275

История княжеского Дружинника.

- Я всю ночь не спал, - пожаловался Ладислав, набивая трубку дрожащими руками, - Голоса мерещатся, фигуры всякие. Как здесь люди-то живут? Неужто не страшно им?

- У людей и спроси, - Змей Горыныч по очереди зевнул каждой головой, - Это для тебя всё ново, а они-то сызмальства среди нас живут. Или мы среди них. Чаю?

Ладислав раскурил трубку и, подумав, кивнул.

- Что мне делать, Горыныч? - спросил он, - Пойти против воли Князя и вернуться домой я не могу, но и здесь оставаться боюсь.

- А ты не бойся.

- Ну точно! - усмехнулся Ладислав, - Как я сам до этого не додумался?

- Я серьёзно, - Змей Горыныч снял чайник с огня, - Ты не смотри, что нечисть кругом. Пугать будут, пакостить будут, но ничего тебе сделать не посмеют. Во всяком случае напрямую.

- Будто закон уважают.

- А как же! Пусть не так, как бы тебе хотелось и не всегда, но всё же уважают. Где-то глубоко. Наверное.

Змей Горыныч разлил чай по кружкам и поставил одну перед Дружинником.

- Твой страх и удивление всему происходящему всех только смешат, - продолжил Горыныч, усевшись в углу пещеры, - А ты не бойся! Увидел что-то необычное - виду не подавай!

- Попробуй тут не подай, - пробормотал Ладислав, - Ты избушку видел? Из неё ноги растут! Куриные!

- То ли ещё будет. Волю Княжескую исполнить хочешь?

- Хочу.

- Тогда собери всю свою смелость и вперёд, - сказал Змей Горыныч, - Дам ещё подсказку - слушать тебя станут только тогда, когда будут уважать.

- И как мне добиться их уважения? - удивился Ладислав, - Станут ли?

- Это уже тебе думать. Будь вежлив, спокоен и справедлив. Помогай тем, кто в беде. И всегда хорошенько разбирайся, прежде чем обвинить.

- Спасибо тебе.

- А вот этого не нужно, - поморщился Горыныч, - Для нас это как ножом по стеклу.

- Виноват, - развёл руками Ладислав, - Буду знать на будущее. Пойду я, пожалуй, по полям похожу, подумаю.

- Ступай. Только в лес, что справа от горы, не ходи. Там на столбе Кот сидит - жуть, какой злой! Усыпит и сожрёт, прежде чем успеешь сказать, кто ты такой.

- Мать честная! И давно сидит?

- Сколько я себя помню, - вздохнул Горыныч, - Так что лучше к лесу совсем не подходи, целее будешь.

- Сп..., - Ладислав запнулся и покраснел, - Благодарю. Не забуду.

Выйдя из пещеры, он глубоко вдохнул свежий воздух, перекрестился и не спеша пошёл через поле к реке.

- Щуку ему подавай, - раздался недовольный голос, - На уху он пустит! Где ж её взять, когда их тут сроду не водилось?!

Подойдя ближе, Дружинник увидел сидящего в воде Водяного, грустно смотрящего в воду.

- Доброго дня! - поздоровался Ладислав, - Как водичка?

- Живой, - хмыкнул Водяной, обернувшись, - Ишь ты!

- Стараюсь. А вы всё щуку ищете?

Водяной шумно вздохнул и кивнул.

- Приходится, - сказал он, - Говорю Кощею, мол, нет тут щуки-то! А он заладил: ищи и всё тут!

- Незаконное принуждение к рыболовной деятельности, - выпалил Ладислав, - Князь за такое по головке не погладит. Встречу Кощея, сделаю ему предупреждение.

- Ишь ты, какой! - засмеялся Водяной, - Ты, Кощею? Ну насмешил!

- Если вас всё устраивает, то пожалуйста. Моё дело, как говорится, предложить.

Водяной перестал смеяться и выпил воды из реки, зачерпнув её рукой.

- Так ты не шутишь? - спросил он, - Если Кощей от меня со своей щукой отстанет - я твой должник. Честное мокрое слово! Может сейчас помочь чем?

Ладислав собрался было отказаться, но ему вдруг пришла в голову плохая идея.

- Пожалуй, можете, - кивнул он, посмотрев на лес справа от горы, - Если не затруднит, отловите мне полдюжины карасей. Пойду в гости схожу. Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
6367

Заменили отцов

Заменили отцов
5626

Оплачено

Оплачено
5597

Представители народа

Представители народа Политика, Депутаты, Картинки, Скриншот, ВКонтакте, Госдума, Константин Семин
5233

Правильная мотивация

4882

Миша Маваши о мигрантах и дагестанцах

4568

Ну тупые

Ну тупые США, Канада, Австралия, Температура
4432

Приоритеты

4246

Враг внутри

Враг внутри
4008

Приходилось брать ответы в учебнике, поскольку внутри себя пустота

Приходилось брать ответы в учебнике, поскольку внутри себя пустота
3826

Везунчик

Везунчик
3590

Когда перебрал и пытаешься уснуть

3442

Вот так и живём

Вот так и живём Том и Джерри, Россияне, Коронавирус, Цены, Санкции, Политика, Картинка с текстом
Показать полностью
preview
3273

"Секс без перерыва" на совещании

3173

Мюсли

Мюсли Стихи, Яндекс Лавка, Картинки, Юмор, Йогурт, Вижу рифму, Повтор
3094

Девушка. Грязь. Еда

2948

Увеличение

Увеличение
2857

Бабушкин подарок

2843

Открою вам тайну

Открою вам тайну
2740

Подбодрили

2594

МВД оштрафовало парня, вступившегося в метро за женщину, которой угрожала группа кавказцев

МВД оштрафовало парня, вступившегося в метро за женщину, которой угрожала группа кавказцев Негатив, Метро, Москва, Кавказцы, Конфликт, Приезжие
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: