями, а когда этих китайцев становилось слишком много — уплывали в другое место. На море погром был ещё более полным. Если китайская армия отставала от британской лет на триста, и там вполне уместна была тактика "задавить мясом", то против ультрасовременного британского флота, где бритты были впереди планеты всей, выступали... лодки-плоты, неповоротливые торговые суда, ну и прочее, че собрали. Военный флот у Китая отсутствовал как явление, за ненадобностью. Тут отставание было абсолютным, и морская война сводилась к тому, что бритты топили всё что видели, а китайцы пытались проводить диверсии, использовать брандеры, перекрывать своими кораблями входы в гавань, и прочее, с практически нулевым результатом.

Через два года "рисоеды поняли, что они соснули и сдались", как говорится. Тем более, условия капитуляции были щадящими: передать британцам и так захваченный ими Гонконг, чтобы им торговать удобно было, выплатить контрибуцию и открыть внутренний рынок. Однако последствия этой войны были ужасающие для Дракона, причем большую их часть он создал себе сам, так как в ярости начал проводить тотальную мобилизацию, полностью угробив и так на ладан дышащую хозяйственную жизнь. Британцы своими комариными укусами мало что могли сделать стране с населением в несколько сотен миллионов человек, а вот мероприятия, которые проводили китайские власти, вполне справились.

Кроме того, надо сделать ремарку про китайское восприятие власти. Если ктот захватил Китай и держит там власть, то это значит, что боги на его стороне, и бунтовать против такой власти — большое кощунство и зашквар. У императора есть так называемый, "Небесный Мандат", которые дает ему право делать че угодно, и пока у него всё стабильно, значит так и надо. Но как только текущая династия обо что-то "ломает зубы", это значит, что боги от нее отвернулись, и, значит, "можно". В следствии этой войны, где европейцы походя отпинали могущественную империю, унизили ее и заставили капитулировать, династия Цин "Небесного Мандата" лишилась, сакральность власти была утрачена, ну и, понятное дело, вместе с полным развалом экономики, это давало прекрасные перспективы для гражданской войны, которая тут же и началась.

Европейцы же устроились поудобнее и стали следить, где чего ещё можно урвать интересного. Первая Опиумная война (1840-1842г) показала слабость Китая не только для внутреннего потребителя — другие Хищники тоже всполошились, мол, "щас британцы всё захватят и нам ничего не останется". Китайский бардак раскручивался постепенно, сначала сепаратизм удавалось гасить, но потом всё зашло настолько далеко, что бунтовщики смогли из нескольких провинций запилить себе целое государство, и Пекин их давил долгих пять лет, устроив самую кровавую гражданскую войну в истории человечества (20-30 миллионов жертв), а сколько там всего погибло за весь этот период, подсчитать никто не возьмется. Попутно нарастало и давление со стороны европейцев, где опять отличились британцы, в 1856г потребовавшие пересмотра договора от 1842г, с мотивацией "мы его заключали с могучей империей Цин, а вы за эти пятнадцать лет превратились в какой-то огрызок былого величия, так что мы уже несогласны". Но китайцы опять проявили твердость и британцев послали лесом, на что те опять объявили войну, в которую, чуть позже, вписались и французы.

На этот раз война шла тяжелее, несмотря на господство в море, и чтобы навязать Китаю нужный себе договор, пришлось высаживаться в самом Китае и топать аж до Пекина, то есть вступать в сухопутную войну. Но и Китай уже был не тот, агонизирующая и раздираемая внутренними кризисами империя уже не могла, даже на суше, оказать хоть сколь нибудь внятного сопротивления. Разогнав императорские войска разграбив окрестности Пекина, союзники угрозой уничтожения столицы вынудили несговорчивых китайцев в очередной раз соснуть и сдаться, открыть внутренние рынки, легализовать торговлю опиумом, сделать европейцев неподсудными перед местными властями, ну и, канешн, выплатить денег.

Условия могли бы быть и суровее, если бы не вмешательство русских, которые были очень обижены на британцев за Крымскую войну, которая буквально вчера закончилась, оказали Китаю некоторую помощь, и выступили посредниками на переговорах, не дав навязать китайцам совсем уж убийственные для них условия. Не бесплатно, конечно, — взамен к России отошли земли севернее рек Уссури и Амур, тогда особо не нужные ни китайцам, ни русским, но "вдруг пригодится" (и пригодилось).

По итогам двух Опиумных войн британский Лев в очередной раз показал что он Царь Зверей, сломав Дракону хребет и получив с этого баснословные прибыли, сравнимые разве что, с первичной колонизацией Америки. А также поставил точку в, так сказать, "первичном распределении капиталов". Хищники поделили мир — больше свободных мест на планете не осталось, и дальше ресурсные регионы придется отбирать не у беспомощных дикарей, а у других Великих Держав. Медведь в общем веселье не участвовал, но смог погреть руки на китайских территориях, заставил с собой считаться, и "нагадил англичанке", что само по себе достижение. Сам Дракон получил смертельную для себя рану и скатился в чад кутежа во мгле ада, из которого выберется только во второй половине двадцатого века. Опиумные войны для него — лишь преддверие Апокалипсиса, настоящий ужас ещё впереди. Хищники продолжат кусать его за пятки, пока он бьется в агонии, в стране продолжат бушевать восстания, а потом отожравшаяся Япония начнет процесс оккупации с элементами геноцида, и где-то в этот момент Дракон умрет. Но на его трупе ещё много десятилетий продолжится кровавый хаос.

В общем, плохо быть последним в очереди на съедение — к этому моменту Хищники растеряли остатки гуманности в своей внешней политике, и от нее за километр смердело горелой человечиной. А потренировавшись "на китайцах", скоро они принялись и друг за друга, и кажущаяся куртуазность Франко-Прусской не должна обманывать — впереди Первая Мировая война.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_161766

Автор: Александр Картавых. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257595675

Показать полностью 4
28

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

С культурой, бытом и традициями жителей провинции Фуйен можно ознакомиться, посетив краеведческий музей в городе Туихоа (Bảo Tàng Phú Yên).

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

Народности эде (Êđê), раглай (Raglai), бана (Ba Na), хре (Hrê), родственные чамам и живущие в горных регионах провинции, славятся изготовлением традиционных прочных тканей из хлопка.

Их национальная одежда выглядит очень элегантно, они предпочитают сочетание черных, красных и белых цветов.

Каждый цвет имеет определённую символику. Черный цвет символизирует землю, плодородие, и, в отличие от западной традиции, у многих народов в Азии черный цвет не траурный, а наоборот – праздничный, именно потому, что ассоциируется с почвой и с праздниками в честь сбора урожая.

Одежда горных народов обычно богата украшена узорчатой тесьмой.

В музеe богатая коллекция скульптуры и декоративных архитектурных элементов, собранных во время археологических раскопок в деревне Хоа Фонг (Hòa Phong) в районе Тай Хоа (Tây Hoà) провинции Фуйен.

Больше всего глиняных коньков крыш, возможно от несохранившихся в этих местах построек, а так же мастерских, в которых изготовляли детали архитектуры для дальнейших их поставок в места строительства по всему королевству.

Возможно, большинство этих керамических деталей датируются XIII в.

Именно тогда влияние буддизма проникает в чамские королевства, расположенные вдоль центрального и южного побережий на территории современного Вьетнама.

Главной религией чамов был и остаётся брахманизм, пришедший из Индии. Но встречаются и буддийские изображения, что свидетельствует и о распространении этой религии тоже.

В коллекции музея бережно хранят старинный бронзовый барабан, относящийся к культуре донгшон (Đông Sơn).

Узоры, а так же форма барабана и техника изготовления, являются уникальными. Такие барабаны – отличительная черта открытой археологами культуры донгшон, созданной древними народами, населявшими эти земли более двух с половиной тысяч лет назад.

В центре барабана – многоконечная звезда, символизирующая небо, а сам барабан считается символом солнца. Барабаны донгшон являются одним из важных символов национальной культуры Вьетнама.

Кстати, орнаменты, использованные современными мастерами для украшения фасада музея, вдохновлены мотивами узоров барабанов донгшон.

Во времена династии Ле активно велась торговля с Китаем, о чём свидетельствует изящная посуда с искусной кобальтовой росписью.

Во время праздников и фестивалей, а так же ритуалов, связанных с рождением, заключением брака или смертью, представители деревенской общины горных народов собираются вместе и пьют вино, настоянное на местных травах.

Народности эде, раглай, бана, хре пьют из больших керамических сосудoв при помощи бамбуковых трубочек.

Оказавшись в городе Туихоа, обязательно стоит прогуляться по городскому парку в самом центре, недалеко от чамской башни и реки Даранг.

Здесь очень красивая природа и современная городская парковая скульптура, изображающая вьетнамских девушек и даже русалок.

Впечатляет красотой, четкостью архитектурных форм, монументальностью и величием мемориал, посвящённый погибшим во время войны жителям провинции Фуйен.

Формы мемориала навеяны зрительной ассоциацией с движением морских волн и с крыльями летящих птиц.

В провинции Фуйен находится одна из красивейших католических церквей в Юго-Восточной Азии. Церковь Мангланг (Nhà thờ Mằng Lăng) в местечке Туйан (An Thạch, Tuy An) построена в 1892 г. в традициях готического стиля.

Одной из самых посещаемых достопримечательностей провинции Фуйен является побережье в районе Туйан, которое по-вьетнамски называется Gành Đá Đĩa, что значит мыс каменных дисков или каменных тарелок, – природный ландшафт, издалека похожий на гигантские соты и образованный из десятков тысяч призматических камней.

Показать полностью 21
91

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера

Недавно ездили отдыхать на турбазу в Тверскую область и чисто случайно, прогуливаясь по окрестностям, нашли заброшенную усадьбу. Кстати даже некоторые местные не знают о ее существовании. К слову говоря, помимо усадьбы здесь есть и заброшенный пансионат «Голубые озера», очень востребованный до распада СССР (но об этом позже).

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост
Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост

И так, усадьба Сназина - шикарное место, целый комплекс усадебных построек, расположенный рядом с озером Сестрино. Вход на территорию усадьбы украшаю каменные львы. С дороги усадьба не видна в летнее время, нужно немного пройтись по тропинке, которая ведет к озеру. Со всех сторон усадьбу окружают деревья, говорят раньше здесь было 4 плодовых сада, к сожалению мы их не нашли, ну или они не сохранились до наших времен.

У усадьбы богатая история, Иван Санзин получил усадьбу в 1797 году, в придачу 1000 крепостных душ и чин генерал- майора. И все это в 23 года!!!! Не буду долго углубляться в историю, просто скажу, что впоследствии имение перешло к его внучке Софье. Ей как женщине было тяжело управлять имением, и она наняла управляющего В.Ф. Гаслера. Парень видимо был не промах, так как через год они поженились. Но их брак долго не продлился, Софья умерла. Второй женой Гаслера стала Мария Ефремовна ( горничная первой жены Софьи).

Говорят, Гаслер был очень деятельным и интересным человеком, занимался сельским хозяйством вплотную, опираясь на научные труды и опыт местных земледельцев. Постепенно он стал известен и приобрел статус и уважение. После революция Гаслеру пришлось уйти из Ивановского, не взяв с собой ничего. Он уехал в Удомлю и устроился агрономом. Местные рассказывали, что это было тяжелое время холода и голода. Но бывшие крестьяне на забывали хозяина и кто как мог ему помогали, принося еду и все, что есть с огорода. Бытует байка — как-то к нему пришли крестьяне и попросили поделить между ними земли. Он усмехнулся и сказал « Эх Вы, я без спора Вам все отдал, а Вы без спора поделить не можете». Эти слова и стали пророческими, ведь до сих пор у этих земель нет хозяина.
Лет 5 в усадьбе располагался детский дом, потом был организован свиносовхоз , но закрыт за нерентабельностью. После чего здесь открыли дом отдыха для трудящихся мясо-молочной промышленности который был закрыт в 2011 году. И именно с этого времени усадьба стала ни кому не нужна.
Добавлю немного мистики). Где то на форуме читала, что в усадьбе есть призрак. Одни говорят, что монашка с балкона сбросилась, другие, что первая жена Гаслера Софья там бродит и увидеть призрак можно только ночью. Мы особо не верим в это, да и проверять не стали.
Так же нам рассказали, что внук или правнук Гаслера хотел восстановить имение и сделать его музеем, ничего не требуя взамен. Но ему отказали, хотя и это может быть байкой.

Гуляя по развалинам усадьбы, чувствуешь атмосферу забвения и старины, хоть от первых хозяев здесь уже ничего не осталось, кроме стен. Само по себе место очень живописное. Густой лес и остатки былых красот в сумме дают невообразимое впечатление. И если нам по большей части в таких местах интересны здания и их история, то многим здесь приглянутся места для фотографий. Поверьте – мест много у и идей в ваших головах думаю, будет не меньше.

Показать полностью 14
228

История о том, как Лев и Медведь делили Азию

Автор: Александр Картавых.

История о том, как Лев и Медведь делили Азию Cat_cat, История, Афганистан, Россия, Великобритания, Длиннопост

Британский лев вошел в девятнадцатый век в зените своей славы, абсолютным планетарным гегемоном. Никто не смел бросить ему открытый вызов (кроме Наполеона), его колонии были на каждом материке, он получал астрономические прибыли от своих владений, имел огромный флот и очень довольный жизнью попивал чай у себя в Туманном Альбионе. Лев заматерел и остепенился. Жемчужиной в британской короне была Индия, оттуда в казну шел основной источник дохода. Десятки миллионов индусов выращивали и добывали разное сырье для английский промышленности.

Для русского медведя девятнадцатый век тоже начался неплохо. Сто лет назад он переломал шведов, выбил их из списка Великих Держав и занял там вакантное место, удобно на нем устроившись. За восемнадцатый век он устраивался на нем всё удобнее и удобнее, а когда, после недолгих уговоров Льва, влез в войну с Наполеоном и всех там победил, то совсем поверил что он Великая Держава. И хотя Медведю в Европе не обрадовались, а скорее испугались, но он всё равно был доволен. Ну а раз не пускают в Европу, надо просто хорошенько осмотреться, и чего-нибудь обязательно найдется. Восточнее была Османская Порта, старый враг, который уже почти как родной, но с ним всё понятно и не слишком интересно, да и Европа рядом, завистливые и пугливые её обитатели обязательно помешают. На Кавказе удалось достаточно успешно подчистить местных нохчей (Ермолову привет) и выйти на границы с Персией, отобрав кое-что и у неё.

Но тут интересы Медведя и Льва впервые вошли в острое противоречие — британцы рассматривали Персию как предбанник к своим индийским владениям, и осели там достаточно давно, и конкурентам не обрадовались. Дело удалось порешать путем переговоров, после чего Медведь переключился ещё восточнее, в самую Среднюю Азию, где не ступала нога белого человека и вообще хрен знает что происходит. Русские начали неторопливо пожирать ничейные горы, леса и поля, а местных переводить под свое подданство, что у них очень ловко получалось. А вот Британцы засуетились — дело принимало нешуточный оборот. Если с моря они свою Индию могли защитить от кого угодно, то по суше там такая дикая протяженность границы, что соседство с русскими их никак не устраивало. Сама способность отправить в Британскую Индию войска была для Льва как нож у горла, и он этого допустить никак не мог, любой ценой. Для Медведя же наоборот — возможность держать нож недалеко от жизненно важных артерий мирового гегемона было очень важно, так как с этими островитянами вообще непонятно как воевать, они сидят себе на острове, отгородившись флотом, и ничего с ними не сделаешь, а тут понятная и привычная сухопутная война. Даже Наполеон всерьез рассматривал вариант повторить путешествие Сашки Македонского и вломится к индусам, для него это путешествие было куда более коротким путем к победе, чем попытка переплыть Ла-Манш с господствующим на нем британским флотом.

В общем, никто не был готов отступать, а значит "Большая Игра" началась. И завертелась она вокруг небольшого горного государства под названием Афганистан. Первый ход сделали русские, в 1837г установив со страной дипломатически сношения, но британцы очень быстро ответили на это попыткой, не изобретая велосипед, тупо захватить Афганистан, чтобы не создавал сюрпризов. Экспедиция стартовала удачно, дошла до Кабула, все военные задачи выполнила и страну вроде как захватила. Но уже через пару лет, когда основной контингент был выведен, а британцы серьезно потеряли бдительность и начали вести себя так, как привыкли вести в колониях (то есть как мудаки), афганцы проявили характер и вырезали британцев почти полностью. Из многотысячного британского гарнизона в Кабуле уцелел один (!) человек, каким-то чудом добравшийся до Индии, в более отдаленных провинциях ситуация была схожа по катастрофичности. Лев ответил карательной экспедицией, но она уже мало что дала, а на полноценную войну ни времени ни желания не было, поэтому англичане предпочли Афганистан просто купить, оставив полное самоуправления и выплачивая субсидии за лояльность. Русские купить афганцев не догадались, поэтому были посланы в пешее эротическое.

Прошло сорок лет. В конце семидесятых годов ситуация почти полностью повторилась — после того как Лев начал рычать на результаты очередной русско-турецкой войны 1877-78г, Медведь ответил посольством в Афганистан, на что Лев опять неадекватно среагировал, послав войска. На это раз война было тяжелее, но фатальной ошибки, пытаться там чего-то захватить, британцы не совершили, поубивав всех кого нашли, договорившись с выжившими и отступив обратно в Индию. Теперь афганцам прямо запрещалось вести какую-либо внешнюю политику вообще, но сумма субсидии сильно выросла, и стала составлять до половины бюджета, то есть Лев устал от всего этого дерьма и просто купил себе страну на границе, мол, "делайте что хотите, только русских не пускайте к себе".

И вы таки не поверите, но прошло ещё сорок лет и всё было нормально, пока на трон Афганистана (в 1919г) не взошел один на всю голову поехавший кадр, который собрал огромную армию местных пуштунов, партизанов-кочевников и прочего человеческого мусора и объявил Джихад (!) Британской Империи. Джихад, Карл! Конечно же из этой затеи ничего толкового не вышло: партизаны, видимо, были не в курсе про колючую проволоку, станковые пулеметы и прочий хайтек, которого после Первой Мировой у Британии было завались, и наступление стотысячной армии Афганистана захлебнулось примерно там же где и началось — о первые же британские укрепления, а в ответ на это англичане провели авиабомбардировку (!!!) Кабула, как бы намекая, что афганцы со своим зерг-рашем опоздали лет на триста. После чего британская армия разогнала весь этот цирк и в очередной раз вошла в Афганистан, а афганский царек запросил мира. К этому моменту Медведя уже не было в живых, на его трупе шла Гражданская война, и платить наглым кочевникам стало незачем и не за что, да и лояльность их тоже была уже никому не нужна, поэтому Лев разрешает Афганистану внешнюю политику, перестает выплачивать субсидии и, в целом, прекращает интересоваться этой территорией. Да и Индию скоро придется оставить, пора на покой, править миром — тяжелое бремя.

Но история сделает еще один виток по спирали, и через несколько десятилетий начнется новая "Большая Игра", где Афганистан опять сыграет немаловажную роль, и опять какие-то шурави будут пытаться там построить нечто цивилизованное...

История о том, как Лев и Медведь делили Азию Cat_cat, История, Афганистан, Россия, Великобритания, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_161190

Автор: Александр Картавых. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257595675

Показать полностью 1
35

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь

Сохранившийся до современности комплекс бывшей усадьбы Новицких в д. Совейки включает в себя усадебный дом, официну, бровар, амбар, флигель и парк.

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь Республика Беларусь, Усадьба, Заброшенное, История, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Усадьба имеет вытянутую композицию, на которой размещаются въездная аллея, партер, усадебный дом, парк и водоем. Въездная аллея длинной около 450 м и шириной 12 м обсажена вдоль дороги елью. За усадебным домом находится пейзажная часть парка, его композиция представляет собой небольшие поляны и группы деревьев, основу которых составляют клен, липа, лиственница, ясень и конский каштан. Юго-западная часть парка имеет самостоятельное решение, в основу которого положена водная композиция из трех прудов, связанных между собой протоками и дамбами. Пруды соединяются с водоемом у портера.

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь Республика Беларусь, Усадьба, Заброшенное, История, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Усадебный дом, с выраженными чертами классицизма, представляет собой одноэтажное здание на высоком фундаменте. Центральная двухэтажная часть здания завершена фигурным фронтоном с круглой люкарной. Дата возведения дворца точно неизвестна. На фундаменте здания нанесен 1901 год. Вероятнее всего он был возведен одновременно с закладкой парка в 1850-е годы, а дата на фундаменте нанесена во время реконструкции.

Вызывает интерес конструкция и архитектура винокурного завода (бровара), разрешение на строительство которого было получено Теофилом Новицким в 1901 году. Здание завода состоит из четырех производственных блоков разной высоты. Материалом для строительства служил колотый камень красного и серых цветов разных оттенков, тесанный под форму прямоугольных блоков. Рядом с заводом расположено здание флигеля, построенное по той же технологии.

Имение Совейки принадлежало родам Беннигсенов, Чапских, Незабылтовских.

В 1860 году имение с винокурным, скипидарным, смоляным и пивоваренным заводами и двумя водяными мельницами перешло в собственность Гектору Новицкому. Род Новицких оставался собственником усадьбы до 1939 года.

Последними владельцами Совеек были Андрей и Теофил Новицкие.

Во время Великой Отечественной войны усадебный дом был поврежден, но уже в 1950-е годы восстановлен и приспособлен под санаторий.

После закрытия санатория в здании дворца располагалась местная амбулатория.

В 2013 году комплекс бывшей усадьбы Новицких был приобретен белорусско-английским совместным закрытым акционерным обществом «ЛадаГарант».

Показать полностью 5
8589

«Крестоносец в юбке»

Для М.

США, начало прошлого века.

Сидим мы с вами, потягиваем персиковый сок.

- А кто вон та юная мисс, с очаровательными большими глазами? - спрашиваете вы.

- Ну что вы, она же обогнула земной шар за семьдесят два дня.

- Помилуйте, это же совершенно невозможно.

- Отнюдь. А ещё она сидела в сумасшедшем доме.

- Одно с другим связано, я полагаю?

Вот где-то тут вы и проколетесь, путешественник во времени. Потому что в начале двадцатого века в США не было ни единого человека, который не знал бы, кто такая Нелли Блай.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Она родилась 5-го мая 1864-го года в США. Настоящее её имя Элизабет Джейн Кокран. Кокран-старший скончался в 1870-ом году, оставив после себя только пятнадцать детей и ноль наследства, так что Элли пришлось оставить учебу.

Кто знает, как сложилась бы судьба скромной сиротки, если бы однажды Элли не увидела газетную статью с провокационным названием «В чем хороши девушки». Содержание крутилось где-то возле максимы «киндер, кюхе, кирхе», что до глубины души возмутило мисс Кокран. Элли написала свою собственную статью, в которой на корню растоптала этот шовинистический пасквиль.

- А что, неплохо, - сказал редактор и предложил мисс Кокран работу.

Так в шестнадцать лет Элли стала журналистом, взяв себе псевдоним «Нелли Блай». В 19 лет она получила задание от редактора и отправилась в Мексику, откуда выступила с такой жесткой критикой местных властей, что президент Диас лично попросил выдворить из страны эту буйную активистку.

- Возмутительно обвинять меня в диктатуре, - сказал президент, - это всего лишь мой второй срок на посту!

Потом ещё пять сроков отбудет, демократ эдакий.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Этот конфликт между президентом Мексики и юной журналисткой, получившей за свою прямоту и бескомпромиссность  прозвище "Крестоносец в юбке", привлек внимание владельца газеты «The New York World» Джозефа Пулитцера. Первым его предложением было сделать репортаж об условиях внутри психиатрической лечебницы на острове Блэквелл.

Другой журналист просто бы сходил, пообщался с доктором, посмотрел бы как все чинно-благородно, написал бы по итогу унылую статейку. Нелли же знала, что тут надо действовать изнутри, чтобы увидеть жизнь в лечебнице без прикрас. Но как попасть внутрь? Вариант был ровно один. Притвориться сумасшедшей.

Не самая простая задача. Но, знаете ли, китайский шпион Ши Пэйпу двадцать лет притворялся женщиной – женой французского дипломата Бернара Бурсико. Даже «родил» он него. Так что нет ничего невозможного.

Нелли инкогнито заселилась в женский пансион и симулировала сумасшествие. Перепуганные постояльцы вызвали врача. Блай серьезно опасалась разоблачения, но все прошло как по маслу.

С внутренней тревогой я слушала беседу о себе и испытала облегчение, узнав, что меня признали неизлечимо сумасшедшей. Это всерьез ободрило меня.

Если вы представляете себе психиатрическую лечебницу 1900-ых годов по фильмам ужасов, как мрачное изолированное здание, из которого нельзя выбраться, а внутри творятся ужас и кошмар бесконечных мучений, то… То да, так на острове Блэквелл все и было. Обстановка внутри лечебницы разительно отличалась от благородного наружного облика. За десять дней проведенных там, Нелли столкнулась со всеми возможными видами жестокости по отношению к пациенткам. Голод, холод, избиения и унижения были привычной повседневностью этого заведения.

Более того, общаясь с пациентками Нелли обнаружила, что из многие из них здоровы. Не зная английского, некоторые женщины не могли понять распоряжения доктора, типа «покажите язык» и автоматом записывались в больные.

Рискуя раскрыть себя, Нелли не выдержала и попыталась воззвать к милосердию докторов, рассказав, что творят в заведении надзиратели. Увы, кто же прислушается к словам "сумасшедшей"?

- Нельзя запирать больных на ночь, - настаивала Нелли, - в случае пожара все просто сгорят.

- Ну а вы что предлагаете, - равнодушно спросил доктор.

- Поставьте в коридоре единый запорный механизм на все палаты.

- Хорошая штука, - подозрительно отозвался доктор.

- Видел я такую. В тюрьме. А вот вы там что делали, мисс?

После десяти дней в этом аду, редактор вытащил Нелли наружу. На свободе она разразилась столь яростной статьей о быте лечебницы, что всю больницу перетряхнули сверху донизу и власти города выделили миллион долларов на улучшение содержания пациентов.

- Неплохо получилось, Нелли, - сказал Пулитцер, сидя на мешке денег от возросших тиражей газеты, - есть ещё классные идеи?

Блай отложила в сторону новомоднейшее фантастическое произведение «Вокруг света за 80 дней».

- Как насчет кругосветного путешествия, но за 75 дней? – спросила Нелли.

- Женщина, одна, в таком путешествии? Пфф, безумие! Тут нужен мужик, - сказал Пулитцер.

- Я побью любого мужика в этом состязании, - ответила Нелли.

- Справедливо. Но все равно опасно. Возьми хотя бы волыну с собой, - сказал Джозеф, доставая револьвер.

Ну, вы знаете, Америка, тут у всех есть волыны.

Однако и от револьвера Нелли отказалась. Из вещей она взяла с собой только маленький саквояж и двести фунтов наличкой. Ее маршрут шел из Нью-Йорка в Лондон, через Суэцкий канал в Йемен, Цейлон, Сингапур, Японию, затем Сан-Франциско и через всю страну обратно в Нью-Йорк. Разумеется, в 1889-ом году кругосветное путешествие это не беготня по пампасам, отстреливаясь через плечо от папуасов. Все, что было нужно Нелли, это четко и безостановочно пересаживаться с одного поезда на другой, с поезда на пароход и так далее. Но и тут не обошлось без проблем.

В первые же дни путешествия она поняла, что у неё жестокая морская болезнь. Неплохое начало турне, но отступать было поздно. Затем сумасшедший пассажир попытался её утопить и потащил к борту корабля, но вовремя появившийся экипаж отбил девушку. Пару предложений немедленно бежать к алтарю и жениться Нелли отбила сама.

Во Франции она встретилась с самим Жюлем Верном, который благословил её на победу в этой гонке. Из каждого города Нелли отсылала телеграммы в редакцию о ходе своего путешествия. Предприимчивый Пулитцер сразу почуял здесь золотую жилу. Через свою газету он объявил тотализатор. Мол, успеет ли Нелли за 75 дней обогнуть свет? Множество мужчин, считавших, что максимальное путешествие, которое способна пережить девушка (тем более без волыны) это путешествие от кухни до церкви, охотно включались в пари. Ставки суммарно превышали миллион долларов,  а вся страна зачитывалась репортажами Нелли о далеких странах. Тиражи газеты росли безумными темпами.

В остальном путь Нелли проходил относительно безоблачно. Пока она не достигла Китая. Где её ждала новость, что конкурирующее издание «Космополитен» послало свою журналистку в точно такое же кругосветное путешествие. И конкурентка опережает Нелли уже на три дня.

- Да ладно, это же не гонка, - сказала Нелли.

Но в душе-то знала, что это ещё какая гонка.

- Вам все равно не успеть, мисс Блай, - ехидничал доставивший эту новость почтальон, - сейчас начинается сезон ураганов.

И был прав, гаденыш.

Отчалив из Японии корабль Нелли буквально встал на месте. Бесконечные штормы срывали сроки. Узнав, какого пассажира он везет, капитан написал в машинном отделении «Победа или смерть». Но это делу сильно не помогло, шторм все усиливался, грозя утопить корабль. Немного суеверный экипаж тут же начал искать «крысу» на судне – Иону, чье присутствие на борту гневит богов и кого надо бы отправить на корм Посейдону.

Ну, вы знаете. Просвещённый двадцатый век, наука, цивилизация, индустриализация, ищем Иону, чтобы утопить…

Все начали кидать косые взгляды на обезьянку, купленную Нелли в Сингапуре. Да, обогнув весь мир, все, что позарилась купить Нелли – это ручная обезьянка. Хотела купить ещё вторую, но побоялась, что они не подружатся.

- Есть мнение, мисс Блай, - сказал капитан, - что ваша обезьянка - Иона, может, утопим её?

- У нас тут два священника на корабле, - ответила Нелли, - может, их присутствие гневит Посейдона? Давайте их сначала утопим.

Настоящий мастер переговоров.

С грехом пополам корабль дошел до Сан-Франциско. Но путешествие через Тихий Океан заняло слишком много времени. Сроки срывались, а прямых рейсов поезда до Восточного Побережья не существовало. Нелли не успевала закончить путешествие вовремя. Казалось, все кончено.

Пока Нелли стояла на перроне, в отчаянии думая, не принять ли предложение местных жителей стать губернатором Калифорнии, в дело включился Пулитцер.

- Не в мою смену, - проорал он.

И на свои деньги арендовал целый поезд, который почти без остановок перевез Блай через всю страну. Нелли сумела опередить свою конкурентку на двое суток. За 72 дня и 6 часов Нелли Блай закончила кругосветное путешествие, поставила мировой рекорд и вернулась домой самым известным журналистом в мире.

За дальнейшими потрясениями, которые ждали мир в двадцатом веке, имя Нелли Блай сильно затерлось. Но они не смогли полностью вытеснить всенародную любовь к этой маленькой, безумно отважной девушке. Что радует.

Ведь мы живы, пока жива память о нас.

Моё

https://en.wikipedia.org/wiki/Nellie_Bly

https://en.wikipedia.org/wiki/Ten_Days_in_a_Mad-House

https://en.wikipedia.org/wiki/Shi_Pei_Pu

Nellie Bly, "Ten Days in a Mad-House"

Nellie Bly, "Nellie Bly's Book: Around the world in seventy-two days"

Показать полностью 8
389

Как вундервафля жахнула, или Расчленёнка в древнерусских комиксах

Сегодня, в виде исключения, никаких кликбейта в заголовках. Все будет честно - рассказ про про вундервафлю и расчленёнку в древнерусских комиксах.

Все картинки нарисовал безвестный иллюстратор Лицевого летописного свода Ивана IV Грозного. Картинки авторским правом не охраняются, являются народным достоянием.

Лицевой свод, составленный по приказу царя, за жестокость прозванного "Васильевичем" - это реально первый русский комикс. Его страницы выглядят примерно вот так:

Как вундервафля жахнула, или Расчленёнка в древнерусских комиксах История, Московское княжество, Великое Княжество Литовское, Россия, Литва, Витовт, Длиннопост

Все понятно - наверху картинка, где лошади с опасными ушами, внизу - подпись. Можете даже попробовать прочесть. Первые три слова - "Того же лета" - точно все прочтут. Дальше - сложнее, не у всех есть навык читать слова без пробелов, но с тильдами, которые на самом деле титло. В общем, ладно, заканчиваю сыпать умными словами, я вам просто все подписи переведу.

Вольным переводом.

Картинка первая:

Как вундервафля жахнула, или Расчленёнка в древнерусских комиксах История, Московское княжество, Великое Княжество Литовское, Россия, Литва, Витовт, Длиннопост

Эта история случилась в 6936 году (1427/1428 г. по нашему летоисчислению).

Самый верхний, в круглой шапке типа короны - литовский правитель Витовт. Он едет наказывать Господин Великий Новгород. Кроме бойцов, везет с собой еще разную артиллерию - "бяху же с ним и пушки и тюфяки и пищали" (на рисунке - палки в санях).

Самое толстое бревно внизу - это и есть вундервафля великого Витовта: "едина же бе пушка с ним велика велми, Галка именем".

Пушка по имени Галка действительно была супероружием. Если верить подписям под рисункам, "везяху ее на сороце конех до полудне, а другую половину дни на иных сороцех же конех". Да вы правильно поняли - 40 коней тащат эту дуру до обеда, другие сорок - после. По большому счету - ничего удивительно, судя по описанию - это была пушка-бомбарда, подобная описанным в западноевропейских хрониках того времени. Это орудия большого калибра, бросавшие ядра в 200 фунтов (90 кг.) и стрелявшие зарядом в 14 фунтов пороха (больше 6 кг.).

Картинка вторая:

Приехали, остановились у города Порхова - это мелкий городок на границе Новгородской республики. Порховцы неожиданно для всех показали свой гонор и ворота открывать отказались. Витовт, которому не терпелось испытать свою вундервафлю, этому даже обрадовался.

Мужик в красной рубашке внизу рядом с Витовтом - это пушечный "литец Николай-немчин", то есть иностранец, отливший "Галку", которого летописец, чтобы не ломать язык варварским именем, переименовал в "Николая". Особенно трогательно выглядит попытка художника изобразить латинскую одежду с модными рукавами с разрезами и бусурманскими штанами.

Немчура по сохранившемуся у них по сей день обыкновению, активно занимался продвижением своей продукции и хвастался Витовту: "Не токмо, княже, сею пушкою пигрос (башню) разобью, но и церковь иже Николу в граде раздражу".

Момент похвальбы и запечатлел художник на картине.

Витовт, разумеется, тут же закричал: "Давай, Колян! Жахни!!!".

И немец жахнул.

Картинка 3:

Не соврал колбасник - если верить летописцу, снаряд из вундервафли действительно развалил башню крепостной стены, прострелил церковь насквозь, а потом, сбив зубцы с противоположной городской стены, рухнул в гущу литовских войск, осаждавших город с другой стороны, где "уби воеводу Полотского и люди многы изби, и конеи многое множество".

Сами понимаете, ничего хорошего немчуру за такие выстрелы не ожидало, но наказания не последовало.

По самой простой причине - пушку при выстреле разорвало, и хвастливого Николая, околачивающегося рядом, также разметало на клочки и тряпочки: "Немчина, мастера пушечнаго... расторгну и размета невидимо где, яко ничто же обретесь его нигде же никогда же, ни тела, ни кости, точию пол-кабата (только пол-кафтана) его остася".

Именно этот момент расчлененки и изобразил художник на картине, вполне заслуживающей названия "Кровь, кишки, расп~сило".

Кстати, про упоминавшееся выше титло. Титло это волнистая линия (~), которую наши предки ставили над сокращенными словами. Как в примере выше - все же знают, какие буквы в этом слове в середине, так зачем дорогие чернила тратить? Вот и писали вместо «богъ» - «бг҃ъ», вместо «глаголетъ» — «гл҃етъ».

Картинка 4:

Несмотря на фиаско Николая, новгородцев вундервафля изрядно напугала. Поэтому прибыли к Витовту новгородский посадник Григорий Посахно и известный бизнесмен и политик Исаак Борецкий (муж знаменитой Марфы-посадницы) и на круг выкатили ему гигантский по тем временам выкуп в 10 тысяч новгородских рублей.

А всех пленных выкупил у Витовта архиепископ Новгородский Евфимий за отдельную тысячу - ("и порховици кончаша за себе 5000 серебра. И тогда прииха владыка Еуфимеи к Порховы с послы новгородскыми, и доконца Витовту другую 5000 серебра, а шестую тысяцю на полон").

И сказал им довольный Витовт, что это им за то, что новгородцы обзывали его изменником и бражником, сиречь алкашом. И со всеми своими войсками возвратился восвояси обратно в Литву.

Тем и кончилась эта история.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 4
9781

Грязные развратники

Поехал со своей особой в поселок, к ее родственникам. В поездки на машине всегда берем с собой электросамокаты. Встретились с родственниками, два дня гоняли чаи, на третий взяли самокаты, поехали изучать местность. В середине поселка нашли улицу, где вдоль дороги растут сливы, абрикосы, яблоки. Стоим жрем, а через дорогу бабки на скамейках сидят. Смотрю, одна отпочковалась и к нам идет. Думаю, наверно фруктов зажала, гнать идет.
- Идите, деточки, нахер атседава.
- Вам жалко что-ли? Да мы много не съедим. Они уже гниют на земле.
- Да жрите сколько влезет. Только неча тут на своих телегах катать, детей развращать. Они насмотряться и будут потом мозги компосировать. Купи купи. Ехайте, отсуда.

Хорошо хоть не сожгли.

29

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь

Род Сапег неразрывно связан с историей нашей страны. Уступая в богатстве и влиянии только другому знаменитому шляхетскому роду Великого княжества Литовского Радзивиллам, Сапеги оставили заметный материальный след, как на территории современной Беларуси, так и за её пределами. К сожалению, из за многочисленных войн, смен власти и других потрясений, выпавших на долю здешних земель, огромная часть нашего исторического наследия была уничтожена.

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь Республика Беларусь, Ружаны, История, Дворец, Замок, Заброшенное, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

С момента начала реставрационных работ, идущих с 2008 года, кроме брамы были восстановлены и примыкающие к ней боковые флигеля, в одном из которых теперь расположен музей.

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь Республика Беларусь, Ружаны, История, Дворец, Замок, Заброшенное, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

К счастью, на территорию дворцового комплекса можно попасть без проблем, вход открыт для всех желающих. И, оказавшись внутри, сразу понимаешь, почему Ружаны называют "Белорусский Версаль". Несмотря на разрушения, дворец до сих пор поражает своей красотой и величием.

В 1602 году, по приказу Льва Сапеги, в Ружанах был построен трехбашенный замок, способный выполнять, как оборонительные, так и парадные функции. В замке находились парадная зала, кабинет, библиотека и жилые помещения. А в его огромных подвалах размещался арсенал, архив и большой запас провизии на случай осады. Ружанский замок был настолько важным центром Великого княжества Литовского, что одно время в его подземельях хранилась государственная казна.

Замок сильно пострадал во время Северной войны и утратил свою военную функцию. В 1784 году Александр Михаил Сапега приказал начать работы по перестройке замка в дворцовый комплекс. Кроме дворца, сочетающего в себе архитектурные стили барокко и классицизм, в Ружанах был разбит красивейший парк. В дворце находились богатейшая библиотека, картинная галерея и театр.

После провала освободительного восстания 1830-1831 годов, Ружанский дворец ждала та же участь, что и многие другие памятники архитектуры на территории современной Беларуси, а именно - разграбление и постепенное разрушение. После Сапег, в покоях некогда прекрасного дворца, находилась суконная фабрика, которая сгорела в пожаре 1914 года. В 1930 году дворец был частично восстановлен, Ружаны тогда входили в состав Польши, и 1933 году возвращен роду Сапег. А потом была Вторая мировая, по итогам которой Западная Беларусь перешла под власть большевиков, а их мало интересовало восстановление исторического наследия...

Ружанский дворец - величественный и прекрасный, даже в полуразрушенном состоянии. Можно с легкостью представить его большие залы, роскошную мебель, картины, статуи и прочие элементы декора. Возможно, всё это будет восстановлено и снова, как во времена своего рассвета, будет поражать своим великолепием.

Показать полностью 6
161

Наши последние штрихи в Семилетней войне. 1761 год

Автор: Дмитрий Хандога.

Наши последние штрихи в Семилетней войне. 1761 год Cat_cat, История, Россия, Российская империя, История России, Война, Семилетняя война, Длиннопост

На четвертом году войны в русскую армию был назначен уже четвертый по счету командующий… Так да: Апраксин – это раз, Фермор – это два, Салтыков – это три, ну и генерал-фельдмаршал Александр Борисович Бутурлин – это четыре! У человека несведущего может сложится впечатление, что в России было столько генерал-аншефов и фельдмаршалов, достойных командовать нашим войском, что если бы их в день резали по одному, то и через месяц никто бы не заметил.

Впрочем, Петра Семеновича Салтыкова понять можно: нахлебался он своим «командантством» вдоволь: союзники-цесарцы давят, Петербург систематически грозит карами небесными (ну, или какие там они ещё бывают, кары-то?), вот он, как человек военный, видимо, и выбрал самый действенный способ «откосить от службы»: сказался больным (благо, никаких военно-врачебных комиссии тогда не существовало)! Поскольку должность командующего, в отличие от 1756 года, когда в ней был некомплект всего и всех, и в отличии от 57-59 годов, когда было непонятно, сможем ли мы противостоять сумрачному гению из Сан-Суси, на сентябрь 1760-го года, была вполне карьерной, то желающий нашелся (или нашли?) быстро.

Знакомьтесь: Александр Борисович Бутурлин, старый служака, хороший мужик… Да-да, именно, что хороший! Видимо, в Питере ему не всё рассказали, когда отправляли на командование, и вот он, приняв войско и столкнувшись с австрийскими «наездами», решил: как вы со мной, так и я с вами!

Наши последние штрихи в Семилетней войне. 1761 год Cat_cat, История, Россия, Российская империя, История России, Война, Семилетняя война, Длиннопост

Александр Борисович Бутурлин смотрит так, будто австрийца увидел

Цесарцы требовали от него активных совместных действий, а он, в свою очередь, понимая, что обещанное Россия уже получила (я про Восточную Пруссию), продолжал политику Петра Семеновича Салтыкова, только тот был человек прямой, а Александр Борисович перешел на очень тонкий троллинг: дескать, куда идти, да вы что? У меня войско изнемогло/голодает/болеет (таки да, припасов было брать неоткуда), да и сам я «пил шотландский эль, и к вечеру сильно устал». В общем, «катали» на него генералы Священной Римской империи в Питер жалобы, а тому хоть бы хны: то порох намок, то жрать нечего, и всё прочее в таком же духе.

Тут из города на Неве прилетает приказ: зимовать там, где стоишь (т.е. на территории противника).

«Ага, шнурки только поглажу» - быть может, сказал Бутурлин и повелел армии отправляться за Одер.

«Ибо что же у меня после таких зимних квартир от войска останется, дорогой читатель» - наверное, сказал бы нам тролль восточной стороны в звании генерал-фельдмаршала, и с этим невозможно не согласиться. Оно ж всегда из столицы-то «виднее», как живется солдатам и офицерам за много сотен километров от российской границы.

Русская армия тех лет

Попутно, Александр Борисович, найдя в нашем войске непорядок, пытался его залатать подручными средствами. Например, отменил отпуска для всех без исключения офицеров (у нас война, если что, а вы тут со своими рапортами!), а ежели господин поручик/капитан/подполковник/генерал изволят быть больными, то искренняя забота об оном старших по званию (а то и душеспасительное чтение Устава 1755-го года на ночь) подействует много лучше вечеров с матерью/женой! И с этим, опять же, невозможно не согласиться!

Так что нет, господа-товарищи, не был наш четвертый по счету командующий таким уж забулдыгой и неучем, каким его изобразил В.С. Пикуль в своей книге «Пером и шпагой». Конечно, кто ж служа в армии не позволяет себе расслабиться, НО в его случае это «не мешало работе».

И вот, в мае 1761-го года он, отделив часть сил на осаду Кольберга, пошел в Силезию на соединение с австрийцами. В августе того же года русский и цесарский командующий душевно обнялись, держа фигу в кармане каждый... О чём это я? Ну как сказать, Бутурлин особо не торопился ибо считал, что поводов к тому нет, и это до боли в сердце выбешивало австрийцев, дескать, у нас общее дело, а тут такие предъявления.

Впрочем, наш фельдмаршал был как слон: пуляй не пуляй, а кожа не треснет, и мог бы при случае заявить: «Я вас подставил? Да кто бы говорил!» - и с этим невозможно не согласиться, поскольку складывалось ощущение, что Эрнст Гидеон фон Лаудон, казалось, специально не спешит воевать в одиночку с пруссаками, ожидая подмоги со стороны союзника…. Хотя, с другой стороны, его тоже понять можно: зачем нести такие, в том числе, репутационные риски, когда на межгосударственном уровне четко установлено: работаем вместе.

Австрийцы тех лет выглядели примерно так. Слева направо: унтер-офицер пехоты, гренадер, мушкетер

Другой «пробежавшей кошкой» между ними стало то, что австриец предлагал, используя численное превосходство войск союзников, разделаться с прусской армией, защищавшей Швейдниц, которая, к слову, очень хорошо укрепилась на подступах. Однако Бутурлин думал иначе: возьмем в блокаду, перерезав снабжение, и будем ждать, когда басурманы сдохнут от голода те начнут испытывать нужду в продовольствии и порохе, потом сами сдадутся. Препирались они достаточное время. Около месяца, чуть ли ни каждый день, цесарец приезжал в нашу ставку и не солоно хлебавши уезжал. В общем, хотите верьте, а хотите нет, но случилась у Эрнста Гидеона фон Лаудона от общения с его российским коллегой желчная колика….

Тот самый Эрнст Гидеон фон Лаудон не перенесший общения с российским государственным служащим

Нда-м, горжусь Бутурлиным, однако! Этого австрийского полководца турки да пруссаки вывести из равновесия не могли, а вот доброе слово русского фельдмаршала – вполне! Может, конечно, наши его щами с салом угостили, или водку закусил не тем малосольным огурчиком, но факт есть факт.

Ну, а когда выздоровевший Лаудон принес план того, как по его мнению должна действовать русская армия, Бутурлин «взорвался» напрочь. Оставив на взаимодействие с австрийцами 20 000 корпус генерала Захара Григорьевича Чернышева, он снялся с позиций и направился к Глогау.

З.Г. Чернышев

Впрочем, тут пришлось планы менять, ибо прусская армия усиленно маневрировала, совершая рейды по нашим тылам, оставляя русскую армию без снабжения… Короче говоря, погуляв по территории нынешней восточной Германии и западной Польши, российское войско вернулись на зимние квартиры….

Ой, да, совсем забыл!

Генерал Петр Александрович Румянцев, действуя независимо от основной армии, с 15 000 солдат смог осадить и, в итоге, взять крепость Кольберг.

Петр Александрович Румянцев

Внимания тут заслуживает факт, что это было результатом совместных действий наших сухопутных войск с эскадрой Балтийского флота под командованием вице-адмирала Андрея Ивановича Полянского (в рамках межведомственного взаимодействия, так сказать).

Российские моряки в очередной раз показали, что свой хлеб едят не зря, ибо при непростых погодных условиях смогли выполнить свою задачу не потеряв ни одного судна, доставив сухопутным войскам все самое необходимое прямиком из России, и осуществить блокаду фортеции с моря… Так что, дорогой читатель, если ты из тех, кто любит вставить словцо про то, что «мы - держава сухопутная, флот нам не нужен», или «хватит содержать эти утюги», подумай о том, сколько раз в нашей российской Истории, за 300 лет своего существования, военно-морской флот вступал тогда, когда это было необходимо, исполняя свой долг и на суше, и на море.

А.Е. Коцебу «Взятие Кольберга»

К слову, это была уже третья по счету осада Кольберга за годы Семилетней войны. До этого нас преследовали неудачи, поскольку была несогласованность в действиях между сухопутным и морским начальством.

Что ж, вернемся к Бутурлину?

А был Александр Борисович в положении «ох, не позавидуешь!», т.к. австрийцы все же «дожали» наших высших сановников в столице, и Бутурлина в декабре 1761го года отозвали в Санкт-Петербург для дачи объяснений на тему того, как смел ты, мерзавец, беречь русских солдат, не принося их в жертву ради австрийских интересов. Сдав командование армией Виллиму Виллимовичу Фермору (бедный Фермор, который раз уже это с ним происходит!), находясь в пути, фельдмаршал узнает, что Её Величество императрица Елизавета Петровна 05 января 1762го года скончалась, и теперь там, в Питере, естественно, не до его «проказ».

В итоге, некоронованный император Петр Федорович отнесется к Бутурлину вполне лояльно, назначив того генерал-губернатором Москвы.

С уважением ко всем прочитавшим,

Хандога Дмитрий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_56115

Автор: Дмитрий Хандога. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257533688

Показать полностью 8
134

Сплав по Волге на байдарках

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост

Коротко о главном.

2 года мы всё собирались и собирались и алилуя!!!! В этом году таки собрались. Взяли шмотки, не взяли бухла и двинули до Тольятти, а оттуда по Волге до Самары. И с виду это кажется все намного легче и проще, чем есть на самом деле. Без физической подготовки и руля на открытой воде оказалось капец как тяжко. Спина, руки, шея -все забито, даже почему то ноги. Про пятую точку вообще молчу. НО! Ни капли не пожалел, и уверен что пойду ( поеду, поплыву, погребу?) еще раз 100%.

Всю дорогу хотелось больше и больше фоток. Но честно сказать, на воде, по крайне мере мне, было очень страшно доставать фотик из гермомешка. ( На бокс еще не заработал).

Это можно сказать второй более менее поход, который действительно можно назвать походом ( хоть мы кстати и сошли с маршрута раньше, поняв, что физических сил нам просто не хватит преодолеть тот путь, который мы запланировали).

Пост с текстом первый и излагать мысли в тексте не учился, так что снисхождения господа, снисхождения . :)

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост
Показать полностью 6
362

Про мальчика с витража, так и не ставшего русским царем

Из цикла "Историк как свинья - всегда найдет где порыться".

Как-то занесло меня в финский город Турку. Это самый древний и славный из финских городов. Конечно, Турку не Москва, да, там не происходили судьбоносные для человечества события, с ними в Финляндии вообще туго, и это, похоже, одна из причин вечной тоскливой меланхолии финнов.

Но когда ты живешь долго – а Турку живет очень долго, - нить твоей жизни переплетается с великим множеством другим нитей, которые и сплетают ковер, именуемый человеческой историей. Казалось бы – ну что может связывать меня, до поездки ничего толком и не знающего об этом городе, с Турку? Ан нет - стоит лишь присмотреться, вглядеться внимательно, как побежит, заструиться под пальцами ниточка, уводящая тем дальше, тем интереснее.

Вот маленький пример. Когда мы были в соборе Турку, я сделал эту фотографию.

Про мальчика с витража, так и не ставшего русским царем История, Россия, Швеция, Финляндия, Смута, Царь, Московская Русь, Русское царство, Длиннопост

Просто так, от балды, щелкнул затвором, особо не разглядывая ни сам витраж, ни то, что на нем изображено. Фотография получилась неважной, и при первом отборе фоток была забракована.

Но уже дома, разбирая фотографии, я заинтересовался – что же это за витражи такие? И потянулась весьма интересная история.

Витраж этот называется « Королева Катарина Монсдоттер и её дети: Сигрид и Густав» и создал его художник по имени Владимир Сверчков. Витражи для главного лютеранского собора страны делал русский православный художник – уже хорошо. Впрочем, Владимира Дмитриевича ТУрку был малой родиной, так что удивляться не приходится. 

Уже будучи известным художником, жившим во Флоренции и владевший мастерскими в Мюнхене, Сверчков узнал, что финны восстанавливают собор после очередного пожара, и создал для города детства пять витражей, из которых до наших дней дошли три.

Про мальчика с витража, так и не ставшего русским царем История, Россия, Швеция, Финляндия, Смута, Царь, Московская Русь, Русское царство, Длиннопост

Кто же такая "Королева Катарина", или, как ее называют финны, Каарин? Это немного запутанная история, так что наберитесь терпения.

.

У шведского короля Густава Вазы, того самого, в честь которого назван один из районов Стокгольма (малютку-привидение из Вазастана помните?) было четыре сына. Еще при жизни он разделил страну на четыре части, поставив во главе каждой одного из сыновей. Финляндия отошла второму по старшинству, Юхану.

Своей резиденцией он сделал, конечно же, Турку, а потом женился. Я недавно рассказывал, как ругались Иван Грозный со шведским королем Юханом (Про Ивана Грозного и кормление троллей). А чего-бы им не ругаться, у них к тому времени хватало поводов для взаимной неприязни, причем не просто так, а из-за женщины.

Женщину звали Катарина, она была дочерью польского короля Сигизмунда Первого Старого и была, таким образом, польской принцессой и известной красавицей.

В 1561 году после смерти первой жены к ней сватался Иван Грозный, но получил отказ. Первый русский царь тогда женился на Марии Темрюковне, но обиду затаил. А вот младший брат шведского короля Юхан принцессу вполне устроил.

В общем, когда в Турку к Юхану прибыла его красавица-жена, прекрасная полячка Катарина Ягеллонка, старый замок Турку (а он уже тогда был старым) буквально преобразился. Молодожены немного перестроили его, и он стал менее мрачным. Катарина привезла в Турку польско-итальянскую дворцовую культуру, в замке появилась библиотека, в моду вошли европейские наряды. Именно Катарина, кстати, привезла в Финляндию первую вилку.

Юхан оказался хорошим правителем, финны, похоже, искренне любили его (в том числе и потому, что с народом он общался исключительно по-фински, языком он владел прекрасно), в общем, период правления Юхана и Катарины считается золотым веком Турку. Если книжки нам не врут, у финнов до сих пор существует поговорка «живем как при Юхане» - в смысле, хорошо живем.

Потом, правда, идиллия кончилась. Старший брат Юхана, рыжий безумный Эрик, ставший к тому времени королем Эриком XIV, ввязался в войну с Польшей, и Юхан, всегда довольно тесно общавшийся с тестем, попал под подозрение в предательстве.

Шведский король Эрик XIV

Эрик был человеком крутого нрава и болезненной подозрительности, поэтому дело кончилось тем, что однажды к замку Турку подступили войска. Замок капитулировал, и Юхан с Катариной были отправлены в шведский замок Грипсхольм, где томились в заключении больше четырех лет (а не терявший надежды Иван Грозный уговаривал Катарину бросить Юхана и выйти за него, причем Эрик чуть было действительно не отправил Катарину первому русскому царю).

Пока младший брат сидел, старший решал свои семейные проблемы. В этой истории вообще довольно много всяческих засыланий сватов. Вот и Эрик – он тоже пытался бить клинья к весьма известным персонажам мировой истории, и засылал сватов и к великой английской «королеве-девственнице» Елизавете I и к королеве Шотландии Марии Стюарт.

Мария I Стюарт

Но женился Эрик в итоге совсем неожиданным образом. Во время прогулки по Турку он увидел молодую девушку, торговавшую орехами на рынке, и влюбился раз и навсегда. Он забрал Каарину с собой и определил ее в свиту своей сестры Элизабет. Солдатская дочь оказалась весьма способной, быстро превратилась в придворную даму, научилась читать, писать, и даже занималась науками. Эрик долго добивался права жениться на простолюдинке, но риксдаг дал согласие лишь через полгода после того, как у Эрика и Каррины родился второй ребенок. 4 июля 1568 года состоялась их свадьба, и Каарина стала первой и единственной уроженкой Финляндии, на чью голову была возложена королевская корона. И хотя она была шведкой по национальности, финны иначе как «наша королева» ее не зовут.

«Эрик XIV и Каарина Маунунтютяр». Картина финского художника Эрика Йохана Лёфгрена (1864).

Увы, королевой Каарина была всего 87 дней. Меньше чем через три месяца Эрика свергли младшие братья – освобожденный незадолго до того Юхан и третий по старшинству, Карл. Королем Швеции, Готов и Вендов стал Юхан, а Эрик был объявлен сумасшедшим.

Вместе с Каариной и тремя уже детьми - четырехлетней Сигрид, двухлетним Густавом и полугодовалым Хенриком – он был заключен в ставший практически родным всем героям замок Турку.

Замок Турку (Абоский замок). Современный вид.

Условия содержания были довольно мягкими, но Эрик не успокоился, и вступил в сговор все с тем же Иваном Грозным. Заговор был раскрыт, бывшего короля разлучили с семьей и посадили в маленькую арестантскую комнату в шестиугольной башне переднего замка.

Началось постоянное «ужесточение режима». Эрика переводили из одной тюрьмы в другую, он пережил потерю младшего сына - маленький Хенрих умер в Турку в возрасте четырех лет, и был похоронен все в том же Кафедральном соборе. Бывший король был разлучен с семьей и через несколько лет скончался в замке Эрбюхус. Ну как скончался… Как показала современная экспертиза останков - был отравлен мышьяком, по преданию, подсыпанным в его последний ужин – миску горохового супа.

Каарина была помилована Юханом, и он даже дал ей во владение имение Лиуксала в Кангасала. Посмотрим еще раз на витраж.

На нем Каарина изображена с двумя детьми - старшей дочерью Сигрид и сыном Густавом.

Мальчику судьба готовила совсем не легкую судьбу. Когда Густаву исполнилось семь лет, Юхан распорядился отобрать племянника у матери. Возможного кандидата на престол король отослал подальше от Швеции – малолетний Густав был отправлен в Польшу, где в то время правила сестра Катарины Ягеллонки Анна.

Мартин Кобер. «Портрет Анны Ягеллонки», 1595.

Мальчик воспитывался у иезуитов в Браунсберге, принял католицизм. Потом жил в Торне и в Вильно, где, бедствуя, вынужден был периодически служить конюхом. Став взрослым, Густав Шведский Эрикссон Ваза много скитался по Европе (кроме, конечно, Швеции и Финляндии, где ему появляться было запрещено). Жил в Риме, Чехии, Польше. Часто терпел нужду – по легенде, когда сын Юхана Сигизмунд III короновался в Кракове, его двоюродный брат Густав в нищенских лохмотьях наблюдал за торжеством из толпы.

Якоб Трошель. Портрет короля Польши Сигизмунда III Вазы, 1610-е годы.

Тогда он открылся своей сестре Сигрид, бывшей в свите Сигизмунда, получил от нее деньги и уехал в Германию. Стал одним из самых ученых людей своего времени, знаменитым алхимиком и больше, чем титулом принца, гордился прозвищем «новый Парацельс». Лишь через 21 год после высылки Густава его мать Каарин смогла выбраться в Ревель, нынешний Таллин, чтобы в первый и последний раз увидеться с выросшим сыном. Правда, говорить им было практически не о чем, к тому же выяснилось, что за эти годы Густав почти полностью забыл шведский язык.

Принц Густав Эрикссон Ваза. Изображение по мотивам портрета Абрама Вухтера.

Каарина пережила сына и умерла в возрасте около семидесяти лет. Похоронена все в том же кафедральном соборе Турку. Если вы глянете на мою неудачную фотографию, то увидите там корону. Эта та самая «единственная финская корона», установлена на ее саркофаге.

Вот общий вид ее могилы в соборе.

А Густав… Густава сманили в далекую Россию – Борис Годунов страстно мечтал женить его на своей дочери Ксении Годуновой. Хотя шведского принца-скитальца и приняли с превеликим почетом, пожаловав ему Калугу и три других города, свадьбы тем не менее не состоялось. "Густав Ирикович", как его у нас звали, похоже, унаследовал своенравный нрав отца, и очень скоро восстановил против себя весь московский двор. Особенно, конечно, Годунова задело то, что жених выписал в Москву из Польши жену своего бывшего хозяина Христиана Катера, некую Катерину - причем вместе с мужем. И открыто жил с ней, да не просто жил, а еще обращался как с королевой: "велел возить её в карете, запряженной четвернёй белых лошадей и в сопровождении многих слуг, как ездят царицы".

Ну и вообще вел себя крайне нагло. Как отмечал в своих записках Конрад Буссов, "он вел и другие неуместные речи, из чего можно заключить, что добрый господин либо переучился (поскольку он был учёным мужем), либо слишком много перестрадал".

Борис Годунов. Изображение из Царского титулярника.

Рано или поздно ученый принц, которого и не женили, и не выпускали из России, должен был нарваться. Он и нарвался. Помолвку расторгли, жениха сослали. Вот как об этом пишет Карамзин:

…разгорячённый вином, в присутствии Борисова медика Фидлера Густав грозился зажечь Москву, если не дадут ему свободы выехать из России: Фидлер сказал о том Боярину Семёну Годунову, а Боярин Царю, который, в гневе отняв у неблагодарного и сокровища и города, велел держать его под стражею в доме; однако ж скоро умилостивился и дал ему вместо Калуги разорённый Углич. Густав (в 1601 году) снова был у Царя, но уже не обедал с ним; удалился в своё поместье и там, среди печальных развалин, спокойно занимался химиею до конца Борисовой жизни.

Палаты угличских князей, где жил Густав.

А после смерти Годунова бедолага Густав опять попал как кур во щи - в России началась многолетняя кровавая мясорубка, получившая страшное название "Смута". Лжедмитрий I перевел скитальца шведа в Ярославль и содержал там как пленника.

Хотя по легенде польский король очень просил Густава убить – время начиналось смутное и разыграть эту козырную карту могли где угодно, хоть в Польше, хоть в Швеции – "царь Димитрей Иванович" совету не последовал, собираясь, видимо, начать свою игру.

Не тронул шведского принца и Василий Шуйский, скорее наоборот – перевел его в Кашин, где с ним снова начали обращаться как с королевичем. И бог его знает, что бы случилось с несчастным Густавом в разгора Смуту, но все обернулось по другому - в 1607 году, в возрасте 38 лет Густав Эрикссон Ваза скончался в Кашине и был погребен в монастыре Димитрия Солунского.

Перед смертью, говорят, очень ругал свою любовь, сломавшую ему всю жизнь: «На своем смертном одре герцог очень жаловался на свою сожительницу Катерину (которую он вместе с ее мужем привез в Россию из Данцига) из-за того, что она им так завладела, что он не только не имел силы ее покинуть, но даже следовал больше ее советам, чем благоволению царя, почему она и является началом и причиной всех его бед и несчастий» (К. Буссов).

А действительно - не случись той злосчастной любви, вдруг бы действительно все пошло по-другому? Крестился бы в православие, женился на Ксении Годуновой - судя по источникам, очень хорошей девушке. Дети бы пошли, количество наследников династии увеличилось, смерть Федора, даже если случилась, ничего уже не решала бы, династия Годуновых устояла, Смуты не было, сотни тысяч жизней не ушли кровью в песок...

Вот только не бывает в истории "если бы". Все уже случилось и случилось именно так. Так - внезапно - закончилась эта немножко нелепая, изломанная другими людьми жизнь.

Где-то вот здесь, в этих вот развалинах Димитриевского монастыря в Кашине и лежит прах мальчика с витража - ученого, принца и бродяги Густава.

Родившегося в Швеции, выросшего в Финляндии, жившего в Польше и Германии и легшего в землю в России.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей".

Показать полностью 16
44

Автодом кемпер, финишная прямая

Доброго времени суток.
Про наш проект я рассказывал уже в двух постах, если интересно то здесь:

Часть2

Караван - кемпер. Процесс идет

Часть 1

Автодом-кемпер: тернистый но чертовски интересный путь

Продолжаем проект урывками поэтому он затянулся. По большому счету на данный момент он практически завершен в рамках своего проекта. В плане мелочей и личных хотелок его уже можно будет дорабатывать по вкусу.

Автодом кемпер, финишная прямая Караван, Кемпинг, Путешествия, Туризм, Отдых, Длиннопост
Автодом кемпер, финишная прямая Караван, Кемпинг, Путешествия, Туризм, Отдых, Длиннопост

С моим Фордиком прицеп смотрится большевато, он по типу и характеру больше внедорожник. Не смотря на это едется с ним очень легко, на удивление он практически не ощущается.

В общем, если честно даже не знаю что добавить.
Мысли как то сумбурно роятся, проект завершается но есть ещё гора мыслей, задумок, решений которые хочется попробовать воплотить.
Если всё получится и тема будет интересна, постараюсь поститься здесь регулярно.
Благодарю за внимание.
VEZDEDOM

Показать полностью 5
1100

Про Ивана Грозного и кормление троллей

Первый русский царь Иван Грозный был человек простой, и часто писал коллегам-самодержцам всякие гадости - обзывал, например, английскую королеву Елизавету "пошлой девицей", распустившей своих "торговых мужиков". Иногда его письма просто не доставляли по назначению - боясь, что после прочтения подателя письма просто пришибут под горячую руку.
Про Ивана Грозного и кормление троллей История, Грозный, Швеция, Россия, Царь, Дипломатия, Длиннопост

Единственный, кто рискнул ответить Грозному в таком же тоне, был шведский король Юхан III. В основном потому, что был реально отмороженным на всю голову берсерком. У них вся семейка такая была. Брат его Эрик, правивший до него, был психом - натуральным, со справкой. Поэтому Юхана посадил в зиндан, а жену Юхана Катерину чуть было не подарил Грозному. Сделка сорвалась только потому, что безумный Эрик всех достал, его свергли, а на трон посадили откинувшегося из тюрьмы Юхана. Я как-нибудь расскажу про эту семейку, один из представителей которой чуть не стал русским царем.

Про Ивана Грозного и кормление троллей История, Грозный, Швеция, Россия, Царь, Дипломатия, Длиннопост

Так вот, этот этот самый шведский король с судимостью и обложил в ответном письме Грозного едва не матом. Иван Васильевич, которого обругали чуть ли не первый раз в жизни, получив письмо даже не оскорбился, а скорее удивился. И ответное послание начал словами:

"Ты прислал к нам через пленника свою грамоту, наполненную собачьим лаем, - мы дадим тебе на нее отповедь позже. А сейчас, по своему государскому обычаю, достойному нашего высокого величества, посылаем тебе пространное наставление..." - и дальше несколько страниц с пруфами доказывал, насколько Юхан неправ.

А вот завершил письмо Иван Васильевич той самой обещанной "отповедью". Она, на мой взгляд, прекрасна:

А что ты писал к нам лай и дальше хочешь лаем отвечать на наше письмо, так нам, великим государям, к тебе, кроме лая, и писать ничего не стоит, да писать лай не подобает великим государям.

Мы же писали к тебе не лай, а правду, а иногда потому так пространно писали, что если тебе не разъяснить, то от тебя и ответа не получишь. А если ты, взяв собачий рот, захочешь лаять для забавы - так то твой холопский обычай: тебе это честь, а нам, великим государям, и сноситься с тобой - бесчестие, а лай тебе писать - и того хуже, а перелаиваться с тобой - горше того не бывает на этом свете.

А если хочешь перелаиваться, так ты найди себе такого же холопа, какой ты сам холоп, да с ним и перелаивайся. Отныне, сколько ты не напишешь лая, мы тебе никакого ответа давать не будем.

Царь и Великий князь Иван Васильевич, безусловно, понимал за кормление троллей.

Это отрывок из моей книги "Служба забытых цитат".

Показать полностью 1
129

Как пили русские офицеры: «Сабля, водка, конь гусарский, с вами век мне золотой!»

В исторических романах и кинофильмах легко встретить молодого офицера, который ни за что не упустит возможности лихо опрокинуть несколько чарок. Но как на самом деле пило русское офицерство XIX века? Как алкоголь стал частью военной жизни, как доходы отражались на ассортименте выпитого, и как менялось к отношение к пьянству — в нашей статье.

Как пили русские офицеры: «Сабля, водка, конь гусарский, с вами век мне золотой!» Россия, История, Алкоголь, Армия, Русская армия, Гусары, Длиннопост

«Но без вина что жизнь улана?»

Разгульная жизнь русского офицерства вошла в легенды. Образ бесшабашного весельчака, готового отправиться в бой или на дуэль сразу после пары бутылок кларета, создавался и поддерживался не только молвой, но и талантливыми писателями — Лермонтов, Давыдов, Толстой охотно писали о пирушках молодых гвардейцев, порой бравируя готовностью нарушать принятые нормы приличия. Строки из Лермонтовкой поэмы даже стали пословицей:

«Но без вина что жизнь улана?

Его душа на дне стакана,

И кто два раза в день не пьян,

Тот, извините! — не улан».

Как пили русские офицеры: «Сабля, водка, конь гусарский, с вами век мне золотой!» Россия, История, Алкоголь, Армия, Русская армия, Гусары, Длиннопост

П. И. Багратион

Поэт и гусар Денис Давыдов, вспоминая о генерале Багратионе, особо отмечал его образ жизни, непривычный тогдашним военным:

«Сам он довольствовался весьма малым и был чрезмерно трезв. Я не видал, чтобы он когда-либо пил водку или вино, кроме двух рюмок мадеры за обедом».

Впрочем, эпоха великого офицерского пьянства была не столь уж долгой. Начавшись в конце правления матушки Екатерины, она на время приутихла в суровые годы правления её сына Павла и с новой силой разгорелась в либеральное время Александра I, когда военная молодёжь считала умение пить за одно из самых важных офицерских достоинств.

Барон Розен, служивший в последние годы правления Александра I, так описывал офицерское застолье: «В различных углах сели ужинать офицеры разных полков, но особо по полкам. Громко раздавались требования: лафиту, сотерну, рябчиков, шампанского!».

На этом фоне багратионовская пара рюмок мадеры выглядела удивительно скромной, ведь обычно речь шла о паре бутылок, а порой и этим могли не ограничиться.

Как экономили

Дорогие иностранные вина пили лишь богачи-гвардейцы, а вот в армии всё было проще. Денис Давыдов описывал жизнь знаменитого храбреца-гусара Якова Кульнева, командовавшего эскадроном в Сумском, а затем в Гродненском гусарских полках:

«На водку он был чрезмерно прихотлив и потому сам гнал и подслащивал её весьма искусно. Сам также заготавливал разного рода закуски и был большой мастер мариновать рыбу, грибы и прочее, что делывал даже в продолжение войны».

Император Павел I, наводя порядки в армии, распорядился, чтобы к обеду у штаб-офицеров подавала три блюда. Это стало разумной мерой, которая должна была ограничить гастрономические излишества екатерининских гвардейцев, привыкших к роскошным пирам с множеством перемен блюд. Но одновременно оказалось, что у армейских офицеров часто не было денег даже на три блюда. Вся армия знала анекдот:

«Павел I как-то спросил майора Кульнева, соблюдает ли он приказ императора о трёх блюдах к столу. „Конечно, ваше величество“, — ответил офицер. „И какие же это блюда?“ — уточнил император. „Курица плашмя, курица ребром и курица боком“, — ответил находчивый гусар».

Такая экономия была неудивительна, ведь если офицер не получал денег из собственного имения, то ему приходилось жить лишь на жалование, которое дополнялось «рационами» — выплатами на питание. В эпоху наполеоновских войн майор Кульнев получал 464 рубля в год и ещё 156 рублей рационов. На эти деньги он должен был оплачивать квартиру, лошадь, дорогой гусарский мундир и амуницию, а также тратиться на еду. Причём в русской армии очень долгое время существовала традиция, что эскадронный командир держал открытый стол для подчинённых ему офицеров. Всякий из них мог запросто прийти к обеду или к ужину.

Отказать такому гостю было решительным моветоном.

Давыдов вспоминал, что у Кульнева после всех обязательных расходов на пищу и выпивку оставалась лишь треть жалованья.

А алкоголь в то время был очень дорогим. Цена на шампанское — признак роскоши — начиналась от двух рублей за бутылку, хороший портвейн или сладкое токайское могли стоить рубль, а французское сухое вино — 50 копеек.

Если вспомнить, что жалование и рационы поручика составляли всего 395 рублей в год, станет ясно, что часто у армейских офицеров находились средства лишь на водку или даже пиво, которое считалось простонародным напитком, но зато стоило очень дёшево.

Фаддей Булгарин, служивший младшим офицером в уланском полку цесаревича Константина, писал в мемуарах:

«Эти корнетские обеды не отличались гастрономическим изяществом, но были веселее стотысячных пиров. Щи, каша, биток или жаркое составляли нашу трапезу; стакан французского вина, или рюмка мадеры, а иногда стакан пивца — и более нежели довольно!».

Как пить

В том, как пить, существовала строгая система, неоднократно описанная современниками. Всеволод Крестовский, писатель и военный историограф, служивший в уланах при Александре II, оставил подробное описание этого обычая.

«У нас при этом строгая система есть: если мы сегодня начали, положим, с водки, то водкой продолжаем и ей же и оканчиваем; назавтра, положим, портер — портером начинаем, портером и кончаем; напослезавтра хотя бы мадера — и с ней та же выдержка, и так далее — перебирайте хоть всю карту любого погреба — у нас до всего своя очередь дойдет! Но вы видите, что при самой широкой универсальности у нас введена строгая система: мы последовательнее, и таким образом мы, во-первых, избегаем вредной мешанины, во-вторых, имеем достаточно времени оценить по достоинству вкус и качество каждого напитка, чего при мешанине вы никак не достигнете».

Кадр из х/ф «Гусарская баллада»

Кирасир полка Её Величества Владимир Трубецкой рассказывал о более высоком классе такого подхода, распространённого среди богатых гвардейцев.

«В сенях раздалось бряцание шпор, и в комнату совсем неожиданно вошёл громкий поручик князь Урусов-старший, сразу плюхнувшийся на диван. „Что я вижу?! — вскричал он, — корнет ещё в постели? Что-о? Болен, ты говоришь?! Какая чепуха! Твоё самочувствие никого не тронет и никому не интересно. Кирасиры Ея Величества не страшатся вин количества! Неужели ты это ещё не усвоил? А потом, душа моя, ты говоришь вздор, голова у тебя не может болеть: в собрании пьют только (шампанское) Moum sec cordonvert. Прекрасная марка! Да, да… и от неё никогда никаких котов не бывает. Пей в своей жизни только Moum, только sec, и только cordonvert — всегда будешь в порядке. Об одном умоляю: никогда не пей никаких demi-sec (полусухое вино)! Верь мне, князь: всякий demi-sec, во-первых, блевантин, а во-вторых, такое же хамство, как и пристежные манжеты или путешествие во втором классе. Итак: Moum sec cordonvert, дошло?.. Ну, вставай, идём в собрание“».

Что пить

С XVIII века среди русского дворянства в моду стремительно вошло шампанское. Красивое игристое вино стоило дорого, отличалось лёгким вкусом и от того стало настоящим воплощением хорошего тона и роскоши. Заказать к обеду в ресторане бутылку шампанского было пропуском в высшее общество гвардейских офицеров Петербурга. Но цена на шампанское «кусалась», поэтому в ход шли и более демократичные напитки. Простые сухие вина охотно пили, но до второй половины XIX века они не пользовались особой популярностью. Больше всего любили сладкие, креплёные и ликёрные вина: токай, херес, мадеру.

Из крепких напитков вне конкуренции шла водка, которой в те времена называли не привычный нам раствор спирта в воде, а разнообразные настойки на травах, кореньях и специях. Чисто хлебное вино в мирное время считалось простонародным напитком, но во время военных походов его пили, не жалуясь. Коньяки и уж тем более виски, кальвадос и другие бренди были редкой экзотикой, которой русские офицеры вдоволь напились только во время Заграничного похода и размещения русского корпуса во Франции.

Любовь к шампанскому и дорогим винам сослужила дурную службу — к моменту вывода войск в Россию многие офицеры были должны поставщикам алкоголя огромные суммы.

Культовым напитком для кавалеристов считалась жжёнка, пришедшая в русскую армию вместе с немецкими офицерами в XVIII веке. О любви к жжёнке писал служивший в гусарах и уланах ещё в начале XIX столетия Дмитрий Остен-Сакен, а Владимир Трубецкой оставил в мемуарах подробное описание особого ритуала, сопровождавшего изготовление и употребление напитка уже перед Первой мировой войной.

«Как сейчас в памяти тёмная комната, посреди которой на полу стоял большой жбан с вином. Сверху жбана на перекрещенных саблях высилась сахарная голова, обильно политая нагретым ромом и подожжённая. Эта пылающая пьяная штука была единственным освещением всей комнаты, где электричество было потушено. Ром горел синим колеблющимся пламенем, причудливо освещая пёстрые мундиры и раскрасневшиеся лица всей компании, восседавшей прямо на полу, на устланных вокруг жбана коврах. Жжёный сахар, расплавляясь на огне, стекал в горевшее вино крупными раскалёнными каплями с зловещим шипением. Когда пламя разгоралось слишком ярко, Танеев, руководивший пиром, заливал его сверху шампанским. Стаканы наполнялись из черпака огненным и пьяным питием, прожигавшим глотки и, казалось, зажигавшим самые мозги».

Остен-Сакен вспоминал, что особой частью обычая, свойственного кавалерии, было наполнение жжёнкой не бокалов, а пистолетов — отличительного оружия гусар и улан.

Впрочем, долго всё это продолжаться не могло. Император Николай I, известный любовью к порядку, повёл решительную борьбу с пьянством, и уже к концу его правления офицерские кутежи стали делом прошлого. Разумеется, никто не мог отобрать у офицеров права хорошенько гульнуть, но «пьянство как доблесть» навсегда ушло в прошлое.

Викторианская эпоха с её добродетельностью и умеренностью требовала людей иного склада — не тех, кем были наследники бурного XVIII столетия.+

Михаил Диунов

Источник

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: